Детский краулер JJRC (JJR/C) Q45 с FPV и 480р курсовой камерой!

Страница товара в магазине
Цена: 45$
Поиск товара в других магазинах Китая

Небольшой и неспешный краулер JJRC Q45 для безопасных детских покатушек. К бонусам добавим еще и возможность управлять со смартфона, записывать видео со встроенной камеры или просто руководить курсом используя FPV.

При выборе РУ-моделей я зачастую отдаю предпочтения именно моделям влтойс, но подобной модели у них нет и я решил посмотреть на нее в деле. Так чтоб в модели по сути начального уровня была курсовая камера, возможность подключить еще очки или смартфон и управлять передавая изображение — это вызвало интерес. Краулер подразумевает высокий клиренс, независимую подвеску и полный привод. Чтоб можно было переваливаясь преодолевать преграды в виде всяких камней, бездорожья и подобного. JJRC на самом деле вполне себе тоже бренд, у них есть прикольные квадрокоптеры и ряд радиоуправляемых моделей машинок.

В этом обзоре мы поговорим о неспешном краулере JJRC Q45 - https://www.rcmoment.com/p-rm9587bl.html - здесь он продается за 49 баксов + 11 долларов доставки, но есть всякие купоны и цену можно понизить. (AN9587 ($7 off) или A3748 (10% на любой заказ))
Specifications:
Brand: JJR/C
Model: Q45
Scale: 1:18
Main material: ABS
Color: Blue / Red Optional
Control: 2.4Ghz transmitter / WiFi App control
Drive: 4WD
Control channel: 2 channel
Function: forward/back/turn left/turn right/WiFi FPV/take photo/take video
Highest speed: about 8km/h
Remote distance: about 30m (2.4G); 20m (WiFi)
Controller battery: 4 * AA batteries (not included)
Battery for car: 4.8V 700mAh Ni-Cd battery
Working time: 15-20mins
Camera resolution: 640 * 480
Size: 265 * 174 * 135 mm
Item weight: 515 g


Первым делом осматриваем комплектацию и вроде ничего особо нового здесь не видим — аппа пистолетного типа на 4*АА, инструкция да юсб зарядник. Вот только площадка дополнительная есть. Она устанавливается в пульт на место съемной фейковой антены и в нее вставляется смартфон по необходимости.





Но сразу заметил какой то нюанс с передними колесами — что за дела, почему одно колесо в сторону смотрит? Присмотрелся, а там рулевая тяга не прикручена. Все таки в нише бюджетных РУ-моделей есть влтойс, а есть все остальное. Решил этот вопрос за пару минут и мультитулом, даже не доставая набор отверток, но осадочек на старте тестирования образовался.



Сама модель достаточно скромная по габаритам, особенно после опыта использования масштаба 1:12 или 1:14. С учетом скромной скорости в 8 км/час (опять же в первую очередь при сравнении с 40-50 км/час или даже 70 на некоторых моделях, к примеру WLtoys A959-B) я ее и описал как детскую модель. Здесь можно еще раз вспомнить, как мой товарищ купил классику жанра А959 и теперь опасается ею кататься в доме, чтоб не столкнуться случайно на полных парах с кем то из домашних. Ведь при ее весе в полкило да вполне взрослой скорости полноразмерного автомобиля -  можно реально травму кому то нанести. JJRC Q45 в этом плане совершенно безопасная модель и скорость в 8 км для понимания сравнима со скоростью бодро идущего по улице пешехода.



Прежде кататься переворачиваем модель и извлекаем аккумулятор из батарейного отсека. Здесь не просто защелка, а еще дополнительно болтик нужно открутить и это раздражает при регулярном использовании. А ведь без этого не обойтись, аккумулятор при езде через преграды своим весом открывает батарейный отсек и это грустновато. При запасе хода порядка 20 минут, дальше нас ждет зарядка порядка 100 минут.

Юсб зарядка с цветовой индикацией процесса заряда достаточно спартанская на самом деле, нет даже сетевого блока.







Хотел было ее разобрать и добраться до двигателя, но где то на 10 болте и без видимых перспектив разборки я сдался =) В инструкции нет каталога запчастей и на этом уровне мне кажется модель можно признать практически ремонтонепригодной и если вам, то вполне вероятно что найти запчасти и сменить что то внутри из схемы — будет проблемно же.



Первые покатушки с использованием пульта — особо не показали каких то занятных результатов. Доску в 2 см переезжает бодро и эффектно, но когда катался по дому, то не все порои оказались по силам этой модели и 4 см преграду берет разве что с разгона и это не очень хорошо для живучести машинки. Прорва моделей уровня 30+- баксов умеют по сути то же. JJRC Q45 стоит уже 50 баксов и это подразумеват немного шире функционал.



Для этого возвращаемся к инструкции и качаем приложение с плеймаркета.



Оказывается при каждом включении JJRC Q45 создает свою зону вай-фай и нужно смартфон подключить к машинке. Звучит уже эпично.



Первичная стартовая картинка и меню настроек. Первый переключатель с китайскими иероглифами отключает работу пульта, а второй переключатель вероятно вообще для другой модели, ведь эта поддерживает только 480р и при переключении ползунка не изменялось вообще ничего!



А вот основное функциональное окно. Здесь есть кнопки записи фото и видео, записывает правда только на смартфон и слота под карту памяти нет! Черная стрелка включает меню управления, появляется руль и симулятор той же гашетки движения вперед/назад. Красная стрелка включает режим работы с очками, но у меня их нет. Дальше есть возможность провести калибровку, но у меня она чет ничего не дала. Хотя и суровых крашей тоже не было — только по дому катался, котов гонял временами =)



Камера на самом деле прикольная — регулируется ее углы по вертикали и по горизонтали, вполне реально удаленно управлять направлением движения с передачей картинки на экран смартфона. Радиус действия пульта порядка 30 метров прямой видимости, радиус управления со смартфона порядка 20 метров аки вай-фай (то бишь 1-2 стены уже будут серьезными помехами и это нужно учитывать).



Пример картинки из камеры в положении на фото выше.



Здесь свойства и часть характеристик видео файла, который пишется без звука.
Format                                  : MPEG-4
Format profile                          : Base Media / Version 2
Codec ID                                : mp42
File size                               : 220 KiB
Duration                                : 8s 533ms
Overall bit rate                        : 211 Kbps
Encoded date                            : UTC 2018-03-06 13:46:35
Tagged date                              : UTC 2018-03-06 13:46:45
Video
ID                                      : 2
Format                                  : AVC
Format/Info                             : Advanced Video Codec
Format profile                          : High@L2.2
Format settings, CABAC                  : Yes
Format settings, ReFrames               : 2 frames
Format settings, GOP                    : M=1, N=15
Codec ID                                : avc1
Codec ID/Info                           : Advanced Video Coding
Duration                                : 8s 533ms
Bit rate                                : 209 Kbps
Nominal bit rate                        : 400 Kbps
Width                                   : 640 pixels
Height                                  : 480 pixels
Display aspect ratio                    : 4:3
Frame rate mode                         : Constant
Frame rate                              : 30.000 fps
Color space                             : YUV
Chroma subsampling                      : 4:2:0
Bit depth                               : 8 bits
Scan type                               : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)                      : 0.023
Stream size                             : 217 KiB (99%)
Writing library                         : x264 core 148
Encoding settings                       : cabac=1 / ref=2 / deblock=1:0:0 / analyse=0x3:0x113 / me=hex / subme=4 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=0 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=1 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=0 / threads=6 / lookahead_threads=1 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / bframes=0 / weightp=1 / keyint=15 / keyint_min=1 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=15 / rc=abr / mbtree=1 / bitrate=400 / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=15 / qpmax=35 / qpstep=4 / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00
Language                                : English
Encoded date                            : UTC 2018-03-06 13:46:37
Tagged date                              : UTC 2018-03-06 13:46:44
Audio
ID                                      : 1
Format                                  : AAC
Format/Info                             : Advanced Audio Codec
Format profile                          : LC
Codec ID                                : 40
Channel(s)                              : 2 channels
Channel(s)_Original                     : 1 channel
Channel positions                       : Front: C
Sampling rate                           : 44.1 KHz
Compression mode                        : Lossy
Language                                : English
Encoded date                            : UTC 2018-03-06 13:46:35
Tagged date                             : UTC 2018-03-06 13:46:35



А теперь самое главное в этом обзоре — пример домашний покатушек и полный видео обзор модели JJRC Q45





JJRC Q45 при ее скромной цене имеет весьма забавный функционал, что для детей, что для их родителей. Первые могут безопасно кататься возможно даже без присмотра взрослых и лет этак с 8 я думаю все будет вполне себе безопасно. Взрослые же могут занятно троллить других взрослых, управляя JJRC Q45 со смартфона и где то с соседнего помещения. При этом нужно учитывать вероятность подобных мелких косяков, как я описал с рулевой и возможные сложности при необходимости ремонта в условиях длительной и регулярной эксплуатации. В остальном это просто небольшой краулер среднего ценового сегмента, который неспеша ездит через разные преграды ландшафта.

Напомню, что купить JJRC Q45 можно здесь - и к нему есть всякие купоны и цену можно понизить. (AN9587 ($7 off) или A3748 (10% на любой заказ))

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.