Обзор фонаря Fenix HL18R-T - легкий налобник для ночных пробежек

Страница товара в магазине
Цена: $55
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор ультралегкого и компактного налобного фонаря Fenix HL18R-T. Мультитопливный и со встроенной зарядкой (micro-USB), широкий ремень для комфортной посадки и с тонкой регулировкой.

Налобный фонарь Fenix HL18R-T позиционируется как налобник для ночных пробежек и в этой концепции смотрится достаточно логичным. Есть свои не оптимальные места конструкции, как то микро-юсб в новой модели 2021 года и это может быть простительно для фонаря-наключника, который используется по полминуты-минуте и не каждый день. А вот в этом случае скорее всего нужно будет держать рядом кабель персонально для этого фонаря.

Также обратим внимание на звездочку возле рантайма дальнего света максимального режима и отсутствие звездочки возле среднего режима. Этот факт должен намекать на работу термоконтроля в максимальном режиме и стабилизации среднего режима без ограничений. Было бы круто, однако посмотрим также на график из инструкции к Fenix HL18R-T.





Вот тут картинка более реальная и соответствует снятым мною графикам, которые будут ниже. На словах спустя полминуты-минуту в максимальном режиме идет степдаун до 250+- люмен, а в режиме 200 лм спустя 5-10 минут идет понижение до 150 лм. Попытки подымать снова вверх поначалу будут ограничены термоконтролем (пускай и стабилизированные), позже будут ограничены уровнем заряда аккумулятора. Так чтоб много часов и без понижения — это только низкие режимы Fenix HL18R-T.



У фонаря Fenix HL18R-T нет памяти режимов, стартует в среднем режиме дальнего или низком режиме ближнего света. Конечно, включение/выключение зажатием, а смена режимов простыми кликами из включенного. Из выключенного простой клик приводит к индикации уровня заряда. Есть блокировка по зажатию обоих кнопок на 3 секунды.







Осмотрим упаковку и комплект фонаря Fenix HL18R-T. Из полезного здесь замороченная литий-полимерная батарея и кабель микро-юсб.









С одной стороны сменный элемент и мультитопливность — это круто. С другой стороны если загнется такая батарея (а рано или поздно это ведь случится), то рыночная стоимость такого оригинального аксессуара будет сравнимой со стоимостью всего фонаря в сборе. А если же использовать ААА элементы, то зарядка станет декоративным элементом. Впрочем, Феникс дает 5-летнюю гарантию на Fenix HL18R-T и может это пустые опасения.







Напомню, у фонаря Fenix HL18R-T для дальнего света CREE XP-G3 S3, для ближнего EVERLIGHT 2835. И оба позиционируются как теплые. Сравнивать будет с нейтральным налобником SKILHUNT H300, пускай это не хай кри. И я бы назвал это самым теплым светом из всего многообразия фонарей феникс, что прошли через мои руки. Дальний свет 4000к, ближний еще теплее — 3200-3500 к что ли. При этом целый ряд световых артефактов по боковой засветке, как следствие формы рефлектора.





Как это выглядит на практике — близкий может быть пригоден для неспешного ходового света или работы внутри помещения. Он широкоугольный за свет двух светодиодов по обе стороны корпуса, но слабоват.



По дефолту на дальнем доступен средний режим и мне кажется это основной режим фонаря. Постепенно он немного просядет, однако имеем большой хотспот и широкую боковую засветку. Что важно, при отсутствии возможности включить ближний+дальний одновременно, как это есть на более взрослой модели под 18 650 налобнике Fenix HM65R-T Raptor.



Максимальный режим смотрится эффектно как от такой малютки, но это очень временное явление.



Видео обзор фонаря Fenix HL18R-T с примерами ночных прогулок



Посмотрим на графики разряда фонаря Fenix HL18R-T. Турбо спустя минуту+- просаживается люмен до 200-250 и дальше с очень плавным понижением, а спустя час повторное турбо уже имеет просадку по уровню. На втором скрине просадка в режиме 200 лм и картинка похожая.



Так чтоб держать много-много часов и без существенного понижения, то это лишь низкие режиме в 30-70 лм. Тут в самом деле десятки часов и все прилично.



Если использовать недлительное время, то цифры стабилизации будет смотреться достаточно красиво

4.2V
Ближний 30 лм — 68 мА
Дальние
70 лм — 101 мА
200 лм — 277 мА
500 лм — 1.1 А

4.1V
Ближний 30 лм — 74 мА
Дальние
70 лм — 102 мА
200 лм — 286мА
500 лм — 1.12 А

4V
Ближний 30 лм — 75 мА
Дальние
70 лм — 104 мА
200 лм — 287 мА
500 лм — 1.15 А

3.5V
Ближний 30 лм — 76 мА
Дальние
70 лм — 111 мА
200 лм — 301 мА
500 лм — 0.67 А

3.2V
Ближний 30 лм — 71 мА
Дальние
70 лм — 115 мА
200 лм — 305 мА
500 лм — 457 мА

2.9V
Ближний 30 лм — 31 мА
Дальние
70 лм — 211 мА
200 лм — --
500 лм — --

Еще не рассказал детальнее о налобном креплении Fenix HL18R-T. Рядом лежит по сути тоже налобник-универсальный фонарь Fenix HM50R V2.0 и у него классическое крепление, видим разницу в ширине в полтора раза. Это логично, когда пластиковый ультралегкий фонарь планируется для длительных пробежек и при этом имеет широкие и перфорированные лямки со светоотражательными элементами. Подобный элемент я видел в топовой налобнике от феникс и прикольно видеть это же на фонаре среднего ценового сегмента. И в сочетании с легким корпусом да формой — фонарь практически не имеет инерции, не ощущается на голове посторонний элемент при активных движениях. Что по моему мнению одно из ключевых в характеристиках налобного фонаря для пробежек.

Мне кажется Fenix HL18R-T был бы интереснее с тайп-с разъемом и при более удачном сочетании светодиодов, с тайп-с зарядкой, с полной стабилизацией и длительной работе в более высоких режимах без понижения. Потому как в данном случае половина красивых цифр высоких режимов смотрятся не более чем маркетологическими уловками. Однако в состоянии как есть он под свои задачи вполне пригоден и максимально прост. Дальний свет всегда будет включаться в режиме 200 лм с длительным рантаймом и постепенным падением, а светораспределение в этом режиме вполне пригодно для использования в ходе ночных пробежек.

Флудерный режим может быть полезен для каких от задач внутри помещения и на близких расстояниях, режим в 500 лм смотрится красивыми цифирками на коробке и на свежезаряженном аккумуляторе можно пору раз пыхнуть на минуту достаточно знатно как для подобной малютки.

Цена налобного фонаря Fenix HL18R-T составляет порядка 55 баксов
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.