Обзор обновленного ножа Скимана - ADIMANTI SHADOW BY GANZO (черный G10 и DLC покрытие на D2)

Страница товара в магазине
Цена: $55
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор обновленного ножа по дизайну Руслана Скимана — ADIMANTI SHADOW. «Тень» в названии означает накладки из черного G10 и DLC покрытие на D2 клинка, лайнере. В целом нож идентичен первому поколению, а покрытие решает часть вопросов, создавая при этом свои нюансы.

Уже практически 2 года как явился миру первый вариант «ножа Скимана» Adimanti by Ganzo (SKIMEN design) это совместный проект ножа от блоггера Руслана Скимана и ножевого бренда Ганзо. Нож был своего рода пилотным проектом, когда частью изначальной задумки и выбранных материалов пришлось уступить в пользу удешевления первой версии. Ведь выпуск был пробой пера и несмотря на это все равно результат получился вполне достойный — вес порядка 120 грамм, сталь д2 как вполне эталон в бюджетном сегменте городских складней (пускай и требующая ухода) и всякие фишечки типа формы клинка и стеклобоя. Из минусов сообщество сошлось в оценке той же противоречивой формы, некоторые странные недоделки в конструкции (черный бекспейсер при оранжевой накладке), странная история с перестановкой клипсы и необходимостью самому делать прорезь в лайнере. Второе не критичен минус, равно как и немного спорная репутация самого Руслана. А вот форма клинка все же дело личных предпочтений и тут может быть ключевым фактором для выбора.

Мне нож понравился, но не прям настолько чтоб вытеснить более интересные варианты со статуса ЕДЦ ножа. Мне показались слишком бюджетными материалы и недостаточное количество интересных моментов.



Спустя полгода+- успешных продаж явился миру Skimen-TI – сталь S35VN и титан рукояти и это другая история. Вопрос питтинга уже не стоит, внешний вид сменился из типового на эдакий официально строги, ну и премиум материалы всегда приятно иметь в обиходе. Нож зашел на карман и в межсезонье или при необходимости более строгого вида аксессуаров становился моей частью набора каждодневных аксессуаров. Суровых задач при этом он не видел и потому запаса удержания заточки порошковой стали мне хватило надолго, за год один раз правился косточкой лански и то больше по настроению, а не по надобности. В этом обзоре мы будем много сравнивать их между собой титановую версию и ADIMANTI SHADOW.



Вообще стоит отдать должное Скиману и я рад, что мой соотечественник вышел на этот уровень коллаборации с Ганзо. И тем более отлично, что нож был принят сообществом и вот мы видим порой его обновленные и более разнообразные подверсии. Может пройдет время и будут созданы уже линейки целые, а не обыгрывание только одной идеи и быть может со временем автор выйдет и на более маститых производителей ножевой индустрии. Может тогда заодно начнет и уважительнее с подписчиками общаться =)



Но вернемся к самому ножу ADIMANTI SHADOW. Характеристики просто 1 в 1 как у первой версии, по сути ведь являясь ее перевыпуском.



Комплект за это время самую малость изменился и вместо традиционной шутки-пластыря теперь Ганзо добавляют в комплект мини-наклейку с моделью ножа. В данном случае по ходу еще не сделали черных под стать «ADIMANTI SHADOW» и добавили как в предыдущих версиях. В комплекте гарантийка на год и бесполезных мешочек для переноски — у ножа же есть клипса и потому мне кажется куда более логично носить его на кармане да за клипсу.



Первым делом беру в руки и чувствую, как вроде все то же и разница вроде мизер, однако зазор по весу прям ощутимый при переходе с титановой версии. Оно ведь с одной стороны 30 грамм веса и в абсолютных числах это мелочи, а с другой стороны +30% от веса титановой версии. При этом внутри есть отверстия и выборки на лайнерах, но материал все же решает.



Поносил несколько дней ADIMANTI SHADOW на кармане и никогда до сих пор не замечал, сколько у меня мусора в карманах и насколько у меня вечно грязные руки =)

Каждый раз доставая нож из кармана я первым делом протирал его и после каждого использования я еще контрольно протирал, перед тем как положить в карман. DLC покрытие клинка глянцевое, черный G10 колодки — все это прям на отлично собирает да практически выпячивает взору следы пальцев и всякие волокна/ворсинки/пылинки из карманов.





D2 не приподнесла каких то сюрпризов и в исполнении «Тени» нож все так же вполне рабочий. Насечка на флиппере и на обухе частично компенсируют тонковатую ручку как для силовых работ, но стоит помнить что это городской складень на ЕДЦ и не для батонинга полен. С грубыми задачами он может справляться, особенно если это делать с умом.

Тем более DLC покрытие… Оно предохранит до поры до времени от питтинга, однако при жестком использовании быстро обрастет царапинами. И заточку опять же надо будет делать аккуратно, дабы не сводить попусту покрытие и не свести на нет всю идею чисто черного ножа ADIMANTI SHADOW.

После тестирования с канатом в малярном скотче мне потом долго пришлось оттирать следы клея, которые покрытия сделало прям бросающимися в глаза. А между тем была еще и работа по дереву в ходе видео обзора





Сравнительные фото с другими ножами, которые вечно под рукой. В летнее время часть моего ЕДЦ маленький  SPYDERCO DELICA 7.3 мм и полочник  BUCK 110 9.5 см как вариант ножа, габариты которого просты и понятны каждому





 

Грусноватый момент — не смог его вскрыть, как не пробовал и сколько сил не приложил. А когда прям приложил больше чем стоило и быть может в неправильном направлении, то закончилась бита.



Но судя по идентичным элементам конструкции и решениям во всех трех ножах — я думаю внутренности также не отличаются.



Что сказать по итогам обзора ADIMANTI SHADOW? Отчасти это классическая схема, как сделать с одной модели — две, получить новинку и продавать их обе. С другой стороны имеем вполне рабочий нож с приличных материалов.

Внешний вид и форма клинка по сути дело вкуса, кому то такое нравится и плюс, а кому наоборот. Равно как и сама репутация да личность скимана. Но можно отбросить субъективизм и просто пользоваться. Ключевой момент именно подверсии SHADOW в виде DLC покрытия имеет свои плюсы и минусы, я постарался их описать.

В этой группе мне лично больше всего «зашел» Skimen-TI и если бы не цена в сотню- полторы сотни баксов, то я бы советовал его. А то ведь в таком бюджете может возникнуть уже вопрос брендовости да истории модели, которой здесь все же не будет.

По ценам первый подвид сейчас можно купить по скидке за 33 бакса и это дело одно, а вот цена ADIMANTI SHADOW сейчас порядка 55 долларов и это тоже может менять отношение к финальному выбору
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.