Awei T19: образцовые беспроводные TWS-наушники на каждый день и для спорта

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $35
Поиск товара в других магазинах Китая

TWS наушники AWEI T19 совершили небольшую революцию, вобрав в себя все то лучшее, что могут предложить беспроводные наушники на сегодняшний день. Ожидая абсолютно «проходную» модель я случайно наткнулся на алмаз мира TWS наушников. T19 настолько мне понравились, что вытеснили из личной коллекции все другие беспроводные наушники, легко став основными. Они невероятно удобные, живучие и хорошо звучат.
Видео версия обзора

О главных преимуществах модели указано на упаковке, давайте я их озвучу:
  • Защита по стандарту IP X5. Это означает, что наушники имеют защиту от брызг под давлением, т.е их можно использовать в дождь.
  • Встроенный микрофон позволяет использовать их для разговоров, как handsfree.
  • Можно использовать в TWS паре или по отдельности.
  • Эргономичный дизайн, разработан с учетом физиологии человеческого уха.
  • Управление осуществляется при помощи касания к сенсорной зоне.
  • Встроенный в кейс аккумулятор на 2500 mAh, который можно использовать как powerbank.
  • Присутствует «игровой режим» в котором уменьшена задержка звука.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

На одной из граней указаны технические характеристики:
  • Диаметр драйвера: 8 мм
  • Чувствительность: 95 дБ +-3 дБ
  • Сопротивление: 16 Ом +- 10%
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц — 20 кГц
  • Bluetooth: V5 с поддержкой профилей HSP/HFP/A2DP/AVRCP
  • Время воспроизведение: 5 часов
  • Аккумулятор наушников: 50 mAh (каждый)
  • Аккумулятор кейса: 2500 mAh
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

В комплекте: наушники, кейс, кабель, 3 дополнительных комплекта амбушюр, инструкция.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Наушники относятся к типу внутриканальных с плотной посадкой и хорошей звукоизоляцией. Корпус имеет классический дизайн и изготовлен из пластика. Левый и правый наушники имеют соответствующие пометки в виде букв L и R. С внешней стороны расположена сенсорная зона, которая используется для управления. Условно она находится внутри круга с логотипом awei.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

При прослушивании музыки окружность подсвечивается в стиле breathing, т.е дыхание — мягкая ненавязчивая пульсация мятным цветом. По ней же можно понять о статусе: при поиске быстро мигает, в отключенном состоянии подсветки нет.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Посадка идеальная. Я использую их через день на тренировках, во время которых бегаю и активно занимаюсь на тренажерах. Лучшие наушники для этих целей даже не представляю. До этого использовал накладные наушники, но они удобны лишь до того, как я активно вспотею. Хорошо побегав, голова становится мокрая. Потом допустим ложусь на лавку делать жим лежа и всё, накладные наушники начинают соскальзывать. А с этими наушниками я могу делать абсолютно любые упражнение и они сидят как родные. А благодаря идеальной посадке у них очень хорошая звукоизоляция. Даже просто без музыки вставив их в уши, внешние звуки глушатся процентов на 90. В этом кстати есть и негативный момент. Если ко мне подходит человек и что-то спрашивает, то недостаточно просто нажать на паузу, нужно снять один наушник, иначе ничего не слышно. Но зато для музыки это плюс. Клубная музыка в тренажерном зале полностью глушиться и я могу слушать свою музыку даже на небольшой громкости. Все это возможно не только благодаря удачной посадке, но и cvc шумоподавлению.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Вернемся к наушникам. С обратной стороны можно обнаружить контакты для подзарядки и рассмотреть комплектные амбушюры.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Дополнительно производитель укомплектовал наушники еще 3 парами амбушюр, но они отличаются от тех, что установлены по умолчанию. Посмотрите на фото: сверху стандартные амбушюры, которые сразу установлены на наушники, а снизу одни из дополнительных. Они укорочены в длину, но более широкие. Можно поэкспериментировать т.к звучание с разными насадками немного отличается, в основном по низким частотам.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Звуковод прикрыт металлической сеточкой. Насадки имеют очень плотную посадку и менять их то еще удовольствие, но зато сами не спадают.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Теперь рассмотрим кейс. Основная часть его изготовлена из матового пластика, по центру логотип Awei. Верхняя часть, там где экран, глянцевая и быстро обзаведется царапинами и потертостями.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Компактные размеры и отсутствие острых углов позволяют носить кейс даже в боковом кармане джинсов или шорт, он абсолютно не мешает и никак не ощущается. Это будет актуально в теплое время года, когда полезных карманов становится меньше.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

С обратной стороны все гладко, кейс визуально и по размерам напоминает кусочек мыла.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

На лицевой части есть небольшой LED экран, на который выводится информация о количестве оставшегося заряда в процентах и том, что сейчас происходит с зарядом. При зарядке кейса мигает надпись IN, при отдаче зарядки сторонним девайсам или когда наушники заряжаются в кейсе — мигает OUT.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Ниши для наушников тоже подписаны L и R, контакты намагничены.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Подносите наушники и они примагничиваются в нужном положении, автоматически начинается их подзарядка. Пожалуй на этом моменте я расскажу про автономность, она здесь просто невероятная. Одного заряда наушников хватает от 4 до 8 часов прослушивания музыки. К примеру при громкости около 40% от теряют по 10% в час, а на громкости 80% по 20% в час. На максимальной громкости слушать их просто невозможно, если конечно вы не ставите цель оглохнуть. Поэтому возьмем в среднем — 5 часов от одного заряда. При подзарядке наушники отнимают от кейса в среднем 4%, т.е суммарно мы получаем 20 подзарядок и более 100 часов воспроизведения музыки! Это конечно только теоретически, ведь разрядить кейс полностью даже один раз мне пока не удалось и судя по складывающимся данным на это уйдет не один месяц.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Для подзарядки кейса и подключения сторонних устройств предусмотрены разъемы, которые спрятаны за заглушкой.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Micro usb используется для подзарядки кейса, а USB для отдачи энергии в режиме powerbank.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Кейс выдает более 1А.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

В некоторых моментах это может здорово выручить. Конечно полностью зарядить свой смартфон не выйдет, но поделиться зарядом, чтобы смарфон дожил до розетки, вполне можно.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Теперь расскажу о самом важном: управлении и звуке. Начну с управления. Во время активного занятия спортом, в том числе во время бега, управлять наушниками удобно, здесь все продумали до мелочей:
  • однократное касание к любому наушнику запустит воспроизведение или поставит на паузу;
  • двукратное касание на правом наушнике переключит трек на следующий;
  • двукратное касание на левом наушнике переключит трек на предыдущий;
  • длительное касание к правому наушнику увеличит громкость воспроизведения;
  • длительное касание к левому наушнику уменьшит громкость воспроизведения;
  • трехкратное касание к правому наушнику переключит режим воспроизведение: музыка или игры;
  • трехкратное нажатие к левому наушнику: вызов голосового поиска
  • во время входящего звонка однократное касание для приема звонка и завершения разговора;
  • во время входящего звонка двукратное касание для отклонения вызова.
Следующий момент — режим handsfree. Для разговоров наушники использовать можно, но собеседник слышит не очень хорошо, отмечая глухой бубнящий звук. Связанно это конечно с удалением микрофона от источника звука и думаю в любых подобных наушниках будет примерно одна и та же картина. По-крайней мере мне tws наушников с хорошим микрофоном еще не встречалось.
Звук конечно играет решающую роль при выборе наушников и сколь бы не были удобны коробочки, управление и прочие финтифлюшки, главное это качество аудио. И поразили меня AWEI T19 именно свои звуком: чистый, насыщенный, объемный и с очень мощными НЧ. Просто идеально для спорта, где важен ритм и драйв. Да просто те, кто любят современную музыку оценят звук по достоинству, именно танцевальная музыка играет на этих наушниках лучше всего. Тем не менее сильного перекоса в частотах нет, средние и высокие тоже присутствуют в нужном объеме. Все чаще ловлю себя на мысли, что перестал доставать любимые проводные наушники ostry kc06a, т.к при несколько упрощенном звучании, T19 лучше и удобней во всем остальном. Обрывов связи, заиканий и прочих нелепостей не было ни разу. Смартфон находится в комнате, а я спокойно хожу по всей квартире и собираю сумку на тренировку. Даже через стену никаких «затыков». На тренировке смартфон обычно лежит в кармане, иногда оставляю на лавке, если есть риск придавить смартфон. Обрывов нет. Как в мем классике: «Ни единого обрыва!» (если помните этот прикол, значит вам не меньше 35). Что касается максимальной громкости, то она здесь просто дикая. На 80% уже не слышно внешних звуков, даже если это орущие динамики в спортивном клубе. На 100% можно реально повредить слух. В тишине я обычно слушаю на 40% громкости.
Что касается аудио кодеков, то AWEI T19 поддерживают SBC и AAC. Обратимся к логу журнала HCI Bluetooth. Мы видим, что наушники AWEI T19 оповещают смартфон Samsung S8+ о том, что поддерживают SBS кодек с максимальным качеством: частота дискретизации 44,1 kHz, joint-stereo, 8 частотных полос, 16 блоков в аудиофрейме и bitpool доступен вплоть до максимального значения 53. Также видим, что AWEI T19 поддерживают кодек AAC MPEG 2/4. Т.к AAC более качественный кодек, то смартфон и наушники устанавливают соединение именно на нем, о чем говорит последняя запись.
Обзор Awei T19: беспроводные TWS наушники

Еще один момент касательно режимов. По умолчанию стоит музыкальный режим, который предоставляет более высокое качество звука, но при этом есть небольшая задержка. При прослушивании музыки задержка не имеет никакого значения, главное качество. А вот если включить на смартфоне игру, то задержка будет четко ощущаться. Представьте, вы уже выстрелили, а звук выстрела услышали через время. Бред конечно. Тогда переключаетесь в профиль игрового режима — тройное нажатие на сенсор правого наушника. Качество немного ухудшается, но зато пропадает задержка и вы слышите выстрел ровно в тот момент, когда его осуществляете.

Итоги

За последние пару лет я переслушал множество TWS наушников и никогда не относился к ним серьезно. Да — удобно, да — для спорта, но качество звука это не про них. Так я думал раньше. Сейчас мнение свое изменил. Я не утверждаю, что AWEI T19 это лучшие наушники. Уверен, что есть еще лучше. Но из того, что я слышал за последние пару лет, AWEI T19 наиболее яркие и энергичные. Что-то брендовое, но недорогое, вроде Redmi AirDots? В сравнении с сабжем гораздо хуже, в первую очередь по звуку. Распиаренный ширпотреб, не более. Всякие нонэймы? Это обычно гулкое кашеобразное звучание, с диким басом и почти полным отсутствием остальных частот. В общем я реально удивлен и оставляю наушники себе в качестве основных. Мне кажется, что они выжали максимум из беспроводного звука. Есть ли у них минусы? Да, есть один традиционный минус — плохой микрофон для разговоров. На этом пожалуй и все, а вот плюсов набрался целый список:
  • Громкий, мощный и драйвовый звук
  • Отсутствие обрывов и стабильная связь
  • Удобная и надежная посадка
  • Продуманное управление
  • Хорошая звукоизоляция и активное шумоподавление
  • Длительное время работы
  • Удобный и компактный кейс с аккумулятором 2500 mAh
  • Возможность использовать кейс в качестве Power bank
  • Приятный внешний вид кейса, наличие экранчика с отображением заряда, интересный дизайн наушников.
Наушники можно приобрести в фирменном магазине Awei Factory Store
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.