Обзор мелкого фонаря в титановом корпусе Cyansky M3 (CREE XP-G3 S4 / 700 лм / 16340)

Страница товара в магазине
Цена: $79
Поиск товара в других магазинах Китая

Маленький обзор компактного и легкого фонаря в титановом корпусе — Cyansky M3. Из интересного здесь не самый холодный свет (5300+-), управление под задачи наключника и даже некоторые попытки стабилизации.

На групповом фото ниже есть фигурант недавнего обзора — фонарь Fenix HM50R V2.0 и новинка с триплом NICHIA 219CT*4 4000K от OnTheRoad, о которой будет отдельный пост. Каждый из них по своему интересный, но титан в корпусе Cyansky M3 выводит его из ниши среднего сегмента куда в сторону премиум. Однако, помимо интересного материала должна быть также интересная суть.





Посмотрим на спецификации Cyansky M3.



Далеко не каждый производитель даже из очень авторитетной фонаревочной лиги добавляют в свои мануалы графики работы фонаря, а уж вообще мало кто рисует близкие к реальности графики. У Cyansky зачастую графики есть, а у фонаря M3 они даже очень интересно смотрятся. Обратим внимание на стабилизацию невысоких режимов и даже удержание +- половины от 700 лм уровня турбо, спустя 30 секунд степдауна по времени.



Самое прикольное, что Cyansky M3 позиционируется по сути как едц фонарь (также как и М2). Я его вижу больше как наключник, опять же крепление на ключи аналогичное к их похожей модели с крайне неудобной кнопкой — Cyansky M2



За клипсу (также титановую, кстати) фонарь можно повесить на ключи и таким образом использовать да будет корректно смотреться его управление. Кнопка мелковатая и порой ее сложно нащупать в темноте. Мне кажется с учетом прайса фонаря и необходимости для зарядки разбора фонаря, в ней бы уместной смотрелась кнопка индикации уровня заряда.

Клипса очень туго проворачивается и не перекрывает кнопку. При отсутствии блокировки это может быть не очень удобно.



Мелкий апельсиновый рефлектор под удивительно прозрачным стеклом. Я второй раз такое встречаю именно у бренда Cyansky, когда при первом осмотре ловлю себя на мысли, что вообще не вижу стекла и что может это какой заводской брак?



Внутри микро-юсб и это смотрится уже достаточно уныло. Однако, при формате наключника да в низких режимах это может означать заряд раз в месяц-два и уже не так критично. Если все же ЕДЦ и варианты повыше, то упрется также в емкость батареи ибо не существует в данном типоразмере существенно более емких элементов.



Управление Cyansky M3 сродни фениксу, только со скидкой что это наключный формат и потому без памяти, старт всегда с низкого:
— вкл/выкл зажатиями, простые клики в сторону повышения;
— зажатием строб.

Есть индикация разряда и есть 30 секундный таймер в турбо, с падением из 700 лм до 300.





Вот так это выглядит на практике — падение почти сразу, но плавное и стабилизируется в районе половины от стартового уровня. И что удивительно, то этот уровень удерживается больше часа от комплектного аккумулятора 16 340 с платой микро-юсб и емкостью в 700 mAh.

На первом скрине первая минута и детализация падения, на втором скрине уже час+- удержания.



Крайне удивительно также отсутствие больничной синевы в оттенке фонаря, как я ожидал увидеть. Рядом вон вообще лампово теплый трипл с ничией и не сказать, что Cyansky M3 со своими 5300+- слишком убого выглядит.



Контрольный с эталоном SKILHUNT H300 и как раз зазор в 500+- кельвин в температуре света между этими фонарями, Циански смотрится самую малость прохладнее. И да, я все равно привык называть фонарь Циански, а не «Cyan»+«sky » ака «голубое»+«небо»



По потреблению Cyansky M3 могут возникнуть мысли, что в некоторых уровнях некорректно определено количество люмен
4.2V
5 лм — 7 мА
30 лм — 37 мА
150 лм — 212 мА
700 лм — 1.2 А

4.1V
5 лм — 7 мА
30 лм — 38 мА
150 лм — 215 мА
700 лм — 1.28 А

4V
5 лм — 7 мА
30 лм — 39 мА
150 лм — 220 мА
700 лм — 1.31 А

3.5V
5 лм — 7 мА
30 лм — 39 мА
150 лм — 230 мА
700 лм — 0.85 А

3.2V
5 лм — 8 мА
30 лм — 42 мА
150 лм — 250 мА
700 лм — 0.8 А

2.9V
5 лм — 8 мА
30 лм — 53 мА
150 лм — 260 мА
700 лм — --

На уровне 2.9V замигал об уровне заряда, согласно инструкции.

По умолчанию и при отсутствии памяти всегда старт будет с низкого, который как раз уместный под задачи наключного фонаря.



На открытой местности по клику дополнительному переключение в режим 30 лм.



Режимы 150 и 700/300 лм с малютки выглядят прикольно и пригодны под большинство городских задач бытового использования. Тем более в первом мы получим часа 2-2.5 реального использования, случае с турбо в районе часа.



Как обычно с ночной прогулкой, есть сравнения визуально с другими фонарями из стартовых фото



В нише даже именно титановых небольших фонариков даже у меня на руках было штук 5 разных, некоторые еще с магнитом встроенным или другими фишками типа таймера на отключение. А еще есть похожая ниша цветмета, там своя религия и ее приверженцы. И тотальное большинство из них не перешагивали ценовой барьер в 50 долларов.

Стоимость Cyansky M3 составляет 79 долларов без скидки и 71 бакс на данный момент по какой то акции — https://cyanskystore.com/collections/edc-flashlights/products/m3-edc-titanium-flashlight

Я бы понял этот ценник, если бы у фонаря были:
— вместо вкл/выкл зажатиями и без памяти режимов — человеческое управление с быстрым доступом к крайним, с блокировкой;
— работающий термоконтроль вместо таймера;
— правильный скрытый мунлайт на 0.1+- лм;
— кнопка с индикацией заряда;
— съемная двухсторонняя клипса + отверстие под темляк/кольцо ключей в крышке;
— съемный магнит в крышке;
— тайп-с каком то образом встроенный в корпус или в батарею (тут только не уверен, возможен ли подобный финт ушами с 16 340);
— варианты выбора светодиода с подвидами хай-кри и с вариантами выбора тир/рефлектор;
— те же интересные фишки с таймером на отключение или подрежимами к режимам.

И вот тогда было бы как то обоснованнее ценник да обоснованнее претензии на ЕДЦ нишу, чем просто титановый корпус. Правда, под такие хотелки и дабы все в одном да в титане — сложно подобрать фонарь, может даже и невозможно. А каждый выбор будет своего рода компромиссом преимуществ и недостатков, каким и является Cyansky M3.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.