Попытка постройки домашнего видеонаблюдения или IP камера Szsinocam SN-IPC-3019FBSW13 с разрешением 4МП

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $65.76 (куплен за $50)
Поиск товара в других магазинах Китая

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о неплохой IP камере Szsinocam SN-IPC-3019FBSW13, имеющей разрешение 4МП и беспроводной модуль передачи данных. Кому интересно, как IP камера показала себя в работе, милости прошу под кат.

Общий вид IP камеры SN-IPC-3019FBSW13:


Данная IP камера покупалась в надежде построить бюджетное видеонаблюдение за автостоянкой, дабы в любой момент времени можно было посмотреть, что там происходит с железным конем. На момент покупки она стоила около $70 (с учетом поинтов вышла около $50), сейчас стоит дешевле.
Узнать текущую стоимость можно здесь
По заявленным характеристикам подкупали высокое разрешение (4МП) и наличие Wi-Fi соединения, а также хорошие отзывы о данном производителе.

Краткие ТТХ:
— Производитель – Szsinocam
— Наименование модели – SN-IPC-3019FBSW13
— Корпус – металл
— Защита от внешних воздействий – IP66
— ИК подсветка – 3 светодиода
— Максимальное разрешение – 4МП (2560х1440)
— Кодек сжатия (H265, H264, MJPEG)
— Подключение – LAN (RJ45) и Wi-Fi (2,4/5ГГц)
— Питание – 12V DC
— Размеры – 170мм*63мм
— Вес – 350гр

Комплектация:
— IP камера SN-IPC-3019FBSW13
— Две Wi-Fi антенны
— Блок питания с евровилкой (12V/1A)
— Дюбеля и саморезы для монтажа камеры
— Шестигранный ключ
— CD диск
— инструкция



IP камера поставляется в компактной глянцевой коробочке бело-голубого цвета:


К сожалению, какого-либо логотипа компании и наименования модели я не увидел, зато с торцов присутствуют основные особенности применения камеры и параметры для подключения:


Нужно заметить, что большинство моделей камер Szsinocam поставляются именно в таких «безымянных» коробочках. Внутри коробки все плотненько уложено, а для дополнительной защиты при транспортировке присутствуют вкладыши из вспененного полиэтилена:


Для питания камеры, в комплекте присутствует блок питания с евровилкой, рассчитанный на 12V/1A, длина провода 1м:


Как показывает практика, качество комплектных блоков питания находится на среднем уровне, но учитывая невысокое потребление камеры, это отнюдь не критично. Хотелось бы отметить, что некоторые модели поставляются вообще без блока питания, поэтому, на мой взгляд, это большой плюс, особенно для пользователей, которые не увлекаются «железками». В оффлайне такой блок питания стоит около 500-600р ($10).
Для беспроводного подключения камеры (по Wi-Fi), присутствуют две съемные антенны:


Иногда поддержка беспроводного соединения бывает весьма полезна, особенно когда нет желания или возможности протянуть витую пару (RJ45).
Поскольку подключение камеры не всегда бывает простым, то в комплекте имеется подробное руководство по эксплуатации на английском языке:


Итого, комплектация хорошая, все доступно для работы «из коробки».

Габариты:

IP камера Szsinocam SN-IPC-3019FBSW13 довольно компактная по размерам и выполнена в цилиндрическом форм-факторе (Bullet). Ее размеры около 170мм*63мм. По традиции, сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:



Вес камеры без антенн около 323гр:


Внешний вид:

IP камера выполнена в привычном цилиндрическом корпусе белого цвета и практически ничем не отличается от своих аналогов:


Поскольку все же основное назначение камеры – это наружное видеонаблюдение, то корпус здесь металлический, защищающий начинку от всевозможных внешних воздействий, а все разъемные соединения снабжены уплотнительными резинками. В передней части имеется солнцезащитный козырек черного цвета, защищающий картинку от всевозможных бликов:


Как можно заметить, в данной модели вместо целой горсти маленьких индикаторных светодиодов, применены три достаточно мощных инфракрасных светодиода. Внизу установлен датчик освещения на фоторезисторе. Хотелось бы заметить, что при работе в ночное время с включенной инфракрасной подсветкой, три светодиода хорошо заметны, особенно в кромешной темноте.
С заднего торца головной части расположены гнезда для подключения Wi-Fi антенн:


Вот так это выглядит в сборе:


Поскольку антенн две, то можно надеяться на хороший уверенный прием. При отсутствии необходимости в беспроводной передаче, у камеры присутствует стандартный разъем RJ45 для подключения по витой паре. Рядом с ним присутствует разъем питания (DC 5мм) и кнопка сброса:


Крепеж здесь один из самых простых:


В нужном положении внутренняя втулка фиксирует шарнир и поджимается двумя винтами. Можно выставить любой угол.

Разборка камеры:

Разобрать IP камеру SN-IPC-3019FBSW13 достаточно просто. Для этого необходимо выкрутить три винта с торца и после этого снять переднюю часть корпуса:


Как можно заметить, конструкция модульная: раздельно расположены подсветка, видеосенсор с процессором и модуль связи. Между собой платы крепятся с помощью длинных цилиндрических винтов с внутренней резьбой:


Более наглядный вид сбоку:


Поначалу может показаться, что монтаж не аккуратный и всевозможные «сопли» не пойдут камере на пользу. Но это особенность всех модульных конструкций, вот только в более дорогих камерах применяются более компактные шлейфы. К тому же, провода здесь достаточно качественные, все разъемы имеют фиксаторы, поэтому в процессе эксплуатации проблем быть не должно:


Наибольший интерес представляет средний модуль, на котором установлен видеосенсор с оптикой, процессор, оперативная память, флеш с прошивкой и стабилизаторы питания:


Вот здесь к монтажу нет никаких претензий: пайка ровная, аккуратная, флюс смыт. Вид с обратной стороны платы:


Как можно заметить, на процессоре с помощью термоклея установлен небольшой радиатор, отводящий тепло внутрь корпуса. Процессор греется не сильно, но при длительном удержании пальца становится уже немного некомфортно. Достаточно большие расстояния между модулями позволяют установить более габаритный радиатор, поэтому желательно бы доработать систему охлаждения. Весьма кстати здесь смотрелась бы витая оплетка из медных проволок, закрепленная изнутри корпуса, как это реализовано в светодиодных автомобильных фарах. Она бы достаточно эффективно отводила тепло прямо на корпус. По доработке охлаждения есть один нюанс — радиатор посажен крепко, не на «жвачку», поэтому могут возникнуть проблемы. Как бы то ни было, пли длительном тестировании камеры в домашних условиях, повышенной температуры замечено не было, а уж при наружной установке не будет и подавно.
Для беспроводной передачи картинки предусмотрен контроллер Realtek RTL8192DU:


Подключение:

Есть несколько способов подключить IP камеру SN-IPC-3019FBSW13, но я опишу лишь самые простые. Главная цель – получить (узнать) IP адрес камеры, с помощью которого можно зайти в управление настройками. Самый простой способ – подключить камеру по LAN кабелю напрямую к компьютеру и ввести в строке браузера дефолтный IP адрес, который указан на корпусе или коробке:


Здесь есть одно НО – данный IP адрес может не отвечать, поэтому рекомендую сбросить настройки камеры, зажав на несколько секунд кнопку сброса. Бывает, что и это не помогает, поэтому идем дальше. Как известно, если в настройках активирован DHCP (он стоит по-умолчанию), камера автоматически получит IP адрес, поэтому также подключаем камеру по LAN кабелю напрямую к компьютеру или роутеру. Узнать автоматически выданный IP адрес можно в WEB интерфейсе роутера (только при подключении через роутер) или с помощью программы SearchTools (в обоих случаях):


После обнаружения камеры, щелкаем два раза на строку с камерой и попадаем в браузер Internet Explorer. У кого «Ослик» удален или отключен, заменить его может обычный браузер, например Хром, Опера и Мозилла. Но здесь нужно отметить, что даже при установке ActiveX плагина, работа WEB интерфейса камеры получается через раз. Решить эту проблему можно путем эмуляции Internet Explorer'а, установив расширение IE Tab для браузера Chrome или для «новой» Оперы:


Для входа в WEB интерфейс камеры запоминаем выданный камере IP и вводим этот адрес в строке браузера. При этом откроется окно доступа, логин/пароль обычно admin/admin:


После входа получаем достаточно простой WEB интерфейс с возможностью просмотра, записи, изменением настроек камеры и многое другое:


На этом этапе остановимся чуть подробнее на настройках. Рекомендую выбрать английский язык, дабы все было понятно:


Вкладка «Video Setup» отвечает за настройку качества картинки основного (HD) и дополнительного (SD) потоков (Video mode). Здесь можно выбрать разрешение, битрейт видеопотоков, выбрать кодек сжатия, частоту кадров в секунду, установить периодичность главных (I) кадров, т.е. тех кадров, которые практически ничего не теряют в качестве. Вкладка «Colour Setup» отвечает за настройку обработки изображения. Это яркость, контрастность, стабилизация, шумодав и т.д. Следом идет вкладка «Privacy Mask» (маскировка), позволяющая устанавливать те места, которые записывать не нужно. Ну и вкладка «OSD Setup», позволяющая настраивать информацию, выводимую на экран (дата, время). Есть еще вкладка «ROI» или как говорят, «область интересов» – полная противоположность функции «маскировка». Суть ее заключается в том, что запись производится только нужных участков. Например, при записи въезда на стоянку, нет необходимости впустую записывать пустующие газоны по бокам, поэтому для сокращения трафика их можно убрать. Функция полезная, но, к сожалению, у меня не заработала.
Следом идет второй раздел настроек, отвечающих за соединение и удаленное управление:


Тут, в принципе, все ясно: автоматическое получение или ручная установка IP адреса, параметры Wi-Fi, удаленный доступ к камере и некоторые другие. Вот здесь хотел бы остановиться по беспроводному соединению. Выбрав нужную точку доступа из списка и введя данные доступа, можно отключать LAN кабель – камера будет работать по беспроводному Wi-Fi соединению. У меня связь уверенно работала по всей квартире, но при большом удалении появлялись кратковременные замирания картинки. Несмотря на две выносные антенны, оценка уровня связи «хорошо», но здесь многое зависит и от роутера.
В комплекте с камерой на CD диске поставляется фирменная программа NVClient. Она также умеет находить «свои» камеры, поэтому при первом подключении вместо SearchTools можно использовать ее:


Интерфейс программы достаточно простой, есть возможность одновременного вывода картинки с нескольких камер, запись по расписанию и другие возможности:


Окно настроек немного отличается от стандартного, перевод на русский ужасный, поэтому рекомендую переключиться на английский:


Как видим, по подключению камеры нет ничего сложного. Нужно лишь запомнить, что пока не станет известен IP адрес камеры (дефолтный IP адрес не всегда отвечает), ни одну из ее настроек не изменить. Посмотреть IP можно при подключении по LAN кабелю к роутеру или компьютеру с помощью программ SearchTools, NVClient или в WEB интерфейсе роутера. Введя этот IP адрес в строку браузера, откроется WEB интерфейс с просмотрщиком и настройки. Фирменная программа NVClient имеет прямой доступ к настройкам.
Далее на очереди удаленный просмотр с помощью приложения CamViews или любого другого для ОС Android. Поиск настроенной камеры и управление осуществляется проще простого:


При HD разрешении экрана смартфона/планшета и ниже, автоматически включается дополнительный поток (SD), при FullHD разрешении – доступны как основной поток (HD), так и дополнительный (SD). В моем старичке Galaxy S3 разрешение экрана 1280х720 (HD), поэтому основной поток не активируется. При повороте смартфона картинка занимает почти всю площадь экрана:


Качество дополнительного потока можно настроить по своему усмотрению в настройках камеры.

Тестирование камеры:

Как уже упоминал ранее, работать можно либо через WEB интерфейс, либо через фирменную программу NVClient, либо через стороннее приложение. Из WEB интерфейса картинка выглядит следующим образом:


Хотелось бы заметить, что качество картинки в браузере похуже, нежели при записи. Вот та же картинка, но уже из записываемого файла:


У меня нет монитора с высоким разрешением, поэтому скрин с видеоплеера с небольшими потерями в качестве. При кромешной темноте с инфракрасной подсветкой:


При хорошем освещении картинка хорошая. Благодаря высокому разрешению, читаемость автомобильных номеров и букв на шаблоне хорошая.
Далее на очереди измерение реального угла обзора с помощью шаблона. Для этого соорудим небольшой стенд:


Судя по тесту, при разрешении 2560х1440 угол обзора составляет 75°:


При этом заметен небольшой эффект «рыбьего глаза», выражающийся в некотором искривлении изображения по бокам, хотя при небольшом удалении объекта от камеры (более 1 метра) полностью пропадает. При удалении объекта на 45см, эффекта «рыбьего глаза» почти нет:


Читаемость номеров и букв из тестовых шаблонов хорошая:


Небольшая демонстрация работы камеры в квартире как при хорошем освещении, так и в кромешной темноте, плюс просмотр картинки через смартфон:


По работе нареканий нет, кроме как несколько заторможенной реакции датчика освещения.
Как уже упоминал в начале обзора, камеру покупал еще в начале лета, но желания писать обзор как-то не было. В связи с запланированным переездом, до установки камеры руки не дошли, поэтому небольшая демонстрация качества «из рук»:


Днем картинка хорошая, проблем нет. А вот в полнейшей темноте все гораздо печальнее:


Виной всему – малая мощность инфракрасных светодиодов и как следствие недостаток освещенности и большое количество шумов из-за невысокой чувствительности сенсора. Поскольку я живу в многоэтажном доме практически на последнем этаже, дистанция до объекта приличная, плюс темный асфальт еще больше затеняет объекты. На снегу картинка гораздо лучше, но вот пока мест без освещения найти не могу.
Камера может писать в нескольких форматах: современный H.265 с хорошим сжатием, привычный H.264 и MJPEG с весьма посредственным качеством. Видео и звук упаковывается в достаточно редкий контейнер ASF от «мелкомягких»:


Плюсы:
+ хорошее качество картинки днем
+ наличие двухдиапазонного Wi-Fi модуля
+ защищенный корпус
+ наличие блока питания

Минусы:
— качество картинки ночью среднее
— цена

Вывод: поскольку с видеокамерами до этого времени я дел не имел, поэтому что-либо рекомендовать не буду. На мой взгляд, камера отлично подходит для установки в освещенных местах (тамбуры, входы в здания, подземные парковки), т.к. в таких местах всегда светло и дистанция до объекта небольшая, поэтому картинка там будет всегда отличной. К тому же, вандалоустойчивый корпус позволяет устанавливать камеры на небольшой высоте. Но вот в слабоосвещенных местах, картинка меня не вдохновила. Если честно, я ожидал большего. Но даже в этом случае, рассмотреть картину происходящего можно. Покупать или нет, каждый решит сам…
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.