Внешний оптический привод Deepfox для спасения семейного фото/видеоархива

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: $18.99
Поиск товара в других магазинах Китая

В один прекрасный момент, когда захотелось пересмотреть видео со своей свадьбы, я с ужасом осознал, что дома не осталось ни одного устройства с DVD приводом. Огромный гробовидный компьютер с приводом ушел лет 5 назад за какие-то копейки на барахолку, а на его место пришел миниатюрный мини пк в стиле NUC. Год назад туда же отправился древний ноутбук Samsung, а его место занял тонкий и легкий ультрабук. И ни одно мое современное устройство не использует DVD привод, что вполне логично — контент стал полностью цифровым и доступен в интернете. Только вот моему архиву с семейными фотографиями и видео от этого не легче. Как посмотреть детские фотки ребенка или кадры с семейного отдыха? Как посмотреть видео с утренника в детском саду или первую линейку в школе? Сотни гигабайт памятных моментов за 15 летний период жизни хранится на десятках DVD и CD дисках, который на конец 2020 года окончательно превратились в тыкву. Да и кто знает, как теперь будут читаться диски, записанные дешевым приводом 10 — 20 лет назад.

Конечно я решил спасать свое сокровище и первым делом мне потребовался внешний DVD привод, чтобы считать и сохранить фото и видео на компьютер, а уже потом перезаписать на более современный источник. Для современного хранения архива я решил использовать двойную систему. Во-первых, приобрести внешний HDD диск на 2 TB, но с моделью до сих пор не определился, поэтому буду благодарен, если посоветуете в комментариях надежный HDD накопитель. Во-вторых все фото дополнительно залью в бесплатный google фото. Да, они будут пережиматься и потеряют в качестве, но платить за облачное хранилище я не хочу, т.к это будет всего лишь резерв, на случай что-бы не потерять воспоминания в случае проблем с HDD.
В качестве внешнего оптического привода выбрал DVD-RW Deepfox c USB 3.0 и переходником на Type C, что дает возможность подключать его даже к ультрабуку. Привод поддерживает Plug and Play и работает без драйверов на любых операционных системах. Он умеет читать и записывать CD и DVD диски. Также в приводе понравился дизайн с прозрачным пластиковым окошком, через которое видно как вращается диск. В эпоху цифровых технологий, для такого динозавра как я, это все греет душу и выглядит как-то лампово.
Dvd привод Deepfox в магазине Banggood
С купоном BGVEDFED цена на него выходит $18,99 (действует до 31 января 2021 года).
Видео версия обзора

Привод приехал в простой, не брендированной коробке.


На ней указано, что привод умеет читать и записывать CD и DVD диски.


На тыльной стороне упаковки описание возможностей модели.


Внутри только сам привод и небольшая инструкция на китайском и английском языках.


Внешне выглядит прилично: черный корпус из матового пластика и глянцевая вставка на верхней части. На глянце очень быстро появляются отпечатки и царапины, в следствии чего через какое-то время привод потеряет привлекательный внешний вид. Но по большому счету мне все равно, т.к после последнего считанного диска привод отправится в дальний ящик.


На лицевой части — кнопка и индикатор работы. При нажатии на кнопку, каретка отстреливает, как в более поздних ноутбучных приводах, а не выезжает плавно, как в ранних приводах на ПК.


Светодиод прямо оттуда — из детства, глядя на него вспоминаю как записывал музыку и фильмы на свои диски, переписывал игры, которые удалось раздобыть у друзей или взять на прокат. Стопки чистых болванок для записи, целые альбомы с разными уже записанными дисками, которые бережно хранились на полках. Несколько лет назад, когда делал ремонт, со слезами на глазах я все это выбросил, оставив только диски с семейными фотографиями и видео.


А вот как все устроено с обратной стороны. Кабель уложен в специальную нишу и в сложенном состоянии совершенно не мешает.


Ну а если хотите подключить привод, то просто достаете его и подключаете к USB.


USB 3.0 с обратной совместимостью и USB C через переходник.


Предупреждающие надписи про лазер и оптику и информация о том, что устройство работает от 5V. Кстати модель называется А31-SU3


Прозрачное окошко в верхней части несет чисто декоративную функцию.


Через него можно наблюдать, как вращается диск.


Само устройство дисковода стандартное, диск насаживается на шпиндель и вращается моторчиком.


Привод и оптика, тут все как у всех.


Немного поковырявшись в интернете, я нашел еще пару живых программ для тестирования привода. В Nero Info Tool можно посмотреть какие виды дисков поддерживает привод.


Подобную информацию можно найти и в Opti Drive Control.


Ну а теперь немного тестов, первыми я попробовал CD-R диски Verbatim и Pleomax.


Несмотря на свой солидный возраст они были без царапин и прочитались без ошибок, стартовав с 10 скорости и закончив на 17 скорости.


Далее пошли в ход DVD диски с видео.


DVD диск, который я записывал самостоятельно прочитался без ошибок, но скорость была кране низкой, стартовав 1,69Х и закончив на 2,49Х.


А вот DVD диск, который мне записывал оператор, прочитался быстрее: старт 3,39Х, конец 5,49Х и конечно без ошибок. Вывод: от того на каком приводе был записан диск, очень зависит качество записи и скорость чтения.


Но не все прошло гладко. Один из очень старых дисков, 2002 года записи, на последних 10% выдал ошибку чтения и прервал тест, хотя видимых повреждений и царапин на нем нет. Простое копирование тоже не прошло успешно, одна из папок с фотографиями никак не хочет читаться и видимо навсегда потеряна. Не могу сказать из-за чего это, возможно от времени что-то в диске начало разрушаться, ведь на момент записи они все читались хорошо (я всегда делал запись с проверкой). Надеюсь что это единственный диск, но на текущий момент я не скопировал на компьютер даже половину своих дисков.


В целом, привод читает диски хорошо и даже экземпляры с небольшими царапинами проглатывает на ура. С большими царапинами у меня ничего не нашлось, ведь с этими дисками я обращался очень бережно и вообще трогал их крайне редко.


Возможно кому-то будет интересна функция записи. Ну может для древней магнитолы в авто записать диск с музыкой или еще для каких целей. Я отыскал в магазине чистую болванку (оказывается их еще даже продают) и установил Nero Express. Программа никак не изменилась за прошедшие годы и все такая же простая и душевная. Я записал для пробы на болваночку каких-то фоток, запись велась со скоростью 8X, после чего диск нормально открывался и читался.




Итоги. На текущий момент я скопировал фото и видео с примерно половины дисков, остальную половину планирую добить после нового года. Потом нужно будет выбрать HDD и пока больше склоняюсь к Toshiba Canvio на 2 TB. Привод Deepfox вполне годный и могу рекомендовать для таких целей. С купоном BGVEDFED цена на него выходит $18,99 (действует до 31 января 2021 года).
Dvd привод Deepfox в магазине Banggood
Кстати, совсем недавно у них появились подобные приводы от более известной компании BlitzWolf и сейчас на них проходит флешсейл, может кому будет интересно.
Dvd привод BlitzWolf BW-VD1 в магазине Banggood
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.