Обзор складного ножа Firebird FH922PT - лайнер-лок, D2 и рабочие размеры клинка

Страница товара в магазине
Цена: $160
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор новой модели складного ножа Firebird FH922PT — классической конструкции с лайнер-локом и очень приличной сталью D2 на клинке.

Совсем недавно делал обзор своего рода замены моей давней спайдерко делики в виде компактного складного ножа Firebird by Ganzo FH41S-OR и там фигурировал в обзоре уже полноразмерный Firebird FH922PT. Он тоже есть на рынке в оранжевом цвете и без покрытия клинок, но я выбрал с покрытием и полностью черный. Сегодня о нем и поговорим детальнее.

Из забавного, у него на удивление монолитные накладки и я почему был уверен, что это вообще алюминий, а не G10. Настолько уверен, что даже подумал что ошибка в описании на сайте официальных дистрибьюторов и пошел на самый официальный сайт Firebird. Оказалось таки не ошибка и вот вам лайфхак, как в полевых условиях за секунду определить материал на предмет металл/не металл — нужно приложить его к щеке (по возможности хоть более-менее бритой). И металл будет холодить существенно больше любого другого материала.



Смотрим на спецификации складного ножа Firebird FH922PT



Поставляется он в традиционной ганзовской коробочке и с не менее традиционным их мешочком для переноски.

Внешне нож мне почему то сильно напоминает классический бюджетный нож Ontario RAT-1 ака «крысу». Но если сравнивать с версией с аус 8, то Firebird FH922PT с д2 смотрится таки поинтереснее.

Здесь также достаточно необычно сделана съемная клипса и предусмотрительно есть заглушка с обратной стороны — если ее переставить, то в образовавшуюся ниша на обратной стороне переставляется эта заглушка.

Внутри нас ждут скорее всего обычные стальные подшипники в пластиковой втулке, потому как тотальное большинство ганзо ножей среднего ценового сегмента внутри просто таки одинаковые.

Понравились насечки на флиппере и обухе, в паре с хорошей механикой по состоянию из коробки и клином по центру — нож вполне себе летает. Кольцо на флиппере до конца мною не понятно, идея продеть туда какую то веревку (типа темляка) видится не рациональной, потому как это движущийся элемента. А сделать таким образом фиксед все равно не получится.







Внутри лайнеры с облегчением благодаря чему нож весит 109 грамм и это близко к золотому эталону ЕДЦ ножей по весу в 100 грамм.





В целом, сделан достаточно просто и в то же время правильно. Выглядит за счет покрытия на клинке (может еще за счет прикольного мини фальшлезвия) привлекательно и это может выделить именно данную версию на фоне остальных аналогичных ножей от Ганзо. Разве что с заточкой надо будет аккуратно все делать, ведь царапки на покрытии будут прям бросаться в глаза.



Нож пару недель на руках и порой использовался под всякие распаковочные задачи. Заводская заточка вполне пригодная к использованию, уход на ножом максимально простой в силу открытости конструкции. За д2 нужен некоторых уход в плане влаги, но здесь все закрыто и только за РК нужно следить.

Задачи работы по продуктам здесь несколько не оптимальны, потому как толщина клинка порядка 3.4-3.5 мм и это уже многовато. Особенно если охота филигранно что то делать и по разным продуктам, банально хлеб порезать будет вполне ок и так.



Работа по дереву и по суровым материалам. Здесь позитивно сказывается D2 и не зря она считается топовой сталью в бюджетном сегменте. С успехом прошла тест на канате в малярном скотче, построгал на щепу дерево с прикольным хрустом и после все еще нормально резал бумагу, как и до самого теста. Детальнее на видео



Видео обзор складного ножа Firebird FH922PT



Как по мне, складной нож Firebird FH922PT вполне может составить конкуренцию той же упоминаемый «крысе» — недорогой, рабочие размеры и вполне классическая конструкция. Более того, здесь поинтереснее сталь на клинке и цена все еще пониже будет. А бонусом прикольный внешний вид с покрытием клинка.

Цена Firebird FH922PT у официальных дистрибьюторов с гарантией на 1 год порядка 35 долларов.

Firebird FH922PT — это складной нож производства компании Ganzo, который обладает несколькими преимуществами. Вот ряд из них:
  1. Практичность: благодаря своему складному механизму, нож Firebird FH922PT легко помещается в карман или рюкзак, что делает его удобным для ношения с собой в повседневной жизни или в походе.
  2. Качество материалов: лезвие изготовлено из высококачественной стали D2, которая обладает высокой стойкостью к удержанию заточки и хорошей устойчивостью к износу.
  3. Надежность: благодаря надежному замку лайнер-локу, нож Firebird FH922PT не складывается случайно во время использования, что делает его безопасным и удобным для работы.
  4. Удобство: нож Firebird FH922PT имеет эргономичную форму рукояти, что позволяет комфортно держать его в руке даже в течение длительного времени. Также на рукояти есть клипса для крепления к одежде или к карману.
  5. Нож имеет вполне конкурентную стоимость, особенно относительно материалов и приличных стандартов сборки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.