Обзор наключного фонаря Cyansky M1R - белый, красный, УФ

Страница товара в магазине
Цена: $29
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор маленького фонаря-наключника Cyansky M1R. Встроенный аккумулятор, встроенная тайп-с зарядка, и три режима света -  белый, красный, УФ. Все вроде хорошо да интересно, но немножко не то пальто.

Уже как минимум с год бренд Cyansky на рынке, что с одной стороны не мало. С другой стороны это все равно новички и без каких то уникальных/прорывных моделей будет им тяжело в суровых капиталистических буднях. Нужно пилить либо уникальные высококласнные фонари, либо какое то круто сочетание функционала при скромной цене. А чего то подобного под стать таким критериям то вспомню разве что их инфракрасный фонарь — реально уделал аналог от Феникса и было прям круто.

В нише наключников у них есть разных моделей тоже, можно вспомнить одну с поразительно неудобной кнопкой. Но лучше вспомнить Cyansky M3 — он хотя бы титановый и может кому то будет интересным за счет материала корпуса.

А вот еще вспомню вариант успеха в подобной нише и Rovyvon Aurora A8x – универсальный наключник с Nichia 219C и УФ. На момент его выпуска это был практически уникальный форм-фактор, ничия+уф и я уверен была своя целевая аудитория, которой без разницы малоизвестной бренда и все таки кусачая цена. Потом успех был замечен другими китайскими конторками в нише фонарей и сейчас аналогов пруд-пруди.



А может все значительно проще и Cyansky просто попытались сделать свой собственный Fenix E03R, только сделав его лучше путем замены одного красного светодиода на УФ? Явно же похожи между собой.



Вот только феникс какой то более изящный что ли? Ладнее он как то смотрится и в руке ощущается. Мне кажется дело в кнопке Cyansky M1R — она пластиковая, крупная и как то очень дешево выглядит. При этом нажимать удобнее, чем у феникса.





Еще Феникс явно покусал инженера от Cyansky и в модели фонаря M1R все основано на зажатиях
— простые клики из выключенного это только индикация уровня заряда, из включенного — переход между режимами или УФ/КР/мигающий КР
— зажатием включение и выключение
— из выключенного зажать не на 0.5 секунды, а на 1.2 — через включение последнего актуального режима — переход потом между белым светом/УФ или назад
— стоит отметить, что есть память даже на мигающий красный и есть блокировка по двойному клику.





Посмотрим на график разряда Cyansky M1R сверху и посмотрим теперь на мой — 2 минуты в режиме 200 лм, падение в два раза и удержание. Это не прям плохо, все же наключник и только бонусная возможность при необходимости еще и часок приличного света иметь.



 

УФ иметь под рукой тоже достаточно удобно. Вот только у Cyansky M1R мощности при скромном аккумуляторе не завезли и много какого то паразитарного света — при дневном освещении придется прям близко-близком подносить фонарь к купюре для подсветки водяных знаков.







Основной свет холодный и нигде не указан светодиод, а под матовым стеклом ничерта не видно. Нет проблем с ШИМ даже в режиме 1 лм, что не всегда встречается в мелких наключниках с мелким аккумулятором.

Рядом находится мой условно эталонный наключник с теплым, хай-кри светом и без рефлектора.



Я свой «прокачал» установкой лития 10 440 вместо ААА и апнув немного однорежимный фонарь с 5 лм где то до 10+-, чего хватает подсветить замочную скважину или лестничный пролет при спокойной ходьбе и знакомым уже до боли ступенькам (живу в старом доме без лифта).









Однако подобный аскетизм связан также с наличием в рюкзаке скилхантовского налобника, на роль и ЕДЦ к тому же. А вот если нет второго/третьего фонаря под рукой, то с моим наключником будет откровенно грустно на открытом пространстве.

В то же время как у Cyansky M1R есть высокий режим, какая никакая стабильность работы в режиме 100 лм — это может быть крайне уместно в некоторых ситуациях.



Как обычно есть много примеров света фонаря Cyansky M1R и есть разбор всех моментов конструкции



Мне кажется фонарь Cyansky M1R мог бы быть более интересным при теплом хайкришном свете, без управления зажатиями и с чуть веселее дизайном. Вот тритиевые колбочки, например, стоят копейки, а если среди прочего их тоже добавить — он бы даже с прайсом в два раза больше нашел бы своего покупателя.

А от ведь имеем топором рубленную коробочку, в которой пластиковая кнопка что напоминает мне фару в детском советском автомобиле с педалями и холодный свет белого светодиода. Еще и зажатия же.

Цена Cyansky M1R при этом составляет 29 баксов — https://cyanskystore.com/collections/edc-flashlights/products/m1r-full-metal-keychain-light

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.