Обзор ножа MICROTECH UTX-85 S/E - почти рабочая фронталка

Страница товара в магазине
Цена: $400
Поиск товара в других магазинах Китая

Второй обзор фронталок от топового ножевого бренда и это MICROTECH UTX-85 S/E. Классический внешний вид, премиальные материалы и размеры/формы почти как для вменяемого складного ножа.

Оговорка в заголовке связана с наличием на руках модели поменьше, была в недавнем обзоре.

Я выбирал между ними и хотя во многом модели идентичны (классическая расцветка, плейновый клинок с покрытием стоунвош, та же м390 и конечно обе фронталки), но ножи разные. Пускай оба и небольшие, выбирал с оглядкой на законодательство да во избежание лишнего внимания от правоохранительных органов при ношении на кармане. Но младший собрат с клинком с 6.2 см по моему мнению все же аксессуар/безделушка, то модель в 85% «ножа» и уже с клинком в 7.8 см уже смотрится больше ножом. Может стоило выбрать и полноразмерный ULTRATECH, но там без самого малого 9 см, а это как раз один из простых и наглядных критериев по нашим законам. Поэтому остановился только на уменьшенных версиях и сегодня расскажу о своих впечатлениях про MICROTECH UTX-85 S/E.

Цена UTX-85 S/E составляет порядка 400 долларов и это уже с купоном BEREZOVY на 10% скидки у официальных представителей MICROTECH в РФ https://microtech-russia.ru/nozh/utx-85/







Забавный момент могу отметить, ввиду наличия на руках двух близких по своей сути ножей от MICROTECH — к каждому на упаковке была наклейка с ручной подписью о контроле качества и подписи там разные. Хотя может и логично, не прям же на одной линии они собираются и проверяются.





У меня была возможность сравнить оригинальные ножи MICROTECH и реплику. Разница во всем, от качества анодирования/надписей/винты другие/формы стеклобоя (у реплики нет вставки в виде шарика из закаленного металла, а просто острый штырь) и до весьма важного — работы механизма. Я смог его открыть, но не смог закрыть одной рукой и пальцем без перчатки. О подобном говорят в старых моделях, отчасти подобное было у меня на маленькой модели и больше ввиду ее маленьких габаритов. А MICROTECH UTX-85 S/E можно оперировать одной рукой и без перчаток.

Люфты есть во всех моделях на фото ниже, но вопрос в разнице амплитуды их. Полностью ведь не избежать некоторой свободы движения клинка в формате фронталки, потому как иначе любая пылинка-соринка будет приводить к необходимости чистки.

Также сделал для себя вывод, если охота фронталу — то либо MICROTECH и прям задорого да со всей его премиальностью-породистостью да историей бренда, либо уже искать вменяемую китайскую реализацию в подобном формате. А подделки до добра не доведут.



Конечно, я не удержался и попробовал также MICROTECH UTX-85 S/E на бумаге в плане пробивной силы замка =)

Чуда не случилось, оставляет отметины на листе А4 и не больше.



Лето понемногу заканчивается и потому я органично повесил его на карман штанов, сместив на время летнюю оранжевую делику.

Я там говорил о возможности оперировать одной рукой и тут нужно понимать о гранях разумного да со скидкой на формант фронталки. Но если залипнуть на работу механизма и сделать 10-20-30 циклов открыть-закрыть нож, то большой палец спасибо вам за это не скажет — грани на слайдере все же острые и некоторое усилие прикладывать приходится. Это не лайнер какой то с флиппером, где если плавник не имеет слишком агрессивной насечки да шарик уже приработался — то хоть 100500 раз кряду закрывай открывай.





Сравним, кстати, размеры — в кадре есть младшая модель, наш герой обзора MICROTECH UTX-85 S/E, выше делика и сверху классических форм BUCK 110



По работе напомню как я MICROTECH UTX-70 картошку чистил, например. А в случае 85 модели здесь здесь та же отлична геометрия клинка, м390 и уже взрослые размеры, в руку ложится куда получше и усилие можно приличное приложить. В ходе видео обзора MICROTECH UTX-85 я там дерево буду строгать и все вполне реально. Более того, нож же не из сандвика 12-14, не замылится РК после такой работы. И люфты клинка не так критичны в работе, на самом то деле.

Но мне кажется все упрется в особенности механизма фронталки. Любая реально грязная работа даже в руках самого аккуратного человека постепенно будет засорять внутренности ножа и сам механизм. А чистить его будет тем еще удовольствием(

Потому еще и отношусь немного скептически в крупным моделям от MICROTECH. Имею ввиду, что даже с полновесным клинком из м390 или может даже завтра выйдет из с390 — не станет им в здравом уме никто пользоваться под задачи сложнее срезанной ниточки на лацкане пиджака, вскрытия оффлайновой корреспонденции или максимум.

Другое дело, что при случае необходимости — с UTX-85 можно и дерево построгать, и с канатным тестом он успешно справился и при лайтовых задачах даже без правки заточка на м390 сядет где то спустя вечность разве.





Итоги обзор MICROTECH UTX-85 будут краткими и понятными. Ножевая икона с OTF замком, премиальными материалами да преимальным же качеством сборки — просто не давала шансов разочароваться в клинке. Но сам формат специфичен и не каждому зайдет такое. Более того есть ценник что отпугнет заведомо многих. Я же лишь повторю выше сказанное и для желающих попробовать фронталку под свои задачи — стоит выбирать или каноничный MICROTECH или уже какого то китайского китайца, не пытающегося примерять на себя корону бренда да за три копейки. Ибо подделки под MICROTECH могут совершенно исказить впечатление о фронталках в целом, будучи просто паршивого качества попыткой повторить успех бренда.

Для заинтересованных ссылка на официальных представителей MICROTECH в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 10% по промокоду BEREZOVY) — https://microtech-russia.ru/

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.