Обзор Roxon Phantom S802 - мультитул под суперлегкий кастом

Страница товара в магазине
Цена: $55
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор мультитула от нового игрока на рынке тулов Roxon модели Phantom S802. Приличный набор инструментов в габаритном девайсе и уникальная фишка, которая позволит чуть ли не голыми руками кастомить его под свои задачи.

Отмечу в самом начале, что мультитул сумел несколько раз позитивно удивить, хотя изначально был очень скептически воспринят на фоне опыта использования чарджа/свистул-а и вон даже супертул затесался на фото да будет скоро о нем рассказ.

До этого у меня был на руках нож-ножницы Roxon Knife-scissors KS S501 и там позитива кроме цены особо и не нашлось. Самое забавное, что товарищ у меня купил такой же и взяв его экземпляр в руки я ощутил куда более легкий и приятный ход клинка, нежели в моем. А все почему? А все потому что С-Стандартны качества мелкого бренда. Вернее проблемы с ними.



В случае Roxon Phantom S802 прайс уже далеко не 15 баксов и это обращает на себя внимание. Когда всякий треш-мультитулы с молотком можно купить баксов за 5-10, что то уже похожее на тул от сяоми стоит 15-20, а в нише 30-40 уже стоит выбрать лучший мультитул у ганзо Ganzo G302-Н

А Roxon Phantom находится в ценовом диапазоне, где можно купить уже полноразмерный лазерман вингман, например. И я не сразу понял, что ж за уникальные фишки у него есть, чтоб потягаться со столь авторитетными брендами?



Вроде все как обычно и как я уже видел у того же ножа-ножницы (нож, кстати, уже из коробки тогда требовал заточки и при этом остался все тем же спорным «американским танто»). Мощные ножницы, которым по зубам паракорд и подобное — это ок, сменные губки на кусачках это тоже ок, лайнеры на основных инструментах это правильно, но все это еще не столь значимые фишки.



Вот эта картинка была не до конца понятной, а оказалась одной из базовых фишек Roxon Phantom и фишка эта прям забавная.



Фишка эта еще не до конца реализованная, ведь не вижу в продаже всех этих сменных клинков. Но я помню как мой товарищ купил вейв плюс и отдельно купил клинок от чарджа, да сам сменил 420 сталь на s30v. Но это нужно самому найти подходящий клинок да еще иметь ровные руки/вдохновение на разбор мультитула, установку новой детали да подгонку винтов. Насчет последнего у меня на чардже как то разболтались винты и зажал основательно, а потом в полевых условиях не мог голыми руками извлечь держатель биты с крестовым шлицом, пришлось гвоздем подковыривать.

Одна беда, я не вижу таких клинков еще в продаже. Может кто нашел уже и покажет мне в комментариях — буду благодарен.



А тема нормальная, отвел два блокираторе, снял часть колодки и отжав винт — просто меняешь лезвие. Хочешь клип, хочешь дроп, хочешь двухсторонний «кинжал» ставь.

Ну и на остальные инструменты посмотрим. Кроме ножниц все доступно из сложенного состояния, пила и основной клинок фиксируются на лайнеры. Мелкий набор инструментов из открывалки/отвертки филипс/шила на отдельном блокираторе с двумя позициями. По итогам не хорошо, не плохо. Какой то минимум есть, но для сменных бит разве что придумать самому переходник кустарный.

Ножницы и кусачки подпруженены, что вроде бы плюс в плане эргономики и чего мне не хватает у викса/лазермана. Но это же и слабое место в конструкции, которое «уйдет» где то за пару лет использования или быстрее. После резки картона ножницы уже немного подклинивали и нужно было убрать волокна картона.



Еще на удивление щедрое отношение производителя, который добавил губки для кусачек в комплект. У ганзо и лазермана они покупаются отдельно и стоят денег. Но может это наоборот стремный сигнал? =)



Все же губки сделаны толково и с тестовыми гвоздиками справились на ура. А то был у меня тут тул от гербер, которого повело в сторону при аналогичной нагрузке и который защемил еще кожу на руке при этом.



Попробовал клинок Roxon Phantom S802 в разных условиях и на разной нагрузке да был несказанно удивлен. Рез трехжильного каната в малярном скотче — не каждый брендовый нож с какой то модной сталью нормально справляется с такой нагрузкой. А тут чуть ли не подвальное танто с 420HC, а грызет прям как не в себя. Подвинуть результаты ножа VICTORINOX Hunter Pro 0.9411.M9 в этом тесте у «фантома» не получилось, но впечатления очень позитивные. И бумагу резал без заминов, что до теста, что после.

Ножницы все же чуть подвели, когда после реза картона начали подклинивать и надо было прочистить движущиеся части. Вроде это и логично, но от столь монструазных ножниц как для тула сознательно и подсознательно ожидаешь максимально брутального реза и чтоб при этом все было ок. А нет же, слишком много частей конструкции и слабых моментов в ней.





Здесь видео обзор Roxon Phantom S802 и там есть работа по разным материалам



Что осталось — красивая коробочка-слайдер и простой чехол на кнопке, с креплением на пояс. Да выводы обзора





По итогам обзора Roxon Phantom S802 отмечу на старте использования отсутствие каких либо проблем, конструкционных косяков. Другое дело, что сложно этой самой конструкции может привести к очень быстрым последствиям, особенно при хардовом использовании и особенно при недостаточном уходе за тулом. Все эти пружинки и соединения на несколько звеньев не созданы для брутальных полевых условий. Проявится это через полгода или через три года, говорить сложно, а учитывать — стоит.

Сама идея суперлегкого кастома с возможностью смены клинка мне очень понравилась и это круто. Конечно, лишь при наличии всего ассортимента клинков в продаже и вменяемой цене на них, разноплановости материалов их. А то ведь цена самого тула уже в достаточно пограничной зоне и составляет порядка 55-60 долларов — fonarik.ua/multituly/multitul-roxon-phantom-s802/

Может быть подобные решения также будут появляться в реализации от других брендов и вскоре станет нормой. Как у классика кинематографа:«хочу халву ем, а хочу — пряники». Хочу плейновый клинок ставлю, хочу серрейтор, а хочу вообще керамбит всуну в мультитул. Не сказать чтобы край нужно и важно, но однозначно забавно.

П.с. написал уже все, пересмотрел новые модели бренда Roxon и увидел складень за 15 баксов, который также имеет съемный клинок, уже можно сменить на Drop-point.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.