Обзор фонаря NOCTIGON DM1.12 или насколько разные на вкус фломастеры

Страница товара в магазине
Цена: $100
Поиск товара в других магазинах Китая

Краткий обзор одного из крайне специфичных фонарей NOCTIGON DM1.12. Специфичен он изначально по конфигурации, но куда страннее его сделал финальный выбор светодиодов от заказчика.

Сама идея разделения в одном фонаре света на дальний+ближний не прям новая, мне немедленно вспоминается ультрамощный поисковый фонарь еще 2019 года Fenix LR40R.

Но в случае NOCTIGON DM1.12 имеем формат ЕДЦ фонаря под 21700, с Андурил 2 и с максимальной кастомизацией при заказе, когда пользователю дается возможность выбрать не только цвет корпуса и вагон вариантов выбора светодиодов, а и даже цвет подсветки кнопки.



И что ж при всем этом великолепии было выбрано моим товарищем, заказчиком фонаря? На роль центрального глубокий синий! Я вот потом смотрел и думал, что выбери он сюда 90.2 и получился бы отлично сбалансированный фонарь — хочешь светишь флудерным кольцом, хочешь светишь прям вдаль… Но товарищ сказал, что это слишком скучно да избыточно правильно так поступать. А ему охота феерии и чего то необычного)







У меня было на руках сотни фонарей самых разных конфигураций, формата и подобное. До NOCTIGON DM1.12 одним из самых странных я бы назвал фонарь, который заказал этот же парень — Emisar dt8 new dual channel

Но синий под дальнобойной оптикой прям в разЫ страннее делает NOCTIGON DM1.12. Еще один из нюансов такого выбора это желание иметь что то анти_теплое и максимально CW, в отличии от тотального большинства теплых фонарей в уже имеющемся парке.





Цвет корпуса был выбран белым и тут у меня никаких замечаний нет — смотрится прям на отлично. Это не глянцево белый, как у меня когда был олайт батон, а матово белый. За пару дней шоркания по карманам особо не изменился. Не хватает только отверстия для темляка и красивой двухсторонней клипсы, однако последнее дело наживное и при удачном выборе можно темляк на клипсу и повесить.





Здесь фото NOCTIGON DM1.12 сделано вместе с ножом Firebird FH922PT на красивом фоне едц мужских платков хенков от Zeronion



Из смешного, повертев его в руках я вспомнил о Microtech Exocet Tanto Point Stormtrooper — написал владельцу, что в пару к такому фонарю отлично бы смотрелся столь же странный белый нож. И товарищ заценил, говорит крутая идея, подумаю. А я ж изначально шутил, потому как нож ну прям далек от вопроса практичности да применения. Такая ситуация и стала поводом для определения названия данного обзора как разнообразности вкусовщины и разных фломастеров.



Вернемся к фонарю NOCTIGON DM1.12. Поставляется без инструкции и если для кого то Андурил в новинку, то стоит почитать как работает данная система. Из необычного здесь ввиду двухканальности нужно запомнить, что выбор режима света происходит по 3х клику+ зажатие из включенного и таким образом меняется свет на синий/флудерный/оба активных режима.

В комплекте о-ринги и чехол для переноски на поясе.





Меня поразила толщина батарейного отсека — здесь где то 2 мм и металла не пожелали. Внутрь ставится 21700 без платы защиты. Я использовал от xtar, но если охота гонять часто в турбо то лучше выбрать какой то максимально высокотовый и проверенный элемент, как это есть у самсунга например.



Один мой товарищ любит шутить на тему фонарей подобных к NOCTIGON DM1.12. Что следующая итерация таких фанатских моделей должна иметь в себе разъем подключения к ПК, где в простой и понятной среде можно будет настраивать тот же Андурил и не кликая при этом миллион раз кнопкой на фонаре. Как думаете, скоро появится что то подобное на рынке?



В целом, габариты фонаря ближе к ЕДЦ формату, если рассматривать на ЕДЦ фонари под 21700 как все на фото ниже. Но возможности у NOCTIGON DM1.12 будут поинтереснее большинства фонарей на групповом фото.



Посмотрим еще на красоту подсветки и начнем смотреть примеры света.



Использование вместе флудерного и дальнобойного света на средних расстояниях оставляет некоторые спорные впечатления. Феерия здесь есть, синий свет выглядит прям очень необычно. Но дальнобойности я здесь не вижу, несмотря на концентрацию света через специализированную дальнобойную оптику.



Здесь отключен флудерный свет и камера как то лучше передает концентрированный синий свет, чем это реально видно глазами.



К флудерному свету вопросов нет — заливное теплое море света, как и должно быть.



Использовал фонарь на вечерней прогулке и сугубо в режиме флудерного света средней мощности — здесь все ок и все правильно сделано.





Более того, даже стабилизированный свет получился. Снимал график почти на максимуме и весь рантайм мы видим отличную полочку удержания. Фонарь при этом разогрелся до 40+ градусов, удерживать руками еще возможно.



Но то почти верх рампинга. А если перейти в турбо и умножить где то на 2 мощность — разговор о рантаймах перейдет в плоскость обсуждения секунд или десятков секунд до активации термоконтроля. Все таки фонарь небольшой.



Похожая картина в максимальном рампинге сугубо флудерного света — здесь уже пара минут удержания, но после понижение и повторное повышение удерживается порядка 30 секунд.



Видео обзор фонаря NOCTIGON DM1.12



Мне очень интересно было повертеть в руках фонарь NOCTIGON DM1.12. При правильном выборе светодиодов в виде 90.2 в центре + ничия по кругу я вижу его как фонарь, способный закрыть нишу флудерного+дальнобойного. На фото ниже как раз имеем отдельно флудерный городской фонарь, отдельно дальнобой и мне кажется NOCTIGON DM1.12 может сам заменить их оба. Более того, если сопоставить стоимость двух фонарей по бокам, то цена DM1.12 в сотку баксов уже видится и не столь большой — https://intl-outdoor.com/led-flashlights/noctigon-dm1-12-throw-flood-21700-26800-led-flashlight.html

Однако актуальным это все будет при правильном выборе светодиодов. В таком виде как есть, фонарь получится просто прикольным аксессуаров и очередной необычной моделью в парке владельца и чисто под его личные хотелки. Что по своему и круто, иметь возможность покупать во взрослом возрасте такие вот забавные взрослые игрушки)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.