Интересное зарядное устройство Ultra Power UP610.

Страница товара в магазине
Цена: 41.99 $
Поиск товара в других магазинах Китая

В руки попалось зарядное устройство Ultra Power UP610 мощностью 200 Ватт, способное заряжать и разряжать 7 типов аккумуляторов.
Ориентировано оно на работу не только с аккумуляторами радиоуправляемых моделей, но и с аккумуляторами автомобилей.
Заинтересованных приглашаю под кат.



Технические характеристики:

Бренд: Ultra Power
Модель: UP610 Charger
Входное напряжение: DC 9-32 V
Выходное напряжение: DC 0-30V
Мощность при зарядке: Max. 200W
Мощность при разрядке: Max. 8W
Ток зарядки: 0.1-10.0A
Ток разрядки: 0.1-3.0A
Ток балансировки: 500mA/cell
Количество банок при балансировке:
— Li-ion/LiPo/LiFe/LiHV cell count: 1–6 штук;
— NiCd/NiMH: 1–16 штук;
— Pb: 1-12 штук.
Размер дисплея: 2.4 «320×240 IPS LCD
Диапазон рабочих температур: 0-40°C
Габаритные размеры: 87 * 57 * 41 mm

Для работы устройства требуется внешний блок питания и уже, если решили воспользоваться всеми заявленными двумя сотнями Ватт мощности, то блок питания должен быть под стать.
Поставляется ЗУ в маленьком аккуратном картонном коробкЕ очень приличного качества. На верхней стороне коробки фото и название модели, таблица с характеристиками на нижней.




Внутри лежит инструкция и зарядное устройство на небольшом подиуме, цель которого не придать значимости и преподнести товар с лучшей стороны, а для того чтобы минимизировать размер коробки, придав лицевой панели ЗУ горизонтальное положение.



Зарядка очень компактная и очень хорошо выглядит. Корпус из прочного пластика, поверхность шершавая на ощупь – из рук не выскользнет.

Очень бы хотел уметь делать вот такие снимки



Пока же получается только вот так, не обессудьте.



В левой части лицевой панели экран, справа энкодер (надеюсь, правильно назвал) или скролл, как у мышки, но с более четкой фиксацией шагов. Больше никаких органов управления устройством нет. Крутим/выбираем нужный пункт меню и подтверждается нажатием на скролл. Все просто до безобразия.
На левой стороне ЗУ разъем ХТ60 для подключения внешнего блока питания и разъем miniUSB для подключения устройства к компьютеру для смены прошивки. Оба разъема подписаны и указан диапазон входных напряжений. Несмотря на то, что предполагается подключения внешнего блока питания разъемом, где уже все распаяно как надо, весьма не лишним оказалось обозначение полюсов.



На правой стороне расположились выходной разъем ХТ60 для подключения заряжаемого/разряжаемого аккумулятора и балансировочный разъем.


Вентиляционные отверстия чистые, следов оплоя нигде нет. Все сделано аккуратно и видно, что на литьевых формах не экономили. Есть ножки. Скользят, но свою роль выполняют – приподнимают устройство над поверхностью для поступления холодного воздуха внутрь корпуса.
Внутри прячется вентилятор, ведь при таких размерах, конструкции и материалах корпуса ЗУ, как то с нагревом справляться нужно.




Инструкция по существу ничего путного не сообщает. Все больше про предосторожности и т.д.



Поскольку разъемы ХТ60, как оказалось, в наших краях редкость, пришлось извернуться таким способом.



В роли БП выступил GOPHERT CPS-3205II. Он может выдать только 5 Ампер, но для демонстрации возможностей UP610 этого вполне достаточно.
При включении, зарядное выдает на экран надпись Ultra Power, на секунду включается вентилятор. Картинка на экране меняется на следующую (вентилятор останавливается при этом):



Вся необходимая информация оказывается перед глазами: тип аккумулятора, напряжение на ней, ток, емкость, время процесса зарядки/разрядки и количество банок, с прочерками для напряжения каждой банки.
Прежде чем, приступить к использованию зарядного устройства по назначению не помешает сделать некоторые настройки. Для этого нужно на две-три секунды зажать кнопку скролла и открывается меню настроек.



Первым пунктом в нем выбор языка. Видимо, пока, доступен только один английский, но и его вполне достаточно.
Следующим пунктом выбор максимальной мощности. Диапазон выбора от 50 до 220 Ватт.



Далее устанавливаем минимальное входное напряжение в диапазоне 9-24 вольта.



Если напряжение на блоке питания окажется ниже установленного минимального входного напряжения, то на экране появится значок разряженной батарейки.



Следующим пунктом меню – установка предела подсчета емкости. Изначально установлено
15 000 mAh. В целом можно либо выключить подсчет вовсе, либо выбрать в диапазоне от 100 до 50 000 mAh. По достижению установленного порога емкости зарядное прекращает процесс, поэтому лучше установить побольше. Я тестировал позже аккумулятор Samsung от мобильного телефона. Емкость аккумулятора не указана, а в сети есть информация о 750 и 1000 mAh. Банке уже несколько лет, но пользовались ею не долго. Предварительно установил порог подсчета в 800 mAh и по его достижении процесс прекратился. Позже выяснилось, что емкость аккумулятора 940 mAh.



Так же можно либо отключить отсчет времени процесса зарядки/разрядки, либо ограничить его в диапазоне от 1 до 720 минут.



Вариантов яркости экрана три:



Предусмотрено как полное отключение звуковых сигналов, так и три уровня громкости.



Ниже по списку пунктов меню остаются About, Factory Reset и Back.



Активация пункта About позволяет узнать версию прошивки и аппаратной части, а так же адрес сайта производителя, где достаточно много всяких интересных устройств.


Для сброса произведенных установок до заводских следует активизировать пункт Factory Reset и подтвердить сброс.



Выход из меню настроек кнопкой Back.
По поводу прошивки и разъема miniUSB. Разъем служит одной цели – для соединения ЗУ с ПК для смены прошивки, которую следует скачивать на сайте производителя. Однако на сегодняшний день свежих версий нет.
Хотелось бы, чтобы устройство, соединившись с ПК, с помощью какой либо программы рисовало графики процессов на мониторе, но не обучено.
Идем дальше.
Выйдя из настроек ЗУ можно приступать к выбору типа аккумулятора и параметров зарядки/разрядки. Для этого необходимо кратко нажать кнопку скролла, после чего открывается следующее окно.



Зарядное устройство может работать с семью типами аккумуляторов.



Для всех типов аккумуляторов в режиме зарядки одинаково доступна установка тока заряда от 0,1 до 10 Ампер и в режиме разрядки тока разряда от 0,1 до 3 Ампер. Поэтому, когда буду рассказывать о каждом типе банок, на этом моменте останавливаться не стану, чтобы не отнимать время у читателей.
Многие знают популярную зарядку и ее клоны, которые умеют заряжать/разряжать с гораздо меньшими токами. Здесь же эти диапазоны уже шире.




Первые четыре позиции в списке типов аккумуляторов занимают аккумуляторы на основе лития – LiPo, LiFe, LiIo, LiHv. Обозреваемое зарядное устройство может работать одновременно как с одним, так и шестью аккумуляторами каждого указанного типа, для чего нужно выбрать количество банок в пункте Cells.



При работе с указанными типами банок доступны три режима: Зарядка (Charge), Разрядка (Discharge) и Хранение (Storage).



Для оставшихся никель-металлгидридных (NiMH), никель-кадмиевых (NiCd) и свинцово-кислотных (Pb) доступны два режима: Зарядка и Разрядка.
Это были общие, схожие моменты. Частности начинаются с пункта меню TVC – Terminal Voltage Control. Здесь устанавливаются значения напряжений прекращения процесса зарядки/разрядки. Здесь же указывается напряжение на аккумуляторах в режиме хранения для LiPo, LiFe, LiIo, LiHv (константы и изменить нельзя).
Для литий-полимерных аккумуляторов (LiPo ) в режиме зарядки напряжение, при котором ЗУ прекратит процесс зарядки, можно выставить в диапазоне от 4,18 до 4,25 Вольта.



В режиме разряда прекращение процесса можно установить в диапазоне 3,0 — 3,30 Вольта


И в режиме хранения напряжение на банке устанавливается автоматически на уровне 3,8 Вольта при выборе этого режима.


Для литий-железо-фосфатных (LiFe) установить порог прекращения зарядки можно в диапазоне от 3, 58 до 3,70 Вольта.



В режиме разряда прекращение процесса выбирается в диапазоне 2,6 – 2,9 Вольта.



Напряжение на банке при подготовке к хранению устанавливается на уровне 3,3 Вольта.



Для литий-ионных (LiIo) аккумуляторов диапазоны в порядке Зарядка/Разрядка/Хранение такие:
4,08-4,2 Вольта/2,9-3,2 Вольта/3,7 Вольта.





Для LiHv, про которые можно почитать тут, свои диапазоны (в том же порядке).





Говоря о работе ЗУ с никель-металлгидридными (NiMH) и никель-кадмиевыми (NiCd) нужно сказать, что все пункты меню здесь совершенно одинаковые. Все.
Здесь доступны два режима – зарядка и разрядка.



В режиме зарядки количество подключенных аккумуляторов определяется автоматически.



В терминале контроля напряжения порог прекращения процесса зарядки для NiMH и NiCd уже установлен на уровне 1,8 Вольта, и изменить его нельзя.



В режиме разрядки количество банок устанавливаем вручную в количестве от одной до шестнадцати штук.



Диапазон выбора порога прекращения процесса разрядки в TVC для NiMH и NiCd так же одинаков



Со свинцово-кислотными ЗУ может работать в количестве от одной до двенадцати банок.



Здесь так же два режима работы – зарядка и разрядка, а в терминале контроля напряжения в этих режимах можно установить следующие пороги (зарядка, разрядка, соответственно).




Очень даже не плохо, что установка здесь выполняется с шагом 0,01 Вольта. В зависимости от температуры окружающей среды напряжение на элемент в батарее следует варьировать. Так при комнатной температуре устанавливают 2,35 Вольта, при отрицательных температурах 2,40.

В процессе работы ЗУ на экране указывается режим работы (зар., разр., хранение), процент выполнения задания, емкость, напряжение, ток и температура внутри зарядного устройства.
Вентилятор вращается не постоянно, а включается при достижении 45 градусов Цельсия. Как только температура снижается до 38 градусов вентилятор останавливается. Его работу слышно, но работает он в одной поре без ускорения и повышения оборотов, т.е. завываний нет.

Разборка впервые и, к сожалению не удалась. Самому жутко интересно, что же там внутри, но увы…
Никакого крепления саморезами тут нет. Половинки корпуса крепятся защелками. В начале разборки сначала снимаются декоративные боковые накладки.



Далее нашлись шесть клипс, по три на каждой стороне.




Дело вроде бы пошло, но одна клипса на задней стенке продублирована еще чем то. Клипса открывается, но что то еще держит.




Под пленкой, прикрывающей дисплей, ничего нет и верхняя половинка корпуса начинает изгибаться, а на ней закреплен дисплей, и дальнейшие попытки могли привести либо к поломке дисплея, либо к обрыву шлейфа, идущего к нему с платы. Через щели особо ничего рассмотреть не удалось. Так что не обессудьте – устройство планирую применять.
Для проверки в работе использовал LiIon аккумулятор Samsung без обозначения емкости от телефона. ЗУ определило емкость в районе 940 mАh, что сопоставимо с тестами на iMax B6 и EBD-USB.
Живых NiMH и NiCd аккумуляторов в хозяйстве давно уже нет, как и устройств с питанием от них. Нашелся какой то старый NiCd на 700 mAh на заре своей юности лет 12 назад, но сейчас зарядка выжала из него лишь 67 mAh.
Свинцово-кислотный зарядился (в TVC устанавливал 2,35 Вольта).

В начале забыл упомянуть о габаритных размерах – они соответствуют заявленным, а в целом вот так.



Плюсы: компактность, возможность работы с семью типами аккумуляторов, их балансировка, зарядка током до 10 Ампер, разрядка током до 3 Ампер, цветной дисплей и очень удобный интерфейс, очень приличный внешний вид, как упаковки, так и самого ЗУ (вполне пойдет на подарок).
Минусы: нет режима автоматической тренировки аккумуляторов, цена, отсутствие каких либо шнуров и переходников в комплекте.
Было бы неплохо добавить: внутренний блок питания, ПО и возможность построения графиков.
К обзору магазин предоставил купон, снижающий стоимость на 6 $ до уровня 35.99 $ – UP610.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.