Обзор фанатского универсального рюкзака Nitecore BP20 - для города, для ПВД, для командировки

Страница товара в магазине
Цена: $46.79
Поиск товара в других магазинах Китая

Первый и единственный рюкзак от найткор - Nitecore BP20. Мое мнение о нем менялось несколько раз от первого анонса рюкзака и до впечатлений спустя неделю использования. В итоге получилось достаточно позитивно и решился сменить свой 5-летний штурмовой рюкзак. И если вкратце да рассматривая как рюкзак за 40 баксов — вполне сойдет на роль городского, для походов выходного дня (1-3 дня) или даже кратких путешествий.

Последние 5 лет я проходил с милтековским штурмовым рюкзаком (SMALL) и пускай некоторые говорят, что это копия какого то другого рюкзака/подделка под что то там — тьфу на них! Рюкзак пережил то, что некоторые люди за всю жизнь не переживают и при этом он меня ни разу не подвел. Мелкие потертости появились, но нигде ткань не прохудилась и не порвалась, все замки целые, вся фурнитура работает дальше — да как из коробки только что. Буквально пару недель назад я еще с ним ездил в Молдову в командировку и назад в нем было привезено (помимо изначальных вещей же!) дополнительно 2 литровых бутылки «Букета Молдавии». И это чисто к примеру. Все же некоторые нюансы мне в нем не нравились и о них я также расскажу дальше, временами за эти 5 лет возникали мысли сменить его уже и на другой.

Помню как я впервые увидел анонсированный Nitecore BP20 с ценой в районе 100 долларов и помню как я тогда подумал, что уж лучше добавить немного да купить какой то MaxExpedition баксов за 150-200. Но рюкзак отложился в памяти как дорогой и возможно качественный. К слову, в Украине у официалов он и дальше стоит что то порядка 85-90 долларов о_О



Из сайта этих же официалов я нагло стянул картинку с кривым переводом основных преимуществ. Места для патчей гаджетов, ага. В самом рюкзаке все это есть, как и есть ряд грустных моментов. Но понимание последних приходит уже больше с использованием, а так то похоже на классный универсальный рюкзак — вон и гидратор можно положить, и для шлема есть место, и всякие нагрудные/поясные ремни еще есть, светоотражательные маркеры…





Кароч, ключевую роль помимо засевшей в голове мысли «найткор, дорого, должно быть классно» — сыграла также цена Nitecore BP20  за вычетом общедоступного купона Скидка 10% по промокоду: BEREZOVY

И вот тут было некоторое разочарование. В моем милтеке тоже были торчащие нитки, но дело не в этом, дело в сути. И суть проявляется как раз с использованием.



Прежде я все таки покажу часть своей семейной коллекции рюкзаков — есть пара городских рюкзакзов с Али, есть посредственно туристические рюкзаки, есть еще большой «пингвин» на 60+20 литров (его было лениво доставать), есть вон пара украинского производства прикольных летних рюкзаков. То есть, опыт использования разных рюкзаков имеется же.

И я не буду хейтерствовать по поводу, к примеру, отсутствия боковых сеточек для фляги — их нет в характеристиках Nitecore BP20  и в походном рюкзаке их вполне может не быть. Но здесь нет также отверстия под гидратор, нет стягивающих резинок под трубку гидратора и есть теперь присмотреться к магазинным картинкам — то будет видно, что на промокартинках шланг пропущен через лямку на рюкзаке. Такоооое…



Вес его тоже для меня сюрпризом не был — полтора килограмма в условиях твердого каркаса спинки — это нормально. Но вот набор моих ЕДЦ вещей и МНЕ ТУПО НЕ ХВАТАЕТ КАРМАНОВ! Пускай часть малоиспользуемых вещей (влажные салфетки/антисептик/просроченное удостоверение журналиста/здоровенный пакет-майка/по 20-30 мелкими купюрами баксов и евро) уходит в отсек для планшета, в передний карман-пенал уходят ключи на карабин/фонари/мультитул и всякие спички там, в передний нижний карман уходит мелка электроника, но! Кошелек и звонилка получаются уходят тоже в передний нижний карман и таким образом это достаточно далеко и может быть легко утянуто всякими карманниками. При том, что внутри нет ни одного отдельного кармашка, тем более кармашка под замком. То ли дело в милкете, когда в основном отделе есть карман-сетка и есть мелкий карман в спине под отдельным замком. И вот куда положить паспорт к примеру? Разве что в отдел для планшета.

Другое дело, что ни один из отсеков не открывается на 180 градусов, как в милтеке центральный отсек и второй крупный рядом.

Третье дело, что у Найткора чтоб открыть практически любой отсек нужно отстегивать 2 фастекса (кроме отсека-пенала). Все это впрочем органично в походных условиях, но дико бесит в городских. В то время как у милтека можно было открыть любой отсек не запариваясь фастексами.

В четвертых — ручка — она унылая тонкая петля и если в рюкзаке больше 3-4 кг, то нести за нее будет неудобно. А у милтека ручка в 2-3 раза шире и даже с 15+ кг я спокойно переносил его за ручку.

Замки вызвали тотальный позитив — такие же как у милтека, также пулеры на бегунках и высокая вероятность что прослужат также без проблем.

Ну и спинка же — это чаще встречается в туристических или велосипедных рюкзаках, когда она полностью проветриваемая. Плюс широкие S-подобные лямки с тканью-сеточкой. Прям все по феншую, сугубо в плане носить и сугубо в плане эргономики  — никаких изъянов.

Еще бы только дополнительный скрытый карман для того же паспорта в подушке-упоре снизу…



Но вот накидаем внутрь вещей на поездку длинной в 3-4 дня — штаны, шорты, пара футболок, курточка и несессер с мыльно-рыльными.





Все поместилось, но благодаря чуть шире и выше габаритам — Nitecore BP20 не раздулся как милтековский. Со старым это было проблемой, когда ты идешь по улице такой, а за тобой полметра дальше торчит рюкзак и его габариты в толпе нужно учитывать. Или заходишь в магазин, зацепляешь полку, все падает. Было дело в одной туристической лавке в Праге… =)

При том, что оба проходят как ручная кладь (по крайней мере по стандартам визейр!).



Спустя неделю я подумал-подумал, да и отстегнул напрочь этот молли-компонент (к слову, еще немного криво пошит он!), его функционал в стиле возможности прикрепления дополнительных подсумков или установки оружия/установки каких то габаритных элементов у меня будет невостребован.



Мелкие фишки в стиле чехла от воды или для транспортировки — могут быть интересны для переносящих внутри тот же ноут или фотоаппаратуру (штатив влазит!), мне же хватит влагостойкости 1000D нейлона (почти любой дождь в наших широтах выдержит!), комплектные 6 шт светоотражательных маркеров на велкро основе я разметил частично на лямках, а частично на передней панели — таким образом я могу обозначить себя на ночной дороге. Если же регулярно кататься на велосипеде в ночное время, то в самом деле есть смысл добавить специально фонарь с маяком где от сверху. В моем случае тоже убрал просто эту элемент — петлю с фастеком сверху.

И вот если убрать целый ряд наворотов — получился весьма даже интересный рюкзак!





Вот рядовых задач вам — товарищ всю жизнь хотел сам кроить классную кожаную обувь и вот наконец решился заняться этим вплотную, заказал через меня целую гору инструментов. Как раз получил посылку, относил ему — все влезли штуки.



Или сходить на почту за посылками/овощами с рынка/минералкой — кроме последней все влазит в рюкзак =)



Еще пара фото примерки с недавнего обзора толстовки с пафосным принтом. Еще до снятого молли-элемента.





Смотрим видео обзор рюкзака Nitecore BP20 и переходим к выводам



По итогам, я все таки оставил себе сабж в использование как рюкзак для каждодневных задач, для небольших выездов, когда чемодан еще можно не брать или для походов выходного дня. При этом в походных условиях я смогу нацепить кучу всякого сверху на него, добавив спальник в компрессионном мешке к системе молли, зафиксировав стяжками палатку и каремат да внутри еще места останется. Но при этом же в городских условиях у меня будет недостача карманов, не оптимальность этих карманов да и куча не нужного в городе.
Если бы я покупал этот рюкзак за упоминаемую сотню баксов, то скорее всего оценка была бы намного негативнее. Поскольку есть понимание некоторой неоптимальности конструкции, недостачи некоторых важных мне элементов.

При цене в 40 баксов я считаю его вполне приемлемым вариантом универсального рюкзака на те же 5+- лет, как милтек. Просто удобный рюкзак, который нигде не будет давить, не промокнет под дождем и не пропустит влагу внутрь, не разлезется если я положу в него не 1-2 кг, а 5-7.

Официальный дилер NITECORE в России: nitecore-shop.ru/rjukzaki/ Скидка 10% по промокоду: BEREZOVY

Конечно, больше всего он будет интересен фанатам бренда, когда на ключах тюб или тип+ найткор налобник+найткор кемпинговый фонарь+найткор ЕДЦ, то куда уже ж без рюкзака их то =)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.