Комплект передачи данных по электрической сети Powerline TRENDnet TPL-430APK

Страница товара в магазине
Цена: $119
Поиск товара в других магазинах Китая

Есть проблема «последней мили», а иногда может нарисоваться и проблема «последнего метра». Под этой фразой я подразумеваю ситуацию, когда необходимо обеспечить проводной (именно проводной, а не радио) связью клиентов на некотором расстоянии от роутера, а прокидывать дополнительные кабеля не представляется возможным по каким-либо причинам. В таком случае решением будет передача данных по электрической сети. В данном конкретном случае это устройство комплект Powerline торговой марки TRENDnet. Система работоспособна, если все устройства подключены на одну фазу. Небольшой дом или квартиру очень редко подключают к трем фазам, поэтому комплект TPL-430APK будет полезен тем, кому нужно получить доступ к интернету в дальнем углу двора или в мастерской, находящейся на некотором удалении от дома, без дополнительной прокладки кабелей.



На фото внешний вид коробки и комплектация. Как обычно, несколько буклетов, а также руководство по быстрому старту на шести языках.


Комплект передачи данных по электрической сети представлен сплиттером, который выглядит как обычный прибор, вставляемый в розетку, и двух диапазонной точкой доступа/репитер.


На лицевой панели сплиттера находятся три индикатора состояния, а на торцевой — порт Ethernet, кнопка синхронизации и RESET. Точка доступа внешне похожа на аналогичные девайсы других производителей, но имеет три Ethernet порта и может передавать данные, получаемые от сплиттера.


На шильдике под электрической вилкой находится шильдик с информацией для подключения к ней, техническими характеристиками и другими данными.

Приступаю непосредственно к тестированию оборудования. Имеется 5-ти портовый свитч, в который подключено следующее оборудование:
  1. кабель от роутера;
  2. патч-корд к моему компьютеру;
  3. патч-корд к сетевому принтеру.




Подключаем комплект передачи данных по электросети к удлинителю и к моей локалке следующим образом: кабель от роутера заводим в сплиттер, а патч-корд от точки доступа заводим в свитч. Точка доступа по умолчанию получает IP-адрес по DHCP. Его я узнал, посмотрев в списке клиентов моего роутера.


Вводим этот айпишник в адресную строку браузера и попадаем на веб-интерфейс управления точкой доступа.

В принципе все просто и понятно, никаких сложностей с настройкой не возникает


Настроек мало, и они практически такие же, как у любого роутера для домашнего использования: включение/выключение Wi-Fi, изменение названия беспроводной сети, ее пароля, режима безопасности, максимального количества подключенных клиентов и тому подобное.

На вкладке SYSTEM можно посмотреть информацию об устройстве, сменить пароль, обновить прошивку, сбросить все настройки на заводские и количество подключенных устройств и их IPи MAC адресами.


Для тестирования пропускной способности Powerline TRENDnet TPL-430APK я использовал два роутера Mikrotik, поскольку у них уже есть встроенный тест, который я и запустил.


Для домашнего использования этого хватает с головой.

Отдельно точку доступа, без использования функции Powerline, можно использовать как обычный репитер/ретранслятор. Для этого на основном роутере включается WPS, а на точке доступа нажимается кнопка клонирования Wi-Fi.




На скриншотах видно, что процесс подключения к моей беспроводной сети D7/2 прошел успешно клонировались настройки, имя точки доступа и пароль. Мой роутер однодиапазонный на 2,4 ГГц, а при помощи TRENDnet TPL-430AP я получил уже двух диапазонный Wi-Fi.

А на этих фото сплиттер стоит в доме, а точка доступа на улице.


Устройства подключены через удлинители, а розетки разведены на разные автоматы. Невзирая на это, оборудование работает, поскольку висит на одной фазе. При этом длина проводов между ним составляет порядка 30 метров.

О плюсах и минусах. Недостатков, как таковых, я не обнаружил. Можно было бы сюда отнести довольно долгую, около двух минут, синхронизацию между устройствами при подключении к сети 220В, но это что влияет на функциональность.

Положительные моменты:
— решает проблему «последнего метра»;
— может работать и как точка доступа, и как репитер/ретранслятор;
— интуитивно понятный интерфейс;
— простая настройка;
— работа в сетях 220/110 В
— установки практически в любом месте.

Общее впечатление позитивное. Комплект для передачи данных по электрической сети Powerline TRENDnet TPL-430APK пригодится тем, кому нужно подключить к локалке какое-либо устройство, но нет возможности прокладывать дополнительные кабеля.
Ссылки для заинтересованных на официальный сайт и на Amazon (какие то диковатые 119 баксов, но это не точно)
www.trendnet.com/langru/products/product-detail?prod=115_TPL-430APK
www.amazon.com/TRENDnet-Everywhere-Powerline-Dual-Band-TPL-430APK/dp/B01FXDVIHC
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.