Обзор наключного фонарика XTAR T1-UV - многофункциональный малыш

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $30
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор маленького наключного фонаря XTAR T1-UV. Как очевидно из приставки в нем есть УФ свет, есть RGB и есть холодный CREE XP-G3 с возможностью турбопыха до 500 лм. Также встроенный аккумулятор и тайп-с зарядка. Но еще есть быстрые степдауны и отсутствие стабилизации даже в средних режимах.

Совсем недавно делал обзор его старшего собрата фонаря Xtar T2 и у него некоторая размытая концепция его применения — то ли микро-едц, то ли наключник переросток. Пускай со своими прикольными мелочами, как то магнит в хвосте или отдельная группа режимов мунлайта, но в сравнении XTAR T1-UV выглядит более сбалансированным и практичным фонарем, даже с учетом некоторой специфичности его.

XTAR T1-UV обзор фонаря

XTAR T1-UV

Посмотрим на спецификации XTAR T1-UV и промо картинки, что обещают нам минимальные размеры да много-много люмен. За последние пару лет много-много фонариков появилось в таком формфакторе, как минимум могу вспомнить одного из самых массовых в виде NITECORE TIKI или одного из прародителей в виде Rovyvon Aurora A8x

XTAR T1-UV фонарь

Обзор XTAR T1-UV фонаря

А еще же есть всякие астролюксы и подобное, когда фонарик в такой форме может стоить вообще три копейки. И его пластиковый корпус в наключном формате может быть вполне даже плюсом, анодирование в агрессивной среде облазит только в путь. Это фото из отзывов на странице Алиэкспресса.

XTAR T1-UV

Но вернемся к нашим баранам — упаковка такая же, как и у модели Т2. Комплектация расширена креплением на связку ключей, что как раз внутри концепции наключного фонаря.

XTAR T1-UV фонарь

XTAR T1-UV обзор фонаря

Голова немного выступает над кнопкой и это может предохранить от случайных нажатий (включение то повешено на краткий клик+доступно турбо по зажатию кнопки). Больше об управлении поговорим ниже, там еще много вопросов к нему будет. На боковой части видим окошко с RGB и УФ светодиодами.

XTAR T1-UV обзор фонаря

обзор фонаря XTAR T1-UV

Заглушка тайп-с вроде идентичная к модели Т2, но в этом случае она хоть не выпадала самопроизвольно как это было у старшего собрата. Однако даже под средним дождем я бы фонарь не советовал использовать.

XTAR T1-UV обзор фонаря

фонарь XTAR T1-UV

В кнопке двухцветный светоиндикатор процесса зарядки и тут все достаточно прилично.

Наключник XTAR T1-UV

А теперь поговорим об управлении — включение на краткий клик и есть память режимов. Пролистывание режимов простыми кликами и выключение на зажатие — вроде тоже вменяемо, но зачем добавлять строб в основную линейку режимов? Может это связано с кучей светодиодов и необходимостью реализовать к ним доступ? Двойной клик включает RGB светодиоды с их режимами моргалок, а тройной клик даже доступ к УФ

XTAR T1-UV обзор наключного фонаря

Ультрафиолет почему то очень плохо камера передала как на фото, так и на видео. На словах в дневное время я вижу знаки на деньгах где то с 10 см, а в условиях приглушенного света можно вполне прилично несколько купюр подсветить сразу и соответственно с 30-40 см. А вот на фото этого почему то не видно(

Цветные режимы прикольные, но в формате наключника я что то не вижу какого то вменяемого применения их. Разве что сигнальная функция, где на пустой дороге ночью пешеходом себя обозначить для других участников движения.

В отличии от основного света эти все цветные режимы на камеру показывают жуткие проблемы с ШИМ и это по своему огорчает.

Наключный фонарь XTAR T1-UV обзор

Основной свет не так больнично холодный как у фонаря Xtar T2 а при этом все равно далек от нейтрального или хай кри, как хотелось бы видеть у наключников — где то 5700К

XTAR T1-UV обзор фонаря

Светораспределение подходит под концепцию наключника и режимы в 50 лм/150 лм вижу как основные рабочие. Режим 300 лм жутко не стабилизирован, а режим 500 лм доступен только по зажатию и больше формате турбопыха.

XTAR T1-UV

Вот так выглядят графики и мне кажется режим 150 лм при наличии литий-полимерного аккумулятора мог быть стабильнее. По факту имеем падение через полминуты в два раза и попытки удерживать где-то 70-80 лм.

XTAR T1-UV фонарик

Видео обзор фонаря XTAR T1-UV



Сам по себе XTAR T1-UV портит управление и отсутствие стабилизации. На фоне этого плюсы со встроенной зарядкой/аккумулятором, алюминиевый корпус с анодированием и наличие разных цветных режимов — не выглядят какими то уникальными преимуществами и решающим функционалом.

Но куда больше портят впечатление о нем наличие множества конкурентных моделей на рынке, которые в том же формате сделаны+некоторые еще хай-кри и с тем же УФ светом+весомая часть из них имеют ценник порядка 15-20 баксов. А цена XTAR T1-UV на данный момент составляет порядка 30 баксов на Али.

Фонарь наключник XTAR T1-UV
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.