WiFi метеостанция DIGOO DG-TH8788 с выносным датчиком.

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: 37,99 $
Поиск товара в других магазинах Китая

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Простые в недалеком прошлом устройства сегодня имеют связь со всемирной паутиной, делая наш быт комфортнее.
В сегодняшнем обзоре бытовая метеостанция, отслеживающая температуру и влажность в помещении и вне его. Было бы странным, если бы станция не была одновременно часами, будильником, не умела прогнозировать погоду. Все это в DIGOO DG-TH8788 есть.
От других станций ее отличает настройка со смартфона и связь с интернетом, где станция черпает информацию для прогнозирования погоды на три дня. Для определения температуры на улице в радиусе 30 метров от станции (т.е. «здесь и сейчас») станция оснащена внешним выносным радиодатчиком.
Поставляется метеостанция в небольшой коробке с цветным, привлекательным принтом и краткой информацией.




Подробные технические характеристики станции:

Марка: DIGOO;
Модель: DG-TH8788 WIFI метеостанция;
Размер: 152 x 37 x 113 мм;
Прогноз погоды в течение 3 дня: Солнечно, малооблачно, облачно, дождь, снег;
Функция: календарь, прогноз на 3 дня, внутренняя & внешняя температура и влажность (° C / ° F),
максимальная/минимальная температура и влажность, будильник;
Настройки через приложение WiFi Weather;
Выбор города в приложении;
Диапазон температур: в помещении: -20 ° C ~ 50 ° C (от -4 ° F до 122 ° F), на открытом воздухе: -40 ° C ~ 70 ° C (-40 ° F ~ 158 ° F);
Диапазон влажности: в помещении 20% ~ 95%, на открытом воздухе 20% ~ 99%;
Дальность работы внешнего датчика: до 30 метров;
Источник питания:
станция – DC 5.0V, 1A (линия подключения USB) & 3 батареи типа AAA (не включены);
внешний датчик — 2 батареи типа AA (не включены).

В комплект входит:
1 x DG-TH8788 WIFI метеостанция
1 x Беспроводной датчик на открытом воздухе
1 x USB-Кабель питания
1 x Руководство на английском языке

Актуальная цена метеостанции DIGOO DG-TH8788:
Banggood — 37.99 $
Aliexpress — 42.27 $

Станция и выносной датчик были защищены пакетами из пупырки и в пути не пострадали.
По групповому фото уже можно оценить габаритные размеры станции и датчика.



В этом формфакторе DIGOO выпускает несколько моделей станций. В частности лично второй год пользуюсь моделью Digoo DG-TH8868 и в конце будет сравнение показаний температуры и влажности с двух станций.
Прилагаемая инструкция на английском языке, набранная мелким шрифтом, практически не понадобилась – почти все понятно на интуитивном уровне.




Комплектный шнур внешнего питания так же выполнен в привычном стиле Digoo – длина один метр, с одной стороны USB для подключения к любой зарядке и т.д., а с другой штеккер 1,4*3,4. При повсеместном использовании microUSB, комплектный шнур выделяется из общей их массы, но такой вариант просто дешевле в изготовлении.



Габариты внешнего датчика 10,5*4*2 см. Для понимания габаритов только пара фото в целях экономии времени читателей.




В нижней части корпуса находятся отверстия для проникновения забортного воздуха к датчикам температуры и влажности. В верхней части расположен светодиод, интенсивно мигающий во время спаривания со станцией и изредка в процессе работы.
Наверное, не нужно объяснять, но все же – датчик не герметичен и его нужно располагать где-то под навесом, чтобы не попадала вода, и в тени для правильного отображения температуры на улице.
Питается датчик от двух батареек типа АА. В модели станции DG-TH8868 датчик такой же и батареек хватает на год. Чуть выше имеется кнопка выбора канала связи с базой и проушина для настенного крепления датчика.



Из опыта и экспериментов с датчиком прежней модели станции: варианты размещения датчика на улице и на застекленном балконе с открытой створкой дают разный результат измерения и температуры и влажности. Поэтому правильнее будет размещать все же на открытом воздухе под навесом.
Внутренний мир датчика прост и чист. Пайка аккуратная, следы флюса по производственной традиции и ни на что, не влияя, лишь в местах ручной пайки. Антенна в виде пружины спрятана в глубине корпуса.




После установки батареек в отсек, датчик начинает искать базу, мигая светодиодом на лицевой стороне корпуса.



Кнопкой выбора каналов мне пользоваться ни разу не приходилось. По всей видимости, это нужно, когда рядом используются несколько однотипных станций, например у Вас и у соседа. Чтобы обе станции работали правильно, тогда придется выбрать индивидуальный канал.

На экран станции наклеена транспортировочная пленка, защищающая его от царапин, и которую рекомендуется снять. Экран поделен на четыре сектора, куда и будет выводиться вся информация.



На задней стороне корпуса нет никаких кнопок – все установки с телефона. Сюда же предусмотрительно нанесли QR коды на случай, если потеряется инструкция. Как и корпус внешнего датчика, корпус станции имеет вентиляционные отверстия для правильной оценки комнатной температуры и влажности. Ну, и отверстия зуммера.



Чуть забегая вперед о питании станции – основное питание внешнее от USB источника. Батарейки тут нужны для того, чтобы, в случае отключения энергоснабжения, станция не забыла настройки и не сбросила время. В этой ситуации станция продолжить нормально работать, но «про себя», потушив экран.
Для того чтобы в таком случае узнать время и температуру с влажностью нужно нажать кнопку на верхней стороне корпуса.



Эту же кнопку нужно зажать на пять секунд после включения станции, чтобы она начала искать WiFi и кратко нажать при срабатывании будильника, чтобы еще немного подремать.
Станции этого формфактора нельзя повесить на стенку, что обусловлено требуемым для нормального считывания информации углом обзора – экран наклонен назад и конструктивно заложено, что взгляд будет падать сверху.




На нижней части корпуса ножек нет, но какого либо дискомфорта от эксплуатации прежней модели в таком же корпусе я не испытывал.



Станция компактная и не займет много места. Реальные измеренные габариты полностью соответствуют заявленным.



Во внутреннем мире DG-TH8788 в глаза бросается модуль WiFi, выполненный отдельным блоком и припаянный к основной плате.




Микроконтроллер выполнен в виде «кляксы» — так дешевле, а радиоканал связи с внешнем датчиком организован на СМТ2210LC.




Датчики температуры и влажности находятся на плате вместе с разъемом питания.



При включении экран станции демонстрирует все свои возможности.



Сама по себе матрица экрана не цветная. Цветное изображение формируется за счет пленки, расположенной между дисплеем и внешней прозрачной лицевой панелью. Сектора и отдельные рисунки сделаны разным цветом, а дисплей лишь подсвечивает в нужный момент времени нужный участок.
Применение LCD или иных матриц здесь вряд ли бы сделало гаджет не дорогим, а так дешево, практично и надежно. Светодиоды подсветки в станции DG-TH8868 второй год светят так же ярко, как и в самом начале, так что переживать не стоит.

Следующий шаг в алгоритме станции это попытка связи с WiFi.



Не найдя роутер станция выведет на экран дефолтные дату, время и название города. Показания температуры будут реальными, а вот прогноз погоды станция без интренета сделать не сможет, как равно и пользователь не сможет произвести корректировки времени и даты.



Чтобы станция работала корректно и как задумано, нужно по QR коду скачать приложение WiFi Weather.



Далее вводим пароль к своему роутеру, выбираем свой город из списка (или близлежащий), зажимаем на пять секунд кнопку WIFI/SNZ/LIGHT на верхней стороне корпуса станции (экран начнет мигать) и тапаем «Подтвердить».




Станция будет связана с телефоном и на экране отобразится время телефона, дата и город.
Функционал станции позволяет выбрать единицы измерения температуры – Цельсия или Фаренгейты. Можно задать прогноз погоды на один или три дня вперед, а так же задать частоту получения данных из сети о прогнозе погоды.



Прогнозы погоды расположены в левой части экрана и вполне точно отображают происходящее за окном.
Для первого дня прогноза выводятся данные о минимальной и максимальной температуре и влажности воздуха.




Для второго и третьего дня только о минимальной и максимальной температуре.




Данные о температуре и влажности воздуха в помещении и на улице, чередуясь каждые три секунды, отображаются в верхнем правом секторе экрана. Здесь же имеется смайлик, который выражает свои эмоции относительно погоды.





Режим отображения времени дублирован с режимом отображения времени на телефоне – у меня установлен 24 часовой, при изменение в телефоне на 12 часовой станция меняет показания.
То же самое касается календаря – если кому удобен формат Месяц/День/Год, то Вы увидите его на экране станции так же, как и в своем телефоне.

Приложение позволяет вести журнал влажности и температуры как внутри помещения, так и на улице.





Может простому горожанину и не нужно, но дачникам, жителям пригорода и сельской местности может пригодиться.

Незадача вышла с пунктами главного меню «Аварийная сигнализация», «Будильник» и «Вздремнуть». При активации любого из этих пунктов открывается окно установки будильника, где можно сделать предустановку времени и дней работы будильника и включить SNOOZE.




Если Вы привыкли еще какое-то время подремать после звонка будильника, то в приложении эту функцию нужно обязательно активировать иначе кнопкой станции просто отключите будильник и можете проспать.
Возможно, прилетит обновление приложения, и время отсрочки звонка будильника можно будет устанавливать в каком то диапазоне. Сейчас же можно отложить звонок только на шесть минут, но бесконечное количество раз. В общем, проспать гаджет не даст.
Второй положительный момент такого WiFi будильника – можно разбудить домочадцев из далека, если их телефоны отключены или на беззвуке.
Существенное отличие обозреваемой станции от модели DG-TH8868, кроме WiFi и связанных с этим удобств, заключается в другой информации, выводимой на экран.
Нижний ряд экрана DG-TH8868 был занят журналом атмосферного давления, фазами луны, восходом, закатом солнца. И все это только для Санкт-Петербурга (в географически близкой части континента).



В общем, для меня информация из нижнего ряда экрана была малоинтересна.

В модели DIGOO DG-TH8788 экран используется куда рациональнее. Для сравнения точности измерения влажности и температуры на фото обе станции вместе.




Небольшие различия есть, но они наверняка будут даже в двух экземплярах одной модели так, как погрешности датчиков никто не отменял. Разницей в температурах в помещении на 0,5 градуса и 0,2 градуса на улице можно пренебречь, как и небольшими расхождениями по влажности.
Обе станции не сравнятся с профессиональными приборами, но одеться по погоде всегда помогут.
В силу настроек и управлением через WiFi с телефона в любой точке планеты, где есть интернет, возможности вывода прогноза на экран, измерения влажности и температуры на улице и внутри помещения, цветному и достаточно яркому экрану, отсутствия лишней информации на экране однозначно отдаю предпочтение WiFi метеостанции DIGOO DG-TH8788.

Актуальная цена метеостанции DIGOO DG-TH8788:
Banggood — 37.99 $
Aliexpress — 42.27 $

Если приглянулась станция Digoo-DG TH8868, т.е. без WiFi, то актуальные цены на нее:
Banggood — 22,99 $
Aliexpress — 23.38 $.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.