Сетевой удлинитель NTONPOWER ODC-2A5U-EU с пятью портами USB и двумя розетками на борту.

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: 22,99 $.
Поиск товара в других магазинах Китая

Количество гаджетов и зарядных устройств к ним в последнее время дома начал немного напрягать. То возьмут не родное, то положат куда-то, то весь набор гаджетов с зарядками занимает все розетки и поверхности. В общем, не совсем удобно и стал подумывать о некоей базе, куда можно подключить несколько гаджетов, собирая их в одном месте, а сами зарядные устройства убрать с глаз.

На глаза попался предлагаемый к рассмотрению удлинитель с пятью портами USB. Можно было бы заменить розетки и вместо них поставить розетки с USB портами, но зачастую в них порты неотключаемые, да и гаджеты снова будут расползаться по квартире к этим розеткам.
Поэтому остановился на варианте удлинителя с портами, который можно водрузить, скажем, на подоконник и там заряжать гаджеты.



Производитель гарантирует набор «безопасностей» присущих обычным зарядным устройствам.


Характеристики:
Марка: NTONPOWER;
Модель: ODC-2A5U-EU;
Тип вилки: EU PLUG;
Цвет корпуса: Белый, черный;
Защита: Защита от перенапряжения + защита от перегрузки;
Номинальная мощность: 4000 Ватт (250В 16А);
Входное напряжение: 100-250V 50HZ;
Количество портов USB: 5
Максимальный ток на один (любой) порт USB: 2,4 Ампера;
Суммарная мощность всех портов USB: 25 Ватт;
Количество дополнительных сетевых розеток: 2;
Материал корпуса: огнестойкий ABS;
Габаритные размеры: 130 x 130 x 73 mm;
Длина сетевого шнура: 1,5 метра.

Неожиданно удлинитель приехал в большой картонной коробке, которую дополнительно перетянули скотчем, чтобы содержимое не растерялось по дороге.



Снять скотч уже можно только со слоем картона, поэтому надписи с характеристиками в несколько непривычном виде:



Кроме всего прочего тут нашлась есть информация о защите от детским пальцев и ручонок.
Удлинитель упаковали почти как ламповый усилитель), пожалуй, коробку можно было сделать и меньшего размера – удлинитель занимает не весь ее объем и полно свободного места. Просто дополнительный картонный вкладыш не дает удлинителю болтаться в коробке.



В качестве индивидуальной защиты удлинителя от царапин – плотный пластиковый пакет, а на дне инструкция и гарантийный талон.


«Приспособа» оказалась внушительных размеров, но еще больше удивил сетевой шнур. Он оказался непривычно толстым для подобных устройств и сначала подумалось о промышленном применении устройства.


Корпус сделан из АВС пластика и имеет шероховатую поверхность с логотипом производителя на лицевой стороне.


Дополнительные сетевые розетки снабжены контактами заземления и шторками от несанкционированного проникновения детских пальцев и посторонних предметов. Открыть одну шторку в розетке нельзя, только обе сразу и то с заметным усилием, т.е. ребенку будет сложно добраться до токоведущих частей, что хорошо.


На подиуме размещены пять разъемов USB и разместили их на приличном расстоянии друг от друга, что позволило позже без проблем в соседние гнезда вставлять два USB тестера.
Между розетками и подиумом USB разъемов видим канавку – сюда по задумке устанавливается телефон/планшет для удобства пользования во время зарядки. В принципе удобно в отдельных случаях.



Сетевой провод в корпус ныряет через гильзу с левой стороны, там же расположен выключатель. Вот выключатель меня огорчил – нет привычной подсветки, как на распространенных сетевых фильтрах.


На правой и задней стенке ничего интересного нет, но для полноты информации:




Устройство снабдили противоскользящими ножками в виде силиконовых наклеек. На столе удлинитель держится уверенно. Ножки здесь совсем не лишние – было бы обидно, если бы от легкого прикосновения удлинитель пополз с поверхности и потянул за собой весь зоопарк гаджетов).


И наклейка в центре с характеристиками:


Как отметил выше, удлинитель оснастили полуторометровым сетевым шнуром из провода 3*1,5 в оболочке диаметром 8 мм! Добротно).
Провод был стянут велко стяжкой и стяжка не снимаемая – по месту излишку провода можно придать компактный вид.






Габаритные размеры корпуса соответствуют заявленным и тут фото измерений лишь для большей информативности:





Проникновение во внутренний мир вызвало некоторые затруднения из-за примененных не так часто встречаемых саморезов со шлицами «Tri-Wing». Саморезами с такими же шлицами закреплены и элементы внутри корпуса.



Но главный сюрприз ждал внутри. Оказывается, NTONPOWER применяет комплектующие другого известного производителя – ORICO. Или NTONPOWER какой-то «родственник» ORICO.



На переднем плане дополнительные сетевые розетки, прикрытые крышками, которые плотно фиксируют контактные сетевые ламели, а заодно и припаянные провода, лишая их «маневренности».


Однако одну ламель практикант таки сделал короче, чем нужно – в одну проушину она плотно не садится. В принципе никакого криминала, ни куда она не денется, и ничего не замкнет, но все же.
Концы припаянных проводов дополнительно зафиксировали черной резиноподобной субстанцией. В том числе и к контактам выключателя на 250 вольт 16 ампер, который отключает все устройство в целом, т.е. отключить само зарядное устройство за ненадобностью зарядки возможности нет.
Механизм шторок.



Плата зарядного устройства вставлена в пазы и дополнительно зафиксирована той же резиноподобной субстанцией, хотя и плотно прижимается днищем корпуса.


Зарядное от ORICO имеет сетевой предохранитель, сдвоенный входной дроссель и конденсатор типа Х2. Емкость входного конденсатора 33 мкФ 400 Вольт.



Чтобы добраться до транзистора нужно сначала отковырять резиновые кляксы, потом выпаять трансформатор. На сей раз транзистор останется не известным – проделывать только что упомянутое не стал, но в плане ремонта будет не очень удобно.
Как и положено есть правильный Y1 межобмоточный конденсатор и оптопара РС817. Два сдвоенных диода Шотки включены параллельно, за ним идут включенные параллельно два конденсатора по 2200 мкФ 10 Вольт, выходной дроссель и еще один электролитический конденсатор на 1000 мкФ 10 Вольт.



Нижняя сторона платы достаточно чистая и «малозаселенная».



Наиболее интересные элементы (даташиты не нашел).



Производитель говорит, что корпус сделан из огнестойкого материала. Отрезав небольшой кусочек пластика с внутренней стороны корпуса сначала коснулся ради интереса паяльником, разогретым до 350 градусов. Естественно пластик начал плавиться, но без дыма. Далее в ход пошла газовая зажигалка. Как утверждают открытые источники, температура горения пропан-бутана от 800 до 1970 °С. В пламени зажигалки пластик оплавился и загорелся, но самостоятельно гореть не стал – т.е. материал самозатухающий.



Далее пошли нагрузочные тесты. Заявлено, что мощность суммарной нагрузки составляет 25 Ватт.
При этом с одного, любого порта можно снять 2,4 Ампера. Зарядное выдало 3 Ампера без просадки на тестируемом и других портах на холостом ходу.




Такие же результаты дали тесты остальных портов, т.е. с любого порта 3 Ампера без просадки на других портах.
Далее один порт нагрузил током 1 А, а другой электронной нагрузкой до 2,4 А, контролируя напряжения на оставшихся трех портах.




Учитывая, что ожидать 2,4 Ампера следует лишь при остальных не нагруженных портах, зарядное практически справилось с задачей.

Поскольку пяти тестеров и нагрузочных сопротивлений в хозяйстве нет, то замеряв ток зарядки на двух телефонах и планшете продолжил нагружать зарядное устройство.
Планшету потребовался ток 1,2А, одному телефону 1А и другому 0,85А. Нагрузочное сопротивление было выбрано с током потребления 1А и предел электронной нагрузки был выбран в 2,4 Ампера.




Без просадок напряжения на портах, при превышении тока на порту, нагруженном электронной нагрузкой выше 2 Ампер, зарядное ушло в защиту, отключив все порты.

И последний тест провел, увеличив потребление нагрузочным резистором до 2 Ампер. Планшет по-прежнему потреблял 1,2А, один телефон 1А и другой 0,86А, предел электронной нагрузки — 2,4 Ампера. С незначительной просадкой на портах электронная нагрузка, при достижении на эл. нагрузке тока 1,9 Ампер, зарядное так же ушло в защиту.




Включение зарядного происходит при разгрузке любого из портов.
Как видим, зарядное удлинителя имеет хороший запас по мощности, оснащено защитами, корпус не поддерживает горение, дети не залезут в розетки и можно заряжать кучу гаджетов одновременно в одном месте. К дополнительным розеткам удлинителя так же можно подключить пару мощных потребителей – сечение провода позволяет.
Пару недель зарядное трудится и нареканий к его работе нет – заряжает, не свистит, не дает помех на радио.
Но руки чешутся сделать легкий допилинг – купить две кнопки с индикацией состояния и заменить штатную, а также установить дополнительную для отключения зарядной части удлинителя на время, когда зарядка гаджетов не требуется и можно спокойно уйти из дома, зная, что эта часть проблем не доставит.
Начальная цена в 30,59$ крайне негуманна. Купон ec62f2 снижает цену до 22,99 $.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.