Купольная поворотная видеокамера TrendNet TV-IP410PI

Страница товара в магазине
Цена: $130
Поиск товара в других магазинах Китая

Это уже далеко не первая видеокамера торговой марки TrendNet, которая попала ко мне в руки. TV-IP410PI позиционируется как устройство для внутреннего использования с возможностью поворота и изменения угла наклона (pan/tilt).

Основные характеристики:
— фокусное расстояние 2.8 @ F2.0;
— матрица 1/2.8” CMOS;
— угол обзора 109.4˚;
— угол поворота (pan) -90 ~ 90˚;
— угол наклона (tilt) 0 ~ 75˚;
— инфракрасная подсветка до 10 м.;
— разрешающая способность H.264/H.264+: 1920 x 1080 up to 25 fps;
— поддержка карт памяти до 128 Гб;
— поддержка РоЕ;
— входное напряжение 12В/1А.

А теперь непосредственно к самой камере. Коробка была слегка помята, но благодаря качественной упаковке, все осталось целым.




Традиционная для TrendNet красочная коробка из тонкого картона, на сторонах которой нанесены изображение устройства, его характеристики и другие данные. Внутри — упаковка из гофрокартона, где и находится сама камера и немного макулатуры: пару буклетов, диск с инструкцией, руководство по быстрому старту (на 6 языках, но без русского), меры безопасности (в двух экземплярах) и шаблон для сверления отверстий под крепление.

Сама камера помещена в каркас из несшитого полиэтилена и упакована в пластиковый мешок. Там же находится комплект дюбелей и потолочное крепление для камеры.


Традиционная для TrendNet красочная коробка из тонкого картона, на сторонах которой нанесены изображение устройства, его характеристики и другие данные. Внутри — упаковка из гофрокартона, где и находится сама камера и немного макулатуры: пару буклетов, диск с инструкцией, руководство по быстрому старту (на 6 языках, но без русского), меры безопасности (в двух экземплярах) и шаблон для сверления отверстий под крепление.

Сама камера помещена в каркас из несшитого полиэтилена и упакована в пластиковый мешок. Там же находится комплект дюбелей и потолочное крепление для камеры.


И даже предусмотрена заглушка на разъем питания 12В. Кстати, у меня под рукой не было 12В блока питания, поэтому я решил попробовать 9В от роутера TP-Link. И камера запустилась без проблем.

Сбоку находится слот под карту microSD и кнопка сброса настроек камеры к заводским установкам. Прикрывает их пластиковая заглушка с соответствующими надписями.


И хотя там есть WPS, в камере TV-IP410PI не предусмотрен модуль Wi-Fi. Как вариант, заглушки делают унифицированными под несколько моделей. Вполне возможно, что в некоторых из них функция беспроводной передачи данных присутствует.

Дальше я решил посмотреть, что находится внутри.


Все видно на фото.

Следующий шаг — собрать все обратно и подключить к питанию и компьютерной сети. На сайте TrendNet предлагают скачать фирменную утилиту, которая найдет камеру, покажет ее IP-адрес и позволит осуществить еще некоторые манипуляции, но я этим не воспользовался. Зная MAC-адрес камеры, нашел ее адрес, который выдал DHCP-сервер.


Затем ввел его в адресную строку браузера и подключился к камере.

ВАЖНО!!! Web-интерфейс доступен из любого браузера, но полностью его функционал доступен только из IE (интернет-эксплорер), даже в EDGE есть ограничения.

При первом подключении нужно ввести пароль и подтвердить его. Причем, если пароль будет очень простым, залогинивания не произойдет. После входа будет предложено скачать и установить плагин для воспроизведения видео. У меня он уже был установлен, и я просто разрешил его запуск.

Картинка есть.




Если нажать на джойстик в правом верхнем углу, станет доступно меня управления поворотом и наклоном камеры. Здесь же можно настроить предустановленные позиции, т.е. запомнить определенное положение камеры. При необходимости можно одним нажатием развернуть ее в нужном направлении.

Ну а теперь — в настройки. В принципе, веб-интерфейс у всех камер торговой марки TrendNet практически полностью идентичен. Посмотреть, как он выглядит, можно в моих прошлых обзорах или в эмуляторе на сайте производителя: https://www.trendnetrussia.ru:4433/emulators/tv-ip410pi/doc/page/home_basic.asp?1587894371871 (только скачивать и устанавливать ничего не нужно), я же остановлюсь только на некоторых моментах.

Первый — это доступ по SSH. Для этого достаточно поставить галочку в соответствующем поле.



Подключился, ввел логин (admin) и пароль (тот, который придумал при первом входе в систему) а затем получил список команд. И некоторые из них выполнил




Следующим шагом я установил SD-карту и инициализировал её.


В камере по умолчанию установлен только один кодек Н.264, в настройках видео можно включить поддержку Н.264+.


Это сэкономит место, но сделает недоступными некоторые функции. Кроме того, если при Н.264 через другие браузеры можно было хотя бы просматривать изображение в режиме онлайн, то при Н.264+ эта возможность остается только для IE.

Чтобы камера записывала по событию, по движению/тревоге или непрерывно нужно включить это в двух пунктах меню «Видео — Видео Запись» и «Событие — Детекция движения»




В первом пункте нужно поставить галочки «Overwrite»- стирать самые старые файлы для записи свежих при заполнении диска и «Включить расписание записи». А во втором «Включить детекцию движения » и определить зону детекции.

Файлы можно сохранять как на SD-карту, так и в сетевое хранилище, где под это можно выделить несколько терабайт, что существенно увеличит время записи.

В принципе на этом все. Я не хочу перегружать читателя огромным количеством скриншотов каждого пункта меню и пояснениями очевидного. Основные моменты я рассказал, подключить и настроить купольную поворотную камеру TrendNet TV-IP410PI сможет любой человек, знающий компьютер на уровне обычного пользователя.
Здесь ссылка на официальный сайт, продается за 130$ — https://www.trendnet.com/products/surveillance-camera/indoor-2mp-1080p-hd-wdr-mini-pan-tilt-poe-ir-network-camera-TVIP410PI
Здесь ссылка на гуглоархив с сырыми видео примерами — тыц
Камера предназначена для внутреннего использования, поэтому на улицу я ее не устанавливал. Выкладывать видео домашней обстановки и членов семьи в свободный доступ я не хочу, поэтому только тестовое.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.