Обзор ножа Morakniv Bushcraft Survival - углеродка, вандалоустойчивость, М-маркетинг

Страница товара в магазине
Цена: $43
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор ножа Morakniv серии Bushcraft — Survival. В минималистичной комплектации с простыми ножницами без огнива, но с крайне удобной ручкой и вандалоустойчивым клинком из углеродки.

У моры есть похожая модель к Bushcraft Survival и она еще более «сурвалистичная» и это фултанг Morakniv Garberg.

Однако стоит она как крыло самолета, а ручка у нее пластиковая и форма в стиле недорогих моделей — пластик, бочкообразная форма. Мне же лично больше «зашла» в этом плане с подпальцевым упором Morakniv BushCraft Forest и при обилии ножей в ротации именно этот нож уже пару лет в использовании.



Даже простенький и неприхотливый сандвик при полноценных размерах ножа да высоких спусках возле рукояти — можно использовать даже под весьма силовые задачи. Помимо всяких не слишком экстремальных или даже матрасных походов бывают вполне обыденные задачи. Вот надо было возле офиса убрать поросль возле окна, мешала она моему душевному спокойствию. Утром закинул в рюкзак нож, убрал и просто помыл под проточной водой, кинул на подоконник просушиться да забрал назад домой. Никакого ухода, никаких переживаний что зацеплю стенку или забор размашистыми движениями — нож можно легко поправить да и в любом случае он недорогой.



Посмотрим сегодня на Morakniv Bushcraft Survival как своего рода сочетание упоминаемых выше моделей, где взяты ножны и ручка от серии бушкрафт, а клинок от гарберг (или как оно правильно транлитерируется?). Хотя клинок все таки не фултанг и не со столь ломовитой толщиной, металла чуть сэкономили.
Особенности:
  • нож с нескладным клинком;
  • масса составляет 229 г.;
  • рукоять и клинок выполнены в чёрном цвете;
  • общая длина – 258 мм.;
  • лезвие из стали с повышенным содержанием углерода;
  • ручка из пластика, прорезиненного снаружи;
  • длина клинка ножа – 109 мм.;
  • в комплекте есть ножны;
  • толщина лезвия составляет 3,2 мм.






Еще есть подвид Morakniv Bushcraft Survival с чуть сложнее ножнами, где специальное посадочное место для огнива и плашка точилки на самих ножнах — так что сурвивала было прям максимально. У меня есть от милтек массивное огниво (когда то баксов 20 за него отдал в оффлайне, переплатил поди раза в 3) и потому взял в обычной комплектации. Отмечу помимо разницы в толщине еще и разницу в гранях обуха — у лесного варианта они скруглены и удобнее прилагать усилие большим пальцем на обух, а у выживальщицкого нет и это сделано для работы с огнивом. В ходе видео обзора Morakniv Bushcraft Survival я покажу как это работает и оставляет ли следы на покрытию.



Здесь заявленная сталь углеродка C100 (HRC 59-60) с антикоррозионным (да еще антибликовым!) DLC-покрытием. Оно устранит вечный бич ножей мора из углеродки — ржавеет без должного ухода прям на глазах. А здесь будет держаться, покуда при заточке не начнет убираться покрытие, а под ним образовываться проблемы точечной коррозии.



Визуальная разница между нержавейкой и углеродкой на одинаковой высоты участке спусков.



Одинаковой также и будет проблема обоих моделей — подпальцевый упор служит точкой фиксации в ножнах. Ручка удобная за счет этих эргономичных выступов и за счет цепкого материала рукояти, однако материал мягки и понемногу образовывается точечное повреждение в месте приложения усилия. Не критично, хотя и не эстетично.



Ниже видео обзор ножа Morakniv Bushcraft Survival как раз в деле и давайте к итогам. В двух словах:
— с такой ручкой удобно прилагать серьезное усилие в работе;
— за счет высоких спусков по всей плоскости клинка можно прилагать это усилие любым участком клинка, а не только возле рукояти как у лесного варианта
— форма клинка получилась в самом деле вандалоустойчивой за счет толщины.



Что хорошо у Morakniv Bushcraft Survival — это цепкая ручка с подпальцевым упором, углеродка с покрытием и традиционные формы моры как не зря популярного бренда. Модель не провальная и вполне пригодная к жизни. Но если посмотреть критически, то экстремальные задачи типа батонинга ей также не рекомендованы, а задачи проще может не сильно хуже выполнять какой то компаньон или 2000-ная модель с ценой в несколько раз меньше Morakniv Bushcraft Survival. Поскольку эти недорогие и суперпопулярные модели ни разу не выживальщицкие, здесь и просматриваются злой оскал коварного маркетолога.

Ведь цена Morakniv Bushcraft Survival составляет не много, не мало, а 43 бакса.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.