Обзор TWS-наушников Ugreen HiTune X5: мощный бас без ущерба детализации

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $39.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Ugreen продолжает радовать простых любителей музыки, выпуская новые модели беспроводных наушников в линейке HiTune. Летом появились сразу 2 новинки: HiTune X5 с очень приятным звуком и поддержкой aptX, а также HiTune X6 с гибридным активным шумоподавлением. Сегодня поговорим о первой модели HiTune X5 и интересна она будет она в первую очередь тем слушателям, которые ищут мощный звук с упором на низкие частоты, но при этом не готовы жертвовать детальностью.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Наушники действительно интересные, ведь они предлагают звучание соизмеримое с более дорогими гибридами. После тестовых прослушиваний, я несколько раз перечитывал описание модели и ее ТТХ, ведь мне казалось, что внутри спрятали не только динамический драйвер, но и арматурный. Но нет, заявлен только 10 мм динамический драйвер. Каким-то образом разработчикам удалось хорошо сбалансировать частоты и сделать так, что мощный бит и объемный бас не превращаются в кашу и гул из бочки, а высокие частоты хорошо проработаны и добавляют детализации.
Но не только хорошим звуком выделяются X5 на фоне многочисленных конкурентов. Модель имеет современный дизайн, работает на современном чипе Qualcomm QCC3020 с поддержкой протокола Bluetooth 5.2 и высококачественного кодека aptX. А еще отличная автономность, от одного заряда наушники способны непрерывно играть 7 часов, а с использованием кейса время возрастает до 28 часов.
Технические характеристики HiTune X5:
  • Bluetooth 5.2 с поддержкой профилей HSP, HFV, AVRCP и A2DP
  • Кодеки: aptX, AAC, SBC
  • Емкость аккумулятора наушников: 40 mAh
  • Емкость аккумулятора кейса: 400 mAh
  • Время воспроизведения: 7 часов от одной зарядки и 28 часов совместно с кейсом
  • Время полной зарядки кейса: 2 часа

Видео версия обзора


Узнать стоимость HiTune X5 в магазине Ugreen Official Store
Итак, первое, что бросается в глаза это кардинальная смена имиджа. Все привыкли видеть продукцию Ugreen в белых цветах с зеленым шрифтом, что ассоциировалось у покупателя с инновациями и доступностью. Здесь нас встречает черная строгая упаковка, которая выглядит более технологично и даже несколько агрессивно.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Кроме наушников и бокса для их хранения и подзарядки, внутри можно найти небольшой usb-c кабель и 3 пары сменных насадок. Силиконовые амбушюры нормального качества и не стоит пренебрегать подбором правильного размера, от этого очень сильно зависит итоговое звучание. Посадка здесь немного необычная: с одной стороны это типичное внутриканальное размещение, с другой стороны оно весьма поверхностное. Поэтому для хорошей звукоизоляции и глубокого объемного звучания крайне важно обеспечить плотную посадку в ушном канале. Мне больше всего подошел самый крупный размер амбушюр.
Обзор Ugreen HiTune X5

В отдельном конверте я нашел инструкцию пользователя. Есть русский язык, поэтому если возникнет сложность с подключением или управлением, всегда можно найти нужную информацию.
Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Кейс для наушников средних размеров и имеет весьма заурядный дизайн. Он хорошо лежит в руке и не доставляет дискомфорта при ношении в узких карманах. Глянцевый пластик графитного цвета не склонен к маркости и с точки зрения практичности придраться не к чему. По центру разместили 3 молочных светодиода, которые показывают примерный уровень заряда. Открыв или закрыв кейс вы можете определить примерный остаточный заряд, где 3 светодиода это полностью заряженный аккумулятор, а один мигающий это менее 30%.
Ugreen HiTune X5 обзор TWS наушников

Также светодиоды показывают статус зарядки наушников. Когда вы разместите наушники в кейсе, вы увидите, что светодиоды начнут мигать и это будет означать, что зарядка пошла. Первый светодиод отвечает за левый наушник, третий светодиод отвечает за правый наушник.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Если во время эксплуатации произойдет рассинхронизация наушников, которая не решится путем переподключения, то потребуется сброс наушников, для чего предусмотрена кнопка на тыльной стороне. Открываете кейс, нажимаете кнопку и удерживаете ее 10 секунд. После этого заново подключаете наушники к своему смартфону.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Для подзарядки используется type-c разъем.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

В закрытом состоянии крышка удерживается при помощи магнита, при тряске ничего не болтается и не дребезжит. Наушники надежно удерживаются внутри и не выпадут, если даже попытаться их вытрясти насильно.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Выглядят HiTune X5 современно и технологично, но при этом не броско. Форма у них весьма необычная. Корпус состоит из двух частей овальной формы: внутренняя содержит драйвер и располагается в ушной раковине, внешняя часть выступает из уха и содержит в себе плату управления и аккумулятор. Драйвер, к слову, весьма внушительный, диаметром 10 мм, отсюда и получаем мощный звук с ощутимыми низкими частотами.
Ugreen HiTune X5 TWS наушники - обзор

Сенсорная зона обширная и почти полностью повторяет внешнюю часть корпуса, благодаря чему управлять наушниками легко. Вы с первого раза попадаете куда нужно и получаете ожидаемый результат. Управление весьма специфичное, но привыкнуть можно: одинарное касание запуск воспроизведения или пауза, двойное касание регулирует громкость, тройное касание переключает трек на следующий или предыдущий и четверное касание переключает нормальный или игровой режим. Во время входящего звонка короткое касание примет звонок, а длительное касание сделает отбой.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Для шумоподавления во время разговоров используется система cvc 8.0, для чего на тыльной стороне используется пара дополнительных микрофонов. Также на части, где разместили драйверы, можно заметить компенсационные отверстия. Кстати, наушники имеют водозащиту класса IPX5 и не боятся дождя и брызг, а значит их можно использовать для бега на открытом пространстве и занятий спортом.
Тесты Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Как я уже говорил, по типу посадки эта модель является внутриканальной, но звуковод заметно укорочен и нужно правильно подобрать насадки, иначе пострадает звукоизоляция и вы потеряете объем и насыщенность в низких частотах.
Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Посадку можно оценить на следующем снимке.
Ugreen HiTune X5 TWS наушники

HiTune X5 базируется на Qualcomm qcc3040 и поддерживает кодек aptX. Работают наушники по современному протоколу Bluetooth 5.2, который позволяет устройству отслеживать уровень сигнала и запрашивать изменения уровня мощности передачи для поддержания оптимального уровня сигнала как с точки зрения качества сигнала, так и с точки зрения снижения энергопотребления. Простыми словами, наушники автоматически отслеживают соединение и настраивают мощность в зависимости от окружающих условий. Я слушал их дома, в транспорте, на тренировках и просто на прогулках в открытой местности — соединение всегда было стабильным, а звук не прерывался. Вот с такими настройками кодека наушники подключаются к моему Samsung S10.
Обзоры Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушники

Обзор Ugreen HiTune X5 TWS наушников

Лог из btsnoop показывает аналогичную информацию.
Обзоры Ugreen HiTune X5 наушники TWS

Что касается звучания, то модель определенно входит в мой личный топ наушников ценовой категории до $50. Они хорошо сбалансированы по частотам: с одной стороны ощущается заметное усиление низких частот и здесь мы получаем пресловутый эффект superbass, с другой стороны не страдает зона разборчивости в высоких частотах. Что касается средних частот, то они ровно такие, как должны быть — не лезут на передний план, но и не зажаты. В общем хороший драйвовый звук, который одинаково хорошо подходит для любых современных направлений, а также различного рока и метала, т.е тех стилей, где акцент делается на электронных, ударных и гитарных инструментах. В принципе HiTune X5 можно считать всеядными и даже в каких-то спокойных жанрах, вроде эмбиента или chill, они показывают себя весьма интересно, добавляя звуку какой-то ламповой теплоты и объема. Но лучше всего они раскрываются в deep house, trance и других dance направлениях, где прямо заставляют качать головой в такт трека. Отличные, атмосферные ушки.
Для уменьшения задержек при передаче звука предусмотрен игровой режим, который уменьшает задержку звука при использовании кодека aptX до 70 мс, что заметно меньше стандартных 130 — 170 мс в музыкальном режиме. Этот режим активируется четырехкратным нажатием и его стоит включать только в играх или при просмотре видео, т.к уменьшение задержки обусловлено более агрессивным алгоритмом сжатия и соответственно большими потерями. Пример задержки в обоих режимах смотрите в коротком ролике.


Не подкачала и автономность, которая заявлена производителем на уровне 7 часов от одного заряда. Обычно указанный результат является весьма оптимистичным и в реальности мы получаем немного меньше, т.к громкость при которой тестируют наушники обычно ставится на 50%. Но в Ugreen решили поступить более честно, ведь ясно же, что на средней громкости почти никто никогда музыку не слушает. Они протестировали наушники на громкости 80% и это уже действительно реальные «боевые условия». Ради интереса я решил измерить автономность на громкости 50% и получил более 9 часов непрерывного воспроизведения. X5 могут запросто отыграть весь рабочий день и это даже без учета кейса, которым можно еще трижды полностью зарядить наушники.

Подводя итоги, хочется похвалить HiTune X5 за серьезный и мощный звук, высокую автономность и приятный дизайн. Разработчики точно не зря едят свой хлеб, ведь с каждой новой моделью качество звука неизменно растет, а наушники становятся все более удобными и функциональными. И все это за невероятно скромную стоимость. Кстати, на предстоящей распродаже 11.11 их можно взять всего за $37,99 (купон на $2 можно уже прямо сейчас взять на странице продавца).
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.