Обзор наключного ЕДЦ фонаря NITECORE TIP2

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $35
Поиск товара в других магазинах Китая

Небольшой обзор-впечатления о наключнике-переростке или мини-ЕДЦ фонаре NITECORE TIP2. У фонаря есть память, два CREE XP-G3 S3 с максимальной мощностью 720 люмен ограниченной термоконтролем и аккумулятором в 500 mAh. Противоречивыми бонусами является микро-юсб зарядка и магнит в хвосте.

Пост можно сказать в догонку к недавнему обзору наключного фонаря NITECORE TIKI и хотя TIP2 тоже позиционируется как наключный фонарь, по моему мнению его логичнее уже назвать как мини-ЕДЦ.





Цена NITECORE TIP2 BLACK у официалов составляет порядка 35 долларов (с купоном на 10% скидки BEREZOVY, действует на весь ассортимент)

Фонарь взял на пару дней у товарища погонять, он сам ходит последние полгода+- с таким на связке ключей, которая на карабине и на поясе. Что напрочь отвергает первую же мысль о ненадежности контакта крепления в формате крышки на магните — товарищ уверяет, что ни одного раза нежелательного разъединения. За это время фонарь оброс разве что микроцарапинами и почему то треснула пластиковая клипса (жаль, в кадр не попало). Трещина все же мелкая и не до конца понятно когда появилась, но фонарь в составе связки ключей не один раз падал в ходе эксплуатации. Также не до конца понятно, почему человек не снял пластиковую клипсу, раз все равно невостребованная?





Для понимания силы магнитного притяжение — установка под 90 градусов и на тонком серрейторном лезвии мультитула лазерман.



Но был новый экземпляр NITECORE TIP2 и я взял пару дней погонять его. Комплектация такая же как у тики — коробка/инструкция/кольцо для подвеса на ключи. Логично было бы добавить микро-юсб кабель для зарядки, хотя бы 20-30 сантиметровый. Впрочем я думаю у каждого найдется микро-юсб в доме, тем более здесь сила тока даже на пике зарядки не превышает 0.5А и потому подойдет вообще любой.

Микро-юсб в 2020 году смотрится архаично, пускай еще тики это простительно в силу мелких размеров. А у NITECORE TIP2 вроде ничего не мешало расточить чуть больше отверстие в хвосте и установить туда тайп-с. Тем более это уже не «тюбик» за три копейки, а более взрослая модель.







Управление достаточно простое — есть индикация уровня заряда тремя светодиодами между кнопок, есть память режимов на основные 3 и есть быстрый доступ к турбо. Режим турбо очень крут в плане флудерной огромной засветки, но работает он где то 1+- минуту до степдауна в силу разогрева. Есть забавная фишка с демо/обычными режимами и она активируется зажатием обоих кнопок, дальше мигание или два мигания с сигнализацией о выбранном режиме. Обычный он и есть обычный, а в демо режиме идет автоматическое отключение спустя 30 секунд. Как по мне это актуально для женщин, детей и рассеянных пользователей и при использовании в роли наключника. Как раз включить перед тем как открывать в темноте двери и войти в дом да включить освещение.



Из примеров света у меня много на видео и он в самом деле дает ВНЕЗАПНО много флудерного света. Разве что с оговорками о температуре где то в 5500, оговорками о некоторой «квадратности» боковой засветки на ультраблизких расстояниях, отсутствии ШИМ и отсутствии выбора светодиода. Обычный тип вышел же в версии хай-кри и я его тогда заказал супруге да болтался он на ключах где то с год. Был сменен чисто в силу моего же желания обновить супруге наключник. Быть может NITECORE TIP2 тоже со временем будет выходить на каком то сст20 или каноничной ничии, но пока только так.



Насчет впечатлений в целом — как по мне фонарь NITECORE TIP2 может быть интересен для желающих приобрести один-единственный фонарь и для эпизодического использования. Ниша наключников на самом деле крайне важна для не_фонаревщиков, ибо лучше иметь приличный небольшой фонарик на связке ключей, чем не иметь вообще никакого (почему уточнение о не_фонаревщиках? потому что у приличного фонаревщика и так их всегда 2-3 под рукой). А здесь четко желание сделать один фонарь под наключные задачи и при этом с большим запасом мощности под ЕДЦ сценарии использования. Однако чем универсальнее вещь, тем хуже она выполняет конкретно взятые функции. Как наключник модель слишком крупная, а как ЕДЦ то имеет встроенную батарею и ограничение по мощности.

В плюсах все же стоит отметить магнит и надежно работающий механизм крепления, благодаря которым существенно расширяются возможности при применению.

Ниже видео обзор, где можно посмотреть работу NITECORE TIP2 на близких расстояниях в 5-10 метров и низких режимах, а отдельно на расстояниях в 20-40 метров и в турбо режиме, где много-много флудерного света да площадная засветка.

Отдельных пары слов стоит работающая 5-летняя гарантия при покупке у официального представителя найткор — https://nitecore-shop.ru/fonari/ (не забываем у купоне BEREZOVY на 10% скидки на весь ассортимент)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.