Аварийные фонари H2OnlyBattery - работают "на воде"

Страница товара в магазине
Цена: $35
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор нескольких аварийных фонарей от греческого бренда H2OnlyBattery и в заголовке некоторый кликбейт, ага. На самом деле вода нужна и батареи с классическим пониманием этого слова и нет, но фокус чуть в другом. Фонари интересны как технология да ее реализация, но очень узкая ниша применения их.

Я увидел где то на просторах интернета баннер о продукции бренда H2OnlyBattery с подобным заявлением о работе на воде (на английской версии сайта звучит чуть иначе «work with water»). Поначалу подумал, что так не бывает и что это вообще такое. Может какая то дичь в стиле двигателей на воде и всякого перпетум мобиле?



Оказалось все прозаичнее, дело в химической реакции элемента внутри и отсутствием срока годности фонаря да его элемента. В любое время можно достать их герметического корпуса, окунуть на 5 секунд в любую жидкость чтоб запустился механизм окисления внутри корпуса и получить толику света. Как следствие подобное нужно на роль крайне резервного фонаря в каких то экстремальных условиях, где то на производстве по технике безопасности или на дому на случай прям очень-очень черного дня (хотя позиционируется фонарь для общего использования как стандартный домашний фонарь)



Между тем мне стало интересно посмотреть на них поближе вскоре мне приехал актуальный на данный момент модельный ряд. Он будет изменяться, потому как две модели (зеленая и черная) фактически перекликаются между собой и обе имеют механизм отключение да возможность повторного использования. Разница в мощности в два раза между ними, как следствие разница в рантаймах работы и еще возможность бОльшего количества повторных использований обновленной модели
Fl-101 зелёный — 240 часов
Fl-102/U оранжевый — одноразовые для чрезвычайных ситуаций
Fl-103/U чёрный — 350 ч гарантия, сертификат до 1500 ч




К ним мы еще вернемся, меня поначалу зацепила одноразовая аварийная модель Fl-102/U оранжевый. На остальных был написано «просто добавь воды», а здесь было еще второй вариант — кинь его обо что то твердое и потряси. Я пока не распаковал не мог понять, раздумывая может здесь какой от иной механизм работы? Нет же, это просто аварийный фонарь под ключ, когда внутри есть емкость с водой и при ударе фонарь прорывает пленку да активируется. Между тем фонарики работают с любой водой или другой жидкостью (помочиться тоже можно, если уж соовсем безысходная ситуация.



Я использовал для этого отдельную емкость и спустя пару секунд буквально фонарь стартовал. Мы еще посмотрим примеры света да его в деле, но здесь я четко вижу концепцию аварийного фонаря для условий стенда о ТБ. Чтоб вот рядом с огнетушителем лежал и максимально соответствовал всяким стандартам да сертификатам подобного прибора.

Есть информация, что фонарь не совсем одноразовый и может быть повторно использован, но это уже за рамками паспортных данных и сертификации.



Две перекликающиеся между собой модели многоразовые. Было бы хорошо видеть здесь стабилизацию света, при скромном потреблении то, но факту работает все иначе — фонарь подсыхает и мощность падает. Модели с кнопкой позволяют экономить заряд и растягивать общее время использования без добавления воды. А при непрерывном использовании следует учитывать этот момент. Впрочем может это и хорошо, когда вместо четкой отсечки имеем плавное понижение с пониманием о конечности процесса и без момента полного отсутствия света.

Вот эта более ранняя версия с 1 Вт мощностью (30 циклов использования) имеет поворотный механизм с магнитной доводкой и так исторически сложилось что именно ее я решил разобрать.



Начало пошло нормально, когда голова здесь съемная в штатном режиме и видно контакты от аккумулятора с 7V на холостом рабочем ходу.



Мне казалось, что между деталями корпуса есть зазоры и сейчас я смогу его разобрать подручными мультитулами да не выходя из рабочего кабинета. Я потратил много времени и усилий, после чего переместился все таки в мастерскую. Там было использовано уже полноценный молоток, пускай и для деликатных ударов. Да всякого разного другого. По итогам фонарь все таки сдался да видим эту «багдадскую батарейку» (модифицированный принцип работы, детали на википедии есть).



Голову тоже разобрал, но здесь все крайне просто — контактная площадка со светодиодом. Получается при подаче питания просаживается напряжение до паспортных характеристик светодиода и магия работает. Драйвера как такового и нет.



Однако с учетом потраченного времени и усилий на разбор да переход фонаря в нерабочее состояние — я верю этим ребятам да заявленным сертификатам. Несмотря на пластиковый и визуально утлый корпус мне кажется фонарь можно спокойно ронять, переезжать автомобилем и даже несколько ударов молотком с целью разобрать его — девайс успешно переживет



Несколько примеров света и здесь на удивление есть разница, когда одноразовый имеет температуру в районе 5000к, а более продвинутая модель имеет менее интересные 6500к. Если уместны эти фонаревочные изыски в формате обсуждения фонаря для аварийных нужд.



Ведь его задача какая? Когда резко нет света и нет фонарей рядом — помочь не упасть на неосвещенной лестнице и не запутаться в темных коридорах. Может еще дойти до электрощита если он далеко, но не более того!



С его скромной светосилой он просто теряется на средних расстояниях и максимум на улице это подсветить себе прямо под ноги. Тут может показаться, что у меня наключник на 10 440 светит сильнее, не говоря уже об ЕДЦ модели под 21700. Но опять же — аварийный фонарь, который используется в аварийных ситуациях и для которого не надо отдельно взятого заряженного аккумулятора.



Ниже видео обзор аварийных фонарей от H2OnlyBattery и давайте подводить итоги. Мне понравилось, что это греческий бренд и греческое производство, а не как обычно все мощности в Китае. Было интересно посмотреть в реальности на технологию и сам фонарь как изделие. Пожалуй, положу черный экземпляр на полочку и на случай прям ОЧЕНЬ ВНЕЗАПНЫХ перебоев со светом или катаклизмов. Цена подобных фонарей достаточно высокая как по мне и больше ориентирована на европейский рынок — от 29/39 евро.

Быть может акцент на аварийное использование и дает несколько другую вилку цен, видел как то на производстве искробезопасный бронзовый молоток и как я понимаю стоит он обосновано дороже моего стального рабочего инструмента.

На удивление, технология имеет множество сертификатов, лабораторных анализов и тестов, которые подтверждают, что фонарь не оставляет никаких вредных веществ и абсолютно безопасный, перерабатываемый продукт. Что актуально в наше время, когда батарейки окружают нас ежедневно в разных устройствах. Ведь прошу заметить, что батарейки несут большой вред нашей окружающей среде – если их не утилизировать, а выбрасывать в общий мусорник. «Это как бомба замедленного действия».

Технологии есть куда расти, и как компания заверяет, что были прототипы разных устройств, как зарядки для телефонов, подводные фонарики, освещение для огородов, зарядки ноутбуков, даже модификации обычных фонарей и т.д. Но необходимо дополнительное оборудование, для серийного производство, новых устройств. Возможно в ближайшем будущем увидим, новые интересные продукты с батарейками открытого типа, которые так же будут работать и производить электричество, обязательно сделаю на них обзор.

Итак, видео обзор аварийных фонарей от H2OnlyBattery — там есть распаковка банки с одни фонарем одной рукой и есть процесс активации фонаря при погружении в воду, что в самом деле занимает пару секунд. Есть также применение его на местности и здесь нужно смотреть на скромную мощность не забывая главного сценария применения аварийных фонарей

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.