Обзор Scanmarker Air или будущее уже рядом

Страница товара в магазине
Цена: $ 107

Портативный сканер подобный маркеру - Scanmarker Air. Девайс, способный сканировать текст и сразу передавать в беспроводном режиме отсканированное на смартфон или компьютер.

Я порой смотрю всякие видео подборки прототипов всяких гиковских штуковин, которые находятся на стадии и разработки и быть может будут когда то воплощены в серийное производство. Когда то потом, в будущем, быть может (на самом деле в 99% — нет). И я точно видел в каком то таком видео устройство подобное к Scanmarker Air. И вот будущее рядом, девайс в регулярной продаже да у меня в руках.

Купить Scanmarker Air можно на оффсайте по чуть более выгодной цене в 107 долларов - https://scanmarker.com/spring-break/ или на ибее по чуть менее выгодной цене в 118 долларов (тыц, реферальная ссылка!)





Девайс бывает в продаже в урезанной версии, где только проводное соединение через микро-юсб/юсб кабель и беспроводное через блютуз. Встроенный аккумулятор и зарядка через микро-юсб, отсутствие кнопок в классическом понимании.



Но как Scanmarker Air работает, черт возьми? И работает ли вообще?

Для того, чтобы разобраться с девайсом — нужно все таки заглянуть в инструкцию. Перед первым использованием есть совет поставить на зарядку на 3 часа, что при потреблении порядка 0.2-0.3А дает нам приблизительную емкость аккумулятора меньше 1000 mAh. О расходе заряда могу судить также косвенно, ведь девай не находится постоянно под нагрузкой при использовании. У меня за 15 минут ушло где то 20 процентов заряда, что просто математической пропорцией складывается полтора часа использования по назначению на одном уровне заряда и передачей данных на смартфон.

В самом начале нам надо покликать на встроенную возле сканера защиту-кнопку и девайс стартует.





Вот фото со снятым колпачком, несколько нажатий на кликабельную прозрачную защиту и лампочки загорелись. Дальше либо соединять Но как Scanmarker Air работает, черт возьми? И работает ли вообще? с ПК по инструкции, или со смартфоном. Я пошел вторым путем.



Скачал приложение для Scanmarker Air, установил на смартфон и подтянулся автоматически русский как язык системы. Небольшая настройка в виде выбора руки, выбора языка сканируемого текста и выбора скорости. Последнее играет ключевую роль, я поначалу выставил «быстро» и оказалось, что это значит «быстрее 1-2 секунд на строку текста» О_о
В итоге поставил среднее значение и все заработало как надо. На скринах ниже видно сканирование первого, что попало под руку — инструкции. И второго, что попало под руку — буклетика от Укрпочты. Девайс же поддерживает мультиязычность!





Буклетик пошел в топку, поэтому вот пример более наглядный — книга и отсканированая строка текста.



А вот еще более забавный пример использования сканера Scanmarker Air и как он может работать переводчиком, при наличии доступа к сети.





Ниже полный видео обзор Scanmarker Air с применением сканирования английского текста, русского текста и переводов их в обе стороны (но здесь нужен доступ к сети и скорее всего это больше достижение гуглтранслейта, чем приложения).

В целом же, девайсина просто агонь огненный и в студенческие времена она бы заменила мне каноничный желтый маркер, которым выделялось нужное по тексту — здесь же можно было сканировать из книги в библиотеке нужные куски и заливать сразу в документ на смартфоне (экспорт работает, на выходе получаются блокнотовские txt файлы).

Нюансов только два — первый состоит в цене достаточно специализированного устройства, а второй в некоторой сноровке по использованию — нужно приноровиться вести ровно по строке текста и отрегулировать комфортную для себя скорость процесса в приложении.

В современном мире прорва не совсем тематических применений сканера Scanmarker Air — мне вот он крайне был полезен во время путешествий, куда то в отпуск или деловую поездку, например. При наличии интернета можно перевести хотя бы меню в ресторане или содержимое путеводителей =)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.