Обзор Wuben D1 - компактный флудерный фонарь-павербанк под 18 650

Страница товара в магазине
Цена: $50
Поиск товара в других магазинах Китая

Фонарь Wuben D1 достаточно свежая модель городского ЕДЦ девайса с множеством интересных фишек — флудерный свет на 175 градусов с интересной оптикой, фирменный маяк-индикатор заряда в кнопке, магнит в хвосте, функционал павербанка от платы тайп-с в комплектном аккумуляторе. И это еще не все, ведь частичную стабилизацию завезли, например.

Модель Wuben D1 фигурировала в недавнем обзоре фонаря Wuben C2 и на первый взгляд С2 может показаться более дорогой и технологически насыщенной моделью. А на самом деле же нет, мелкий Д1 оказался существенно интереснее и я об этом упоминал по ходу обзора С2. Спички в этот кадр добавлены для масштаба и в то же время для разделения магнитов в Д1 и Н300, мы еще будем сравнивать их тоже между собой. Ведь много кто использует Н300 на роль городского фонаря именно ввиду простого управления/флудерного света/магнита в хвосте.



Все это же и немного больше предлагает нам фонарь Wuben D1 — широкоугольный флудерный свет, вменяемое управление с простыми кликами (практически идентичное к управлению фонаря С2).







И есть еще чуть более изящное решение вопроса павербанка, чем установка полноразмерного юсб тайп-А как в модели С2 — в комплекте есть кабель, который вставляется в тайп- с аккумулятора и при этом имеет ответвление с разъемом тайп-А. Однако мои опыты показали, что это бессмысленна девайсина.





Ведь почему бы просто не положить в комплекте кабель тайп-с к тайп-с? Аккумулятор успешно работает с таким стандартом и можно получить с его током в 1А вполне прилично энергии на выходе. Но только 1А, при попытке снимать больше резкий обвал по напряжению. Зарядка тоже током в 1А, что означает 3.5+- часа на полный заряд. Подобное решение все же позволяет заряжать аккумуляторы в полевых условиях и при этом не опасаться на тему влагостойкости конструкции.

У фонаря Wuben D1 оба контакты подпружинены и поэтому можно использовать любые посторонние аккумуляторы, что тоже добавляет некоторых плюсов в оценке модели.



Магнит в хвосте тоже удобная штука. Он съемный, но я даже в налобниках не вынимаю и тут уже тем более не вижу смысла убирать — порой может быть очень удобно.



Ну и перейдем к самому фонарю Wuben D1. Красивая оптика, похожие решения видел у феникса в линейке фонарей Е, тоже городские малютки. Поверхность пластиковая, немного утопленная и мне кажется может быть подверженной риску царапин.





Угол бокового засвета в самом деле близкий к 175 градусам. И широкий флудерный свет в районе хотспота, и при направлении в горизонт хотспота — достаточно боковой засветки под ногами видеть куда шагать.



Свет достаточно холодный и мне кажется это единственный существенный минус фонаря Wuben D1. Были бы опциальные варианты с другими светодиодами, потеплее и хай кри версии — то и вообще без существенных минусов была бы модель. Однако понимаю, что это просто ориентация на массового пользователя, а не на энтузиастов-фонаревщиков.



Управление практически идентичное к модели Wuben C2, разница только в 30 секундах в максимальном режиме вместо 1 минуты и добавлении этого максимального режима в основную линейку.
– простые клики на вкл/выкл;
– зажатием перебор режимов;
– из включенного двойным кликом доступ к турбо;
– зажатием из выключенного включается мунлайт;
– двойным кликом из выключенного доступен строб;
– 3х кликом вкл/выкл подсветка кнопки;
– 4х кликом блокировка.
Абсолютно та же история с подсветкой в кнопке (отключаемой) да индикацией уровня заряда первые 5 секунд после включения по принципу -  светит синим (4.2-3.8V), потом мигающий синий (3.8-3.5V), красный (3.5-3V) и мигающий красный при 3V и ниже.



Как по мне режимы продуманы вменяемо. Есть в быстром доступе по зажатию низкий для задач типа наключника или сориентироваться в темном помещении и есть два ходовых в 100/300 лм на выбор. И они стабилизированы, в отличии от более старшего собрата С2

4.2V
5 лм – 9 мА
100 лм – 157 мА
300 лм – 717 мА
1100 лм – 3.87А

4.1V
5 лм – 9 мА
100 лм – 158 мА
300 лм – 718 мА
1100 лм – 3.6А

4V
5 лм – 9 мА
100 лм – 165 мА
300 лм – 722мА
1100 лм – 3.2А

3.5V
5 лм – 10 мА
100 лм – 182 мА
300 лм – 817 мА
1100 лм – 2.05А

3.2V
5 лм – 10 мА
100 лм – 195 мА
300 лм – 884 мА
1100 лм – 1.07А с быстрым понижением к 300 лм



Максимальный режим ограничен по времени и 4к кандел — это прям совсем не для дальних расстояний фонарь.



Даже камера не могла сфокусироваться для фото. А между тем под ногами было достаточно светло, даже при направлении хотспота чуть выше линии горизонта.



График разряда в высоком режиме — степдаун по паспортном времени и удержание порядка 400 лм (0.95А потребление) с мизерным понижением, что для такого малютки вполне себе и приличный результат.



Видео обзор фонаря Wuben D1

Как обычно есть ночные прогулки, есть разные примеры использования и много интересного



По итогам я вижу множество интересных фишек в фонаре Wuben D1 при единственном минусе в виде отсутствия выбора светодоидов для самых гурманов:
— небольшие размеры и вес;
— интересная оптика и флудерный свет, вполне соответствует формату городского фонаря;
— прикольная кнопка индикатор уровня заряда+маячок;
— магнит в хвосте;
— двухстороння клипса;
— комплектный аккумулятор с функционалом павербанка и зарядкой, но без зацикленности на нем — можно использовать посторонние;
— стабилизация света;
— вменяемый разборос режимов под городские задачи.

Но при скромной цене порядка 35 баксов (на али или на офсайте с купоном 20% скидки OBZOR20 от цены в 43 ) в формате «фонаря под ключ» с аккумулятором и зарядкой Wuben D1 мне видится вполне интересной моделью.

На сайте украинских дистрибьюторов Wuben D1 в действующим гарантийником уже обойдется ближе к 50  https://fonarik.com/market/fonar-wuben-d1/

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.