Обзор складного ножа Ruike M875-TZ и амбиции высокого сегмента

Страница товара в магазине
Цена: $175
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор ножа Ruike M875-TZ как представителя небольшой «премиум» линейки внутри продукции бренда. Дорогие материалы в виде N690Co клинка и TC4 колодки, но механика осталась как у райке среднего ценового сегмента.

Бренд Ruike уже не совсем новички и у ребят получается делать не плохие бюджетные складени. Когда нож стоит 10-20 баксов и при этом он вполне пригоден к использованию. Но тут ребята решили проявить амбиции в сторону более высокого класса ножей да выпустили премиальную линейку из трех моделей. Когда то уже был на руках нижний из этой картинки нож Ruike M121-TZ – джентльмен-тактик с CPM S35VN и TC4. А сегодня поговорим о верхнем и как по мне самом красивом из этих трех. Если бы дизайн это тыльной стороны повторялся бы еще и на лицевой, то был бы прям просто красивым. Так то лишь красивый среди этих трех.



Что еще отмечу, все они не ХО и в то же время все они достаточно прохладные. Я думаю этим обусловлен размер клинка именно в 89 мм.



Еще обратим внимание на плашку в районе осевого винта, где G10 покрыта сверху карбоновой пленкой и меня это прям огорчает. Почему то китайцы считают карбоновую пленку красивым дизайнерским решением и лепят ее где попало. Печалька Ruike M875-TZ в этой пленке и в выборке в колодке под G10, поэтому если разобрать нож и убрать это вставку то получится просто некрасивое углубление внутри колодки.



ЧПУ станки пошли в массы и возможно это хорошо, вон какой затейливый узор. Не столь затейливый как у перевыпуска этой же модели с маркировкой RUIKE P875-SZ (там вообще гравировку под старину), но более важен вопрос почему дизайнер не стал масштабировать на всю колодку это же, а решил добавить вставку?



Поближе фрейм с сухарем, заходящий где то на 40% пяты, клинок посредине и без каких либо вмешательств. На нижних фото дополнительный замок, который фиксирует фрейм и пара фото облегченного лайнера изнутри.



И фото декоративной вставки поближе.



По механике и ощущениям. Нож пожил у меня на кармане хорошие такие пару недель, прежде я приступил к обзору. Для впечатлений от N690Co и сравнительных впечатлениях с чем то сродни ножу BENCHMADE 551 GRIPTILIAN (S30V).

И вот по второму у меня есть что сказать. Механика Ruike M875-TZ основана на двух подшипниках, которые от титановой колодки отсоединены стальными шайбами, что вроде правильное решение. И при этом до плавности хода уровня гриптилиана ножу все еще также далеко. Он закрывается под своим весом и при отжатом фрейме, не залипает фрейм, нормально флипует (разве что немного не хватает насечки на плавнике). Нормально как для всего остального модельного ряда райке. Но ведь нож то с амбициями на конкуренцию гриптилиану, допустим, и как так то?







По стали N690Co то она вполне решает три базовые задачи для стали ЕДЦ клинка — удержание заточки, не слишком высокие требования к навыкам заточки, устойчивость к влаге.
Сталь марки N690Bo (N690Co): компания Boker Knives под этим названием использует сталь N690 — нержавеющую легированную сталь от шведско-австрийского концерна Bohler-Uddeholm. Она чем-то похожа на японскую VG-10, но ее нет в числе аналогов. Твердость 58-60 HRC. Хорошие режущие свойства, обычно без проблем затачивается. Нельзя сказать, что коррозионные свойства N690 слишком высокие — все же лучше не забывать об уходе. Как уже было сказано, N690Bo (N690Co) используется Boker Knives. Ну а со ст. N690 — многими другими, обычно европейскими производителями ножей. Похожие аналоги: X105CrCoMo18-2 (Германия), ZA-18 (Япония)
Получается после распаковки многих посылок и разного мелко-бытового применения было сделано тест на бумаге, пару десятков резов каната с легкостью хода и чистим резом, да снова тест на бумаге. Заточка не замылилась и заминов не появилось.

Попытки использовать ножа Ruike M875-TZ на дереве приличными результатами не закончились — мелкая щепа и ручка не для силового реза. Обух имеет утончение, на плавнике нет насечки. Впрочем это тоже можно вписать в концепцию ЕДЦ ножа.



А вот работа по картону самое оно. И это ж не с коробки, это уже прям контрольное тестирование да после резки каната.



Сделал небольшой видео обзор ножа Ruike M875-TZ и там есть работа по разным материалам.



В качестве выводов отмечу что мало взять премиум материалы да из них сделать просто что то. Нужен опыт, навыки, труд инженеров и тогда даже из 420 нержавейки получаются шедевральные девайсы, тот же викс или бак.

Я склоняюсь к мысли, что Ruike M875-TZ сделан на том же оборудовании, теми же рабочими, с теми же допусками по качеству что и остальной модельный ряд этого бренда. Как результат получился нож с дорогих материалов, но не хватает в нем внимания к деталям и доводки их до эталона. Другое дело что подобного толка нож от какого то бокер или бенч стоит как крыло самолета и как целая парочка Ruike M875-TZ. Но и покупаются они не на последние деньги да потому что нечем картошку чистить. А для души и хобби, когда вещь понравилась и ее хотеть. И тут тоже есть момент со вставкой в колодке, за которую у меня глаз прочно зацепился и мне кажется без которой было бы значительно интереснее.

На этом будем заканчивать обзор ножа Ruike M875-TZ и если есть живой интерес к этой модели, то вот ссылки на официальных дистрибьюторов где продается Ruike M875-TZ с 5 летней гарантией по цене в 175+- долларов
— в Украине — https://ruike.com.ua/nozh-skladnoy-ruike-m875-tz/
— в РФ — https://ruike.ru/nozh-skladnoy-ruike-m875-tz/

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.