Игровая ретро приставка NES 8bit COOLBABY 500в1 с подключением через HDMI

Страница товара в магазине / Купоны TOMTOP
Цена: от $15 до $30
Поиск товара в других магазинах Китая

В 90-х годах каждый ребенок мечтал о 8 битной приставке. Сюбор, LM, Dendy — эти слова и сейчас звучат приятной музыкой для целого поколения геймеров. Лично у меня такая приставка появилась уже довольно поздно, когда на олимп поднялась Sega Mega Drive. По тем временам стоила Sega очень дорого и была доступна единицам, остальные же довольствовались более простыми, но не менее популярными клонами 8 битной NES. Самый известный из которых конечно Dendy…
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Когда родители подарили мне приставку на день рождения, я был самым счастливым ребенком на земле, т.к очень долго мечтал о ней. Первый картридж познакомил меня с особенностями китайского мира — 9999 игр в 1 оказались пустышкой, и в лучшем случае там было пару десятков игр, из которых всего несколько интересных. Но и этого мне хватило, что бы часами играть с сестрой в танчики, открывать секреты в Марио или стрелять по уткам. Традиционно всю малину портили родители, которые говорили что приставка посадит кинескоп и не давали играть столько, сколько хотелось. Позже я купил первый картридж с серьезной игрой Felix The Cat, которая мне казалась идеалом в графике, сюжете и геймплее. Картриджи я менял у друзей, в специализированных магазинах и знакомился с все более интересными играми: Robocop, Batletoads, Tiny Toon и т.д. Мы могли пол дня зависать с друзьями в игры, особенно те, которые можно играть вдвоем, например черепашки ниндзя. Признаюсь, когда доставал новый, вожделенный картридж, то даже мог прогулять школу… Так длилось довольно долго, пока как-то постепенно приставка не ушла на второй план — появился компьютер со своими стратегиями и в итоге 8 битку я продал за какие-то копейки.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Вспомнил я за нее, когда сам уже стал папой. Рассказывая 8 летнему сыну о своем детстве, захотел показать ему как оно было. Эмуляторы сразу откинул, т.к только настоящая приставка подключенная к TV, дает удовольствие от игры, тем более с оригинальными джойстиками. Пока приставка шла ко мне почтой, я подготавливал сына, рассказывая о «древней» графике, но очень увлекательном геймплее. Я сомневался, что ему понравится. Ведь сейчас все избалованы крутой графикой, даже на смартфонах игры выглядят очень круто. Удивительно, но ему понравилось! Зашли все те игры, где можно играть вдвоем: Battlecity, Ninja Turtles и т.д. Приятно вечером всем семейством зарубиться в танчики, или понастальгировать за другими интересными играми, вроде Contra или Adventure Island.
Итак, вступление вышло очень длинным, но что поделать — столько приятных воспоминаний… Теперь перейдем к делу, и в первую очередь хочу сказать, что подобная консоль продается в 3 вариантах. Цена колеблется от $15 до $30.
Самая дорогая версия, под брендом COOLBABY, сделана для современных телевизоров и подключается посредством HDMI. Картинка выглядит четче, а изображение на широкоформатном телевизоре отображается на весь экран. Такая приставка стоит $27 и именно она сегодня будет на обзоре.
Точно такой же вариант, но с подключением через «тюльпаны» стоит значительно дешевле, сейчас ее отдают за $20.
Еще один вариант с подключением через разъем AV от другого производителя стоит совсем смешные $15, при том, что набор игр во всех трех вариантах абсолютно одинаков. Но тут может быть похуже качество джойстиков, потому как по сути это noname.
Видео версия обзора

Приставку получил в хорошей красочной коробке, на которой выделены основные преимущества — 500 встроенных игр, 9 пиновые джойстики, подключение через HDMI и поддержка 1080p.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
На гранях коробки красочные картинки из игр, а на обратной стороне полный список из 500 встроенных игр. Причем игр здесь действительно 500, а не как раньше в многоигровках — штук 10, которые повторялись под разными названиями. Конечно игры далеко не все интересные. Примерно половина — жуткий треш, я наверное и в детстве не стал бы играть в такое. Много середнячков. А вот настоящих хитов не так уж и много, наверное штук 50. Подборка получилась так себе — нет многих любимых игр, например: черный плащ, утиные истории и даже супер хита батлтодс. Но есть марио, танчики, Ninja gaiden, Contra, Чип и Дейл, Черепашки Ниндзя и т.д. Полный список игр на коробке.


Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
В комплекте: приставка, HDMI кабель, micro usb кабель, блок питания, 2 джойстика и инструкция.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Блок питания — самый дешевый, на наклейке указаны характеристики: 5V и максимальный ток 1А. Но по факту он особо и не нужен, если подключать к современному tv. Приставка потребляет настолько мало (по показаниям бытового ваттметра до 1,5W), что можно подключить кабель к USB телевизора и питание пойдет. Блок питания пригодиться тем, у кого на tv нет usb разъемов.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Отдельно отмечу джойстики. Они здесь очень классные. Как-то был на радиорынке и увидел киоск, где продавали приставки. Тоже какие-то клоны. Заинтересовавшись подошел и начать рассматривать. От покупки отпугнули джойстики — они были настолько тугие, как буд-то я нажимаю на кнопки советского калькулятора «электроника». Здесь джойстики в точности как в детстве (у меня был Сюбор). Кнопки нажимаются мягко, с небольшим кликом. Есть TURBO. Играть очень удобно, даже ребенок освоил быстро. Длина кабеля почти 2 метра, что тоже плюс — можно сесть на комфортном расстоянии от телевизора. Разъем стандартный, 9-пиновый.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Разъемы для подключения джойстиков вынесены на лицевую часть. Здесь же кнопки включения и сброса. Для индикации работы предусмотрен небольшой светодиод. Качество сборки нормальное, пластик по виду дешевый, но не воняет — абсолютно никакого запаха.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
В верхней части есть небольшие отверстия для вентиляции. Разъемы для подключения — на задней части. Micro usb — это питание. Рядом HDMI.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Размеры приставки не большие. Раза в 3 меньше, чем в моем детстве.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Но фактически плата занимает еще меньше места. Я ради интереса разобрал приставку, винтики спрятаны под резиновыми ножками.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Внутри очень много свободного места. Все умещается на одной небольшой плате, дополнительно через шлейф подключены кнопки.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Рассмотрим поближе основную плату.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
С обратной стороны ничего интересного нет. В целом сделано все добротно, пайка надежная, местами плохо смыт флюс.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Подключаю к своему 40 дюймовому телевизору, питание от usb. При включении сразу начинает играть музыка и нам предлагают выбрать язык, выбираем английский.
Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Далее выбираем игру. На каждом экране помещается по 8 игр. Можно листать по 1 странице или сразу по 5.


Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Чтобы запустить игру нужно нажать select, что бы снова выйти в меню — нажать reset на приставке. В самих играх — все ровно так же, как и 25 лет назад...


Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка Обзор COOLBABY NES 8bit игровая приставка
Подводя итоги, хочу сказать, что несмотря на довольно слабую подборку зашитых в приставку игр и невозможности установить свои, покупкой я доволен. Эмуляторы это все же не то, сколько не пробовал — кроме разочарования никаких эмоций не испытывал. Настоящие джойстики, возможность поиграть вдвоем на одном телевизоре — только приставка может ненадолго вернуть вас в детство. Да, я прекрасно отдаю себе отчет, что через недельку — две, когда мы наиграемся, приставка отправится на полку. Но вспомнить детство и весело провести время — это того стоит. Потом просто подарю кому-то из друзей, пускай тоже вспомнят молодость ;)

3 комментария

avatar
Эх, ностальгия! Но будем честны, ведь это тоже эмулятор, который прикидывается настоящей приставкой :)
Для убедительности, что это не эмулятор, китайцы решили запретить запускать свои игры и сохраняться.
avatar
Эмулятор, это когда на одной платформе (операционной системе) эмулируется рабочая среда другой. К примеру запуск андроида на windows. Здесь тогда в чем эмуляция?
avatar
Почти уверен, что тут стоит явно не оригинальный 8-битный процессор, а какой-нибудь новый чип, где «скрыто» грузится операционная система, загружающая эмулятор. Думаю китайцы пошли по этому пути. Ведь так проще (для современных клепателей электроники), чем где-то искать старые 8-битные чипы и потом сращивать их на плате с современным железом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.