PoE-тестер с дисплеем TRENDnetTC-NTP1

Страница товара в магазине
Цена: $60
Поиск товара в других магазинах Китая

Торговая марка TRENDnet выпустила очередную новинку: РоЕ-тестер с двумя четырехзначными семисегментными индикаторами. Устройство позволяет измерять напряжение, силу тока и потребляемую мощность в режиме реального времени. Работает со стандартами IEEE 802.3af/at/bt и PassivePoE.

Итак, начнем с внешнего вида. Традиционная для TRENDnet коробка из глянцевого картона с изображением устройства, основными характеристиками и другой информацией.


Внутри находится непосредственно тестер TC-NTP1 руководство по быстрому старту.


Ниже — фотографии устройства с разных сторон.




Фронтальный, тыльный, боковые и торцевые виды тестера.

В отличие от дешевых устройств такого плана, на лицевой панели TC-NTP1 находятся два четырехзначных семисегментных индикатора, на которых при работе отображается напряжение, сила тока и потребляемая мощность.


Если подключить тестер к оборудованию, работающему по одному из стандартов IEEE 802.3af/at/bt, то информация будет показана на верхнем дисплее (Mode A). Если питание на оконечное устройство подается с помощью сплиттера или инжектора, то данные отобразятся на нижнем индикаторе (Mode B). Нажатие на кнопку STEP переключает показания на дисплее между измеренными напряжением, силой тока и мощностью.

На тыльной стороне РоЕ-тестера расположен DIP-переключатель режимов работы.


Символы разных режимов работы:
(I) — тестированиеPoE в реальном времени, при этом отображается напряжение, сила тока и потребляемая мощность подключенного оборудования;
(T) — тестирования портов на устройстве для определения типа PSE (коммутатор или инжектор) и выходного напряжения;
(N) — тестирование passivePoEустройств;

Для полноценного испытания РоЕ-тестера TRENDnet TC-NTP1 было использовано следующее оборудование:
— управляемый свитч TrendNet TPE-1620WS;
— IP PoE камера TrendNet TV-IP319PI;
— точка доступа UbiquitiUniFi AC lite с инжектором;
— Mikrotik 2011UiAS-2HnD.

Первое испытание. Тестер в режиме (I) подключен к первому порту РоЕ свитча TPE-1620WS, камера TV-IP319PI — ко второму.




На скриншоте видно, что на второй порт подается напряжение 53В с силой тока 67мА, при этом потребляемая мощность составляет 3,5Вт.

При переключении камеры на первый порт, черезPoE-тестерTRENDnet TC-NTP1, на устройстве сразу начинает отображаться информация о напряжении, силе тока и мощности. Причем эти данные постоянно сменяют друг друга с периодичностью приблизительно один раз в секунду.






Несовпадение значений, отображаемых в web-интерфейсе РоЕ свитча и результатов измерений тестером, объясняются разной скоростью обновления данных и их отображения. Если TC-NTP1 показывает измеряемые величины в конкретный момент времени, то TPE-1620WS отображает их усредненные значения.

Второе испытание — инжектор с точкой доступа UbiquitiUniFi AC lite.TRENDnet TC-NTP1 в режиме (N) подключен к порту РоЕ инжектора, а точка доступа — к порту PD РоЕ тестера.


Данные отображаются на нижнем дисплее (Mode B). Это означает, что питающее оборудование подключается не в начале кабельной линии, а между коммутатором и конечным устройством (Mid-span).

Следующим устройством для испытания РоЕ тестера стал Mikrotik 2011UiAS-2HnD. На 10-м Ethernet-интерфейсе у него реализован passive PoE с напряжением в 24В.


РоЕ тестер TC-NTP1 переводим в режим (T) и подключаем в 10й порт роутера.


Поскольку РоЕ у Mikrotik реализован традиционно для пассивного стандарта ("+" по синей паре, а "-" по коричневой), то и тестер его воспринял как инжектор (Mid-span).

Теперь о плюсах и минусах. Никаких недоработок или недостатков не обнаружил вообще, кроме того, что рядовому пользователю это устройство никак не пригодится.

Из достоинств хотелось бы отметить следующее:
— компактные размеры;
— небольшой вес;
— 4-значные семисегментные индикаторы;
— несколько режимов тестирования;
— очень простой порядок работы.

На мой взгляд, тестер TRENDnet TC-NTP1 очень пригодится специалистам, работающим с РоЕ оборудованием, будь то РоЕ-видеорегистраторы, IP камеры, РоЕ-свитчи, точки доступа и другое. С его помощью всегда можно определить, является ли какой-нибудь из не промаркированных Ethernet кабелей в большой сетевой инфраструктуре пустым, подается по нему напряжение по стандарту passive PoE или IEEE 802.3af/at/bt. В некоторых случаях такое знание становится очень необходимым.

Ссылка на TRENDnet TC-NTP1 на официальном сайте для заинтересованных (рыночная стоимость в районе 60 долларов) — www.trendnet.com/langru/products/poe-cable-tester/inline-poe-tester-TC-NTP1

Ниже кликабельная гифка
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.