Обзор и тесты смартфона Poco M3: выносливая рабочая лошадка. Часть 1

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $139
Поиск товара в других магазинах Китая

Под конец 2020 года Poco громко напомнила о себе, выстрелив «хитовым дуплетом», сначала выпустив бестселлер в среднем классе Poco X3, а следом за ним — не менее популярный бюджетник Poco M3. Сегодня я расскажу о смартфоне, который поступил в продажу по девизом «больше, чем вы ожидаете». И действительно, на момент выпуска смартфон поступил в продажу по сниженной цене и предлагал рекордные характеристики среди смартфонов своей ценовой категории: крупный экран с диагональю 6,53" и разрешением Full HD, камера с сенсором Sony на 48 MP, актуальный чипсет от Snapdragon, стерео звук и конечно же огромный аккумулятор с емкостью 6000 mAh. Все это делает модель очень привлекательной среди прагматичных пользователей, которые привыкли относится к смартфону, как инструменту для связи и интернета и не переплачивать за ненужные функции. Конечно, Poco M3 не идеален, собственно как и любой другой бюджетный смартфон. В статье я постараюсь показать его с разных сторон, подчеркнув как сильные, так и слабые стороны. Ну а выбор как всегда остается за вами.

Технические характеристики POCO M3:
  • Экран: 6.53" DotDisplay с разрешением 2340 x 1080, 395ppi, соотношение сторон 19,5:9, защищен Corning Gorilla Glass 3, Low Blue Light с сертификацией TÜV Rheinland
  • Чипсет: 8 ядерный Qualcomm Snapdragon 662 с частотой до 2 GHz, техпроцесс 11 nm + графический ускоритель Adreno 610
  • Оперативная память: 4 GB LPDDR4X
  • Встроенная память: 64 GB UFS 2.1 или 128 GB UFS 2.2
  • Тыльная камера: Основная — 48MP с сенсором Sony IMX582, f/1.79, размер пикселя 0,8 мкм, технология «Super Pixel 4-в-1»; макрообъектив — 2 MP, 1.75μm, f/2.4, вспомогательная камера для определения глубины — 2 MP, 1.75μm, f/2.4
  • Фронтальная камера: 8 MP, f/2.05, размер пикселя 1,12 мкм
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 2,4 GHz/ WiFi 5 GHz, Bluetooth 5, навигация при помощи спутников GPS, Glonass, Beidou, Galileo
  • Связь: 2G — B2/3/5/8, 3G — B1/2/4/5/8, 4G: LTE FDD: B1/2/3/4/5/7/8/20/28, 4G: LTE TDD: B38/40/41
  • Аудио: Стерео динамики, сертификация HiRes Audio, Fm радио
  • Дополнительно: Раздельный лоток с отдельным слотом под карту памяти micro SD до 512 GB, сканер отпечатков пальцев совмещен с кнопкой блокировки, магнитный компас, инфракрасный передатчик для управления бытовой техникой
  • Аккумулятор: 6000 mAh с поддержкой быстрой зарядки 18W
  • Операционная система: MIUI 12 для POCO на базе Android 10
  • Размеры: 162.33 x 77.3 x 9.6 mm
  • Вес: 198 g

Узнать стоимость Poco M3 на Aliexpress

Видео версия обзора


Комплектация

Яркий желтый цвет упаковки смартфонов Poco является визитной карточкой бренда и M3 не стал исключением. Главной особенностью новинки является емкий аккумулятор на 6000 mAh, что подчеркивается самим производителем.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Модель продается в 3 цветовых решениях: классический черный, синий и желтый. Желтый выглядит очень необычно, ярко и подойдет для экстравагантных личностей.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

На момент заказа были доступны только черный и синий, поэтому я выбрал синий. Но вы посмотрите как классно смотрится желтый. Очень круто!
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Комплектация у Poco, как всегда радует. Помимо зарядного устройства, кабеля и документации, смартфон комплектуется добротным силиконовым чехлом и качественной защитной пленкой, которая уже наклеена на экран. Такой набор позволяет пользоваться аппаратом прямо с коробки и без дополнительных затрат на аксессуары.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Сразу хочу пару слов сказать о комплектном чехле. Он конечно немного утолщает смартфон и выглядит простовато, но зато очень практичный и в несколько раз увеличивает выживаемость смартфона при падении.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Чехол отлично защитит камеру, которая выступает из корпуса, а экран получает силиконовый бортик, который выступает над ним на пару миллиметров. Сам силикон достаточно толстый и при падении смартфона хорошо поглощает удар.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Зарядное устройство

Смартфон комплектуется зарядным устройством, которое работает с протоколом быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и способно выдавать до 22,5W мощности.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Практические испытания нагрузкой показали, что зарядное устройство качественное и соответствует заявленным характеристикам. При работе оно не издает посторонних звуков, не перегревается и фактически способно даже выдавать мощность до 24,5W. Но ирония заключается в том, что сам смартфон ограничен мощностью 18W, поэтому использовать весь потенциал зарядки он попросту не способен.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

На протяжении всего процесса зарядки смартфон постоянно меняет напряжение и ток зарядки, но максимальная мощность около 16W, доступна лишь на первоначальном этапе зарядки, а дальше только снижается. Однако если использовать смартфон во время зарядки, то мощность будет повышаться до 18W — 19W, полностью компенсируя потери энергии и общее время зарядки не увеличится. По времени я получил такие данные:
  • 30 минут — 27%
  • 1 час — 50%
  • 1 час 30 минут — 71%
  • 2 часа — 89%
  • 3 часа 8 минут — 100%
Как видно по графику, на 90% заряда ток очень сильно падает и последние 10% заряда батарея набирает целый час. Причем по индикатору, смартфон уже через 2,5 часа показывает 100%, но аккумулятор продолжает брать заряд небольшими токами, поэтому и получается так долго. В целом, если не брать в учет последние «крохи», которые буквально «капаются» током 0,2А — 0,3А, то полная зарядка занимает около 2,5 часов.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Внешний вид и эргономика

Диагональ экрана составляет внушительные 6.53", что непременно понравится любителям позависать в браузере, соцсетях или посмотреть на смартфоне видео. Хотя благодаря соотношению сторон 19,5:9 смартфон не ощущается слишком крупным и неплохо умещается в руке. Раньше подобные устройства называли фаблетами, но со временем грани стерлись и теперь для смартфонов это практически стандартные размеры.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Каплевидный вырез под камеру и разговорный динамик на грани двух плоскостей — решение проверенное временем и для недорогого смартфона уместное.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

  • На верхней грани можно обнаружить много любопытного. Слева можно заметить отверстия, за которыми скрывается аудио динамик, а еще один расположен на нижней грани. Производитель обеспечил полноценное стерео звучание, поэтому смотреть видео или играть на смартфоне здесь сплошное удовольствие. Звучит Poco M3 благородно и с лихвой может перепеть даже аппараты классом повыше.
  • Одна из прорезей динамика фальшивая и скрывает за собой ИК передатчик для управления бытовой техникой. Как и материнская компания Xiaomi, дочка Poco ставит их во все свои модели. И правильно. Стоимость копеечная, но многие люди действительно пользуются. Чего только стоит возможность управления кондиционером в общественном месте.
  • Правее видим аудио выход для наушников. Все больше и больше смартфонов выпускают уже без него, что в принципе и не удивительно, учитывая как быстро развивается тема TWS наушников, но бюджетники пока «держат удар», поэтому если вы предпочитаете классические проводные наушники, этот аппарат такую возможность предоставляет.
  • Последнее отверстие — микрофон для системы шумоподавления. Работает хорошо, собеседник четко слышит вас даже в шумной обстановке.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Второй динамик и разговорный микрофон расположены на нижней грани. Здесь же разместили современный usb-c разъем для подзарядки и подключения к компьютеру. Теперь даже для бюджетных аппаратов usb-c это норма, а micro usb ставят только те, кто совсем не уважает своих пользователей.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Корпус целиком и полностью пластиковый, но чтобы как-то выделиться производитель решил поэкспериментировать с фактурой, сделав что-то отдаленно напоминающее кожу. Выглядит это на мой взгляд дешево, но в плане практичности аппарат от этого выигрывает. Он не скользкий, не маркий и абсолютно не боится соседства с мелочью в кармане. Я 3 недели проходил со смартфоном в качестве основного аппарата без чехла и на нем не появилось ни единой царапины.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Спинка аппарата выглядит весьма необычно благодаря крупной вставке из черного глянца с крупным логотипом POCO, которая захватывает и блок с камерами. Номинально мы можем увидеть 3 объектива, но в реальности хорошая камера здесь только одна — с сенсором Sony на 48 мегапикселей, а еще пару установили для солидности, следую современным трендам: сенсор глубины без которого вполне можно обойтись и абсолютно бесполезная макро камера на 2 мегапикселя. Также есть светодиодная лампа подсветки для съемки в темное время суток, яркость кстати вполне приличная.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Дактилоскопический сенсор здесь совместили с кнопкой блокировки, что считаю очень удачным решением. После использования такого сканера, использование сканера на спинке или даже под экраном уже не кажутся столь удобными. Сдвоенная кнопка управления громкостью расположена на привычном месте.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Лоток с противоположной стороны.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

И здесь нас ждет приятный сюрприз: лоток раздельный и позволяет одновременно использовать и 2 sim карты и карту памяти. Опять же, для тех, кто использует свой смартфон для мультимедиа, это идеальное решение. На карту можно предварительно записать множество фильмов, сериалов и музыки и потом смотреть и слушать это в удобные моменты.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Собственно внешне смартфон ощущается приятным. Не сказать, что прям вызывает «вау эффект», но и дешевкой не отдает. Обычный инструмент для звонков, интернета и развлечений. К положительным моментам отнесу небольшой вес, при емкости аккумулятора 6000 mAh, весит Poco M3 менее 200 грамм.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Да и по толщине у него все неплохо. В общем за внешнее оформление и эргономику твердое «хорошо».
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Экран

В смартфон Poco M3 установлен типовой IPS экран с разрешением Full HD. К детализации и насыщенности вопросов у меня нет, среди конкурирующих моделей все еще встречаются смартфоны с меньшей детализацией, например Realme C15 с подобной начинкой и аналогичной диагональю экрана оснащен только HD экраном.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

А вот запаса максимальной яркости хотелось бы немного больше. Сейчас конечно проблем нет и для комфортного использования вполне хватает до 70% в помещении и до 100% яркости для на улице, но летом, под ярким солнцем яркости может не хватать и экран будет слепнуть. Хотя к примеру у Redmi 9 максимальная яркость экрана еще на 10% ниже.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Углы обзоры высокие, цветовых искажений и инверсии под наклоном нет. Под острым углом падает яркость и на черном цвете появляется эффект свечения — типичная картина для IPS экранов.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Смартфон может использоваться для чтения в темное время суток на любой комфортной яркости, т.к для изменения ее уровня не используется ШИМ. На всем диапазоне яркости у экрана отсутствует мерцание, что было проверено при помощи пульсометра. И лично для меня это весомое преимущество.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Еще один положительный момент, который хочу отметить — отсутствие утечек подсветки по краям экрана и равномерность заливки черного поля.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Равномерность белого поля хорошая, участков отличающихся по оттенку визуально не обнаружено. Равномерность подсветки средняя, в центральной части яркость как обычно увеличена, но визуально это не заметно.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

В целом я охарактеризовал бы экран, как нейтральный. Он не такой красочный, как Amoled, но зато более приятный для глаз, особенно в темное время суток.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Для любителей почитать перед сном есть соответствующий режим, да и цветовую схему можно выбрать темную, выставив автоматическое включение по расписанию. Экономии заряда она существенного не даст, но будет смотреться более органично и не будет слепить вас в темноте. Яркость к слову тоже может настраивается индивидуально для дневного и ночного режима.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Программная часть

Если пошел разговор о софте, то давайте остановимся и рассмотрим здесь все подробней. Смартфон работает под управлением MIUI 12, которая в свою очередь базируется на Android 10. В добавок к этому используется фирменный Poco лаунчер, который вносит в оболочку некоторые визуальные и функциональные изменения. Прошивка регулярно обновляется, за 2 месяца пришло уже 2 небольших обновления. Последнее, исправило известную проблему, при которой смартфон беспричинно подлагивал в системных интерфейсах.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Визуально, отличий от смартфонов Xiaomi и Redmi, в системе не много. Используются фирменные приложения и инструменты от Xiaomi, например Mi пульт или ускорение игр. Также предустановлены все популярные Google сервисы. Но отличия все же есть. Свайпом вверх открывается страница со всеми установленными приложениями, где есть разбивка по категориям.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Нравится встроенная фишка для скрытия значков приложений. Для этого нужно с меню приложений дважды быстро свайпнуть вправо, после чего выбрать программы, которые хотите скрыть. Попасть в скрытый раздел можно только после идентификации отпечатком пальца или ввода графического ключа.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

В остальном это обычный MIUI 12 со своей продуманной структурой меню и широкими возможностями в персонализации и настройках. К сожалению и главный бич системы, за который хейтят MIUI — реклама, никуда не делась. Но и отключается она все также легко. Увидели в каком-то приложении рекламу? Заходите в настройки, ищите пункт «получать рекомендации» или «показывать рекламу» и переключаете ползунок.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Для конфиденциальности и защиты данных может использоваться разблокировка отпечатком пальцев, либо при помощи распознавания лица. Оба способа хорошо работают и разблокируют смартфон практически моментально и без ошибок. Отпечаток пальца более надежен, поэтому если используете мобильный банкинг, то стоит отдать предпочтение этому способу. Разблокировку можно настроить от простого касания к сенсору, либо от физического нажатия кнопки.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Помимо того, что смартфон сам по себе работает очень долго (все-таки батарея на 6000 mAh это не шутки), у него еще и системно хорошо организованы различные режимы экономии энергии. В примеру, при умеренном использовании, полного заряда хватает на 3 дня использования. Если включить экономию энергии, когда ограничиваются активности приложений и фоновые процессы, заряда хватит на 5 дней. А если включить режим ультра экономии, где работают только базовые функции, вроде звонков и смс, то смартфон может прожить от одного заряда до 20 дней.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Связь, интернет, навигация

С выполнением своих прямых задач смартфон справляется достойно, в черте города проблем со связью не было ни разу. Хорошая система шумоподавления обеспечивает разборчивость голоса даже при постороннем фоновом шуме, а разговорный динамик имеет внушительный запас громкости. Настолько внушительный, что его могли бы даже сделать тише, т.к даже на минимальной громкости собеседника слышно вполне нормально, а на максимальной громкости можно даже не прикладывать телефон к уху. Мобильный интернет через LTE показывает результаты выше среднего: на загрузку до 60 Mbps, на закачку до 30 Mbps. Через WiFi в диапазоне 5 GHz средняя скорость передачи данных составляет 180 Mbps (от 145 Mbps до 224 Mbps), в диапазоне 2,4 GHz в среднем 45 Mbps (от 22 Mbps до 62 Mbps). Скорость WiFi тестировалась с недорогим роутером Mi WiFi 4, с более качественными роутерами, например kinetic giga, скорости будут еще выше.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Навигация работает со спутниками на частотах L1, поддерживаются спутники систем: GPS, GLONASS, Beidou и Galileo. Первое подключение заняло около 10 секунд, на последующие подключения уходит буквально 1 — 2 секунды. Во время тестирования смартфон обнаружил 37 спутников, в 16 из которых был в активной работе. Точность позиционирования 6 метров, но стоит учесть, что небо было затянуто плотными облаками, при ясном небе точность будет на уровне 1 — 3 метров. Магнитный компас для определении направления и позиционирования на карте присутствует.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

Немного покатался с включенным трекером и потом сравнил движение с картой, совпадение с дорогой точное. Параллельно на телефоне был включен навигатор Google Maps: о поворотах сообщал преждевременно, связь со спутниками не терял.
Poco M3 - обзор и тесты смартфона

2 часть обзора Poco M3.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.