Обзор iStorage datAshur PRO+C - флешка под Type-C с шифрованием данных

Страница товара в магазине
Цена: $190
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор обновленный флеш памяти от iStorage — datAshur PRO+C. Название говорящее нам о тайп-с разъеме подключение (в комплекте есть адаптер под USB-A) и с повышенной скоростью передачи данных относительно других продуктов защищенных переносимых устройств от iStorage.

Новый datAshur PRO+C от iStorage — это удобный флэш-накопитель USB 3.2 (Gen 1) Type-C, который сочетает в себе скорость, простоту использования и самые высокие меры безопасности. Он использует защиту PIN-кодом и аппаратное шифрование для защиты данных в соответствии со стандартами военного уровня. Это инновационное устройство, доступное с различной емкостью от 32 ГБ до 512 ГБ, также предлагается с адаптером USB Type-C на Type-A, чтобы пользователи могли идти в ногу с развивающимися интерфейсами USB.

Не стоит равнять продукты от iStorage с обычными внешними дисками или флешками, ведь все дело в шифровании и стандартах защиты. Если данные имеют цену несоизмеримую со стоимостью устройства, а особенно если есть вероятность негативных последствий после попадания их в чужие руки — то обычные флешки уже не актуальны.

Видим диапазон цен на datAshur PRO+C и отдельно видим выделенную стоимость версии, которая будет на обзоре.



Флешка поставляется запечатанной наклейками безопасности и с минимальным комплектом из мануала быстрой настройки да адаптера под обычный юсб разъем.









datAshur PRO+C имеет свой ряд фирменных решений для максимальной защиты устройства и данных на нем
— встроенная батарея организовывает работу с пин-доступом, защиту от бутфорса и блокировку при неправильном вводе выбранное количество попыток
— специальная краска нанесена на кнопки, во избежание стирание ее после многократного нажатия кнопок и таким образом компрометирования пароля
— высокие стандарты сборки, металлический корпус и о-ринг во избежание механических повреждений
— внутри все залито эпиксидной смолой, во избежание доступа к платам устройства после разборки (даже с учетом того, что записанные данные находятся в зашифрованном виде)









Стоит отметить внешние габариты iStorage datAshur PRO+C — это чуть больше среднестатистической флешки. В моем ноутбуке 2 тайп-с порта рядом и еще кабель зарядки в соседнем разъеме. Поэтому я могу подключить устройство только в 1 из портов и при этом мне надо было отключить второй монитор из соседнего тайп-с разъема. Такая проблема лечится добавлением внешнего хаба.

Но в целом тайп-с разъем это великолепное решение, что позволяет использовать iStorage datAshur PRO+C  вместе с любым актуальным смартфоном, с планшетом, с макбуком и все это без каких либо дополнительных адаптеров или кабелей.





Первое подключение datAshur PRO+C происходит по краткой инструкции, что прилагается. Здесь следует выбрать первичный пин доступа и при этом есть ряд ограничений во избежание выбора пользователем самых простых комбинаций.





После этого нам доступен pdf файл на устройстве, где описаны уже все возможности устройства. Как то защита от записи, как то пин доступы разного уровня (админ/пользователь), как то время в режиме ожидания до блокировки с необходимостью ввода пароля заново. Стоит почитать, если есть желание раскрыть потенциал datAshur PRO+C полностью.







Подключаем и видим полезную емкостью 128 гб версии datAshur PRO+C.



Прежде делать ряд тестов, я акцентирую на процессе шифрования при записи/считывании — это занимает время привод к падении скорости в любых подобных устройствах. И здесь все зависит от сценариев использования и допустимых таймингов. Например, можно выбрать огромного объема внешний диск от iStorage — diskAshur DT2 (8 TB!)

Но быть готовым к заполнению его со скоростью где как на скрине ниже.



В случае iStorage datAshur PRO+C мы имеем ощутимый рост по данному параметру, если только не будет массивов мелких данных.









Видео обзор iStorage datAshur PRO+C


По итогам отмечу iStorage datAshur PRO+C как логичный этап развития продукции бренда, когда добавлен физически актуальный разъем в устройство, существенно выросла скорость обработки данных и при этом программная составляющая все так же насыщена функционалом по защите данных внутри.

Цена iStorage datAshur PRO+C составляет порядка 190 долларов на официальном сайте — https://istorage-uk.com/product/datashur-proc/

Или у локальных дистрибьюторов iStorage в Украине — https://datawaysecurity.com.ua/shifrovannye-fleshki/

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.