Обзор наключного фонаря NITECORE TIKI - OSRAM/UV/High CRI

Страница товара в магазине
Цена: 18$
Поиск товара в других магазинах Китая

Небольшой обзор-сравнение наключного фонарика NITECORE TIKI. В качестве оппонентов будут по моему мнению «прародители» модели — изделия от мелкого бренда RovyVon. Найткор реализовали удачную идеи в формате массового фонаря и при этом понизили ценник в два раза

Когда то уже достаточно давно я делал обзор фонарика Rovyvon Aurora A8x и это была еще тогда не новая модель у этого мелкого бренда. А потом прошло еще немного времени и делал обзор упрощенной версии GIDT (светонакопительный корпус).



И вот где то на этой стадии у меня в комментариях под постом начали возникать фразы, мол зачем нужен он, когда вон найткор выпустили тики. Между тем сейчас у найткора выходит версию тоже GIDT. Что очень серьезно вызывает у меня мысли об украденной идее =)

Но аврора стоит 50 баксов, а цена NITECORE TIKI порядка 18 долларов и при этом с купоном на 10% скидки BEREZOVY, действует на весь ассортимент. Ссылка ведет на подвесию тики ЛЕ, где вместо ультрафиолета+хай-кри стоит красный/синий, ака полицейский строб. Смотрится в разы тактичнее, но при этом чуть менее юзабельно в условиях среднестатистического пользователя. Поэтому советовал бы к покупке именно тики версию, а не ее подверсию.





NITECORE TIKI сугубо наключный фонарик, рядом вон вторая относительно новая модель NITECORE TIP2 и это уже попытка сделать гибрид из наключника и ЕДЦ. О нем будет отдельный небольшой пост и там будет сравнение с таким же, но где то с полгода в использовании.





Традиционная концепция для крупных брендов — фонарь полностью готов к работе и не требует никаких дополнительных аксессуаров. У него встроенная зарядка микро-юсб и встроенная батарея на 130 мAh. Зарядка любым микро-юсб от любого источника за час и с током в 0.1-0.13А.

Пластиковый корпус может казаться ненадежным решением, но в формате наключника анодированный алюминий через полгода превращается в исцарапанное со всех сторон нечто, а пластиковый еще прилично будет выглядеть.

Управление все на одной кнопке и достаточно простое да понятное;
— из выключенного двойным кликом включается минимальный, дальше кликами в сторону повышения;
— зажатием и удержанием сразу быстрый доступ к турбо и он здесь весьма впечатлительный (хотя и где то минуту да с одного заряда можно раз 5 так пыхнуть на 300 лм);
— тройным кликом включается уф, с переключением кликом на хай-кри/мигающий.

Блокировки не хватает разве что, когда зажать фонарь в кармане вполне реально и он при этом будет не слабо так светить внутри кармана.



К ультрафиолету вопросов никаких нет, в боковому свету никаких вопросов нет — приятный оттенок где то в 4500 и с хорошей цветопередачей. А основной светодиод с ШИМ на всех режимах кроме турбо. Глазом не видел и отметил только холоднее температуру на фоне скилханта, а камера видит.

Тут стоит отметить, что если вы не знаете что такое ШИМ и что такое температура света в кельвинах — то эти мелочи не доставят особо дискомфорта к использованию. Но вижу в этом причину, почему рейвон стоит 50 баксов, а тики — 18. Помимо очевидной разницы в спецификациях как то размеры аккумуляторов или максимальная мощность.





Да и опять же, это все теория да поиски идеального фонаря. На практике я вон хожу уже год-второй с софирном с литием и для неспешной ходьбы мне норм его 10-15 теплых безрефлекторных люмен. А у найткора средний режим это 60 и разница на лицо.



Режим 300 лм у NITECORE TIKI я бы назвал бонусным, когда от случая к случаю и при крайней необходимости можно разок/второй пыхнуть на расстояние метров 20-30 и получить не мало флудерного света. В формате такой малютки смотрится особенно эпично. Для регулярного такого использования стоит иметь все же полноценный фонарь под 18 650 и не сетовать на то, что подобное использование ведет к перегреву наключника да негативно сказывается на емкости аккумулятора.



По итогам я скажу, что NITECORE взяли удачную идею и сделали ее массовой. В плюсах имеем куда более гуманную цену TIKI, имеем при этом пригодный к использованию комплект наключного фонаря и с допами в виде бокового света/ультрафиолета. А в минус имеем понимание, что за 3х его цены можно приобрети куда менее известную модель в том же формате, но уже с ничией/без ШИМ/с больше аккумулятором/с больше люмен в турбо.

Ниже видео обзор фонаря NITECORE TIKI и отдельных пары слов стоит работающая 5-летняя гарантия при покупке у официального представителя найткор — https://nitecore-shop.ru/fonari/ (не забываем у купоне BEREZOVY на 10% скидки на весь ассортимент)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.