Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Страница товара в магазине
Цена: $10.49
Поиск товара в других магазинах Китая

Приветствую! В последнее время развелось столько умных гаджетов, что иногда диву даюсь. Умные лампы — будят по утрам, умные чайники кипятят воду и т.д. А знали ли вы, что при помощи такой вот WiFi розетки можно использовать самые обычные бытовые устройства с определенными сценариями и даже дистанционно? И резко ваш обычный электро чайник, кондиционер или увлажнитель воздуха станет smart, т.е «умным». Интересно? Тогда прошу на мой небольшой обзор smart wifi розетки SONOFF S20

Для начала я напишу несколько примерных сценариев использования. Самые простые, но жутко полезные и привносящие в жизнь дополнительный комфорт.
Пример №1. Представьте вы едете домой, на улице лютая зима, а вы продрогли и очень хотите горячего чаю. За 5 минут до дома дистанционно включаете розетку, на которой уже включенный чайник и дома вас уже ждет кипяток.
Пример №2. Лето. На улице +36, вы изнемогаете от жары. Включив за 10 минут до прихода кондиционер, вы зайдете в приятную прохладу, а не душное помещение.
Пример №3. Зима. Работает отопление, воздух очень сухой. Включаете увлажнитель. Но если оставить его на ночь, с утра вы проснетесь в тумане. Можно настроить розетку таким образом, что бы она включалась на 30 минут, потом выключалась. Потом снова включалась и т.д.
Это лишь несколько примеров, которые я взял из личного опыта, но можно найти и множество других применений. Будь-то дистанционное управление светом (не вставая с кровати), или отопительным прибором, например масляный радиатор. Думаю каждый найдет интересное решения для своих потребностей. Самое главное, что управлять этой розеткой можно с любой точки земного шара, лишь бы там был интернет :)

Видео версия обзора


Давайте посмотрим, что за розетка такая и насколько она качественная. Поставляется в добротной коробке из плотного картона, на лицевой части изображение устройства, а на левой — qr коды для установки приложения. Есть приложение для Android и есть для IOS.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На одной из сторон в виде схемы нарисовано как это работает. Смартфон через облако посылает команду на роутер, который посылает команду розетке. Все логично и просто. Вам не нужно находиться в одной WiFi сети. Вы просто заходите через приложение, куда подвязали розетку и отдаете команды.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Кроме розетки в коробке можно найти инструкцию. Внимание! На русском языке. Очень приятно и полезно, т.к многие даже английский не знают, не то что китайский. Пусть перевод не идеальный, но все достаточно понятно. Инструкция включает в себя первичные настройки и технические характеристики.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Розетка довольно крупная, пластик качественный, вилка европейская (для других стран комплектуют другими вилками). На наклейке указаны рабочие характеристики. Напряжение 90V — 250V, максимальная нагрузка — 10A. На это стоит обратить внимание, особенно если потребитель будет серьезный, вроде кондиционера. Дело в том, что некоторые кондиционеры имеют очень высокий пусковой ток (12А — 15А), который появляется в первые секунды работы компрессора. Через пару секунд он снизится до нескольких ампер, но уже может быть поздно — сгорит предохранитель. Поэтому стоит проверить спецификации своего кондиционера, особенно если он старый (новые гораздо энергоэффективней). У меня, к примеру Midea девятка и по паспорту, максимальный ток — 6А, номинальный — 3,8А. Т.е можно смело использовать. На Midea 12 ток будет 8А\4,8А — тоже нормально, а вот Midea 18 — уже 12А. У других производителей может быть по-другому.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На лицевой части, по центру расположено кнопка. Она нужна для подключения к WiFi, а также ручного управления, как вкл\выкл.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

В кнопку встроена индикация, сигнализирующая о статусе устройства. Мигающий зеленый — ожидание подключения\поиск, постоянно горящий зеленый — розетка подключена к сети. Если горит голубой — значит питание подается, если не горит — соответственно не подается.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Т.к разобрать оказалось не сложно, предлагаю ознакомиться с «внутренним миром».
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На силовом реле указаны максимально допустимые мощности на контактах: 277V — 10A (переменный ток), 125V — 15А (переменный ток) и 28V — 10A (постоянный ток). А ниже еще указано: 240V — 7A (переменный ток). Немного не понял этот момент. Может спецы разъяснят. Нашел даташит, судя по всему у него схема 1С
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Все на вид сделано очень добротно, аккуратно, флюс смыт. Есть плавкий предохранитель.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Силовые кабеля и контакты из меди, пайка надежная.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Теперь разберемся с приложением. Его можно скачать в маркете, называется eWeLink. Есть русский язык и все интуитивно понятно, разберется даже моя бабушка.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Чтобы привязать розетку к приложению, требуется создать свой аккаунт. Регистрация простая, через электронную почту. После этого зажимаете на 5 секунд кнопку на розетке, до тех пор пока она не начнет быстро мигать зеленым цветом. Вводите пароль от своей WiFi сети и вуаля! Можно пользоваться. В начале правда никак не хотела подключаться, пока я не догнал, что пытаюсь подключить ее к 5 Ghz сети. Как только переключился на 2,4 Ghz все прошло удачно.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На главном экране отображаются все подключенные устройства. В моем случае розетка только одна, но их количество ограничено только финансами и фантазией. Нажав на нужное устройство мы попадем на «его экран». По центру крупная кнопка включения, которой можно как пультом включать и отключать питание на розетке. А ниже дополнительные функции: поделиться, расписание, таймер и цикличный таймер.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

При помощи первого пункта вы можете поделиться правами на управление устройством с другими людьми, например членами семьи.
Следующий пункт — расписание. К примеру в 6.00 включиться настольная лампа и радио, чтобы разбудить вас, а в 6.30 все отключиться. Ну или опять же пример с кондеем — пришли с работы в 18.00 кондей уже работает, а в 3 часа ночи сам отключиться.
Далее, таймер. Здесь все просто — выставили время и действие и запустили таймер. К примеру, включить что-то через час или выключить через 20 минут. Удобно для устройств, в который таймер не предусмотрен. Допустим небулайзер, посадили ребенка дышать лекарством, поставили 10 минут и пошли заниматься своими делами.
Последний пункт появился только вчера после обновления приложения, называется цикличный таймер. Он позволяет настроить многократный таймер, в течении продолжительного времени. Пример я дал в самом начале — увлажнение воздуха каждый час на 20 — 30 минут.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Да вот в общем-то и все. Устройство недорогое, но иногда сильно облегчает жизнь. Когда привык пользоваться, одной штуки стало не хватать, поэтому заказал еще парочку. Применение найдется) Одна будет постоянно работать с кондиционером, другая с чайником. Ну а третья — по мелочам, как переносной вариант. Розеткой пользуюсь достаточно давно и проблем с приложением за все время не заметил. Все таймеры, программы и действия — хранятся в облаке и не требуют от вас постоянного интернета на смартфоне. Но интернет на роутере конечно должен работать обязательно.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.