Джентльменский набор адаптеров/переходников для работы с USB портами

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: менее доллара
Поиск товара в других магазинах Китая

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о весьма полезных адаптерах/переходниках для работы с распространенными USB портами. В обзоре я постараюсь рассказать о нескольких адаптерах, значительно облегчающих использование различных устройств. Если заинтересовались, милости прошу под кат.

Первый на очереди — очень удобный microUSB OTG адаптер Orico:


Купить можно здесь
Поставляется адаптер в простом антистатическом пакетике с защелкой:


Данный адаптер представляет из себя устройство, предназначенное для подключения различных накопителей (флешки, внешние жесткие диски) или картридеров к microUSB разъему смартфона или планшета, при поддержке последними функции OTG:


Для этого переходник имеет USB гнездо для подключения накопителей и штекер microUSB, для подключения непосредственно к смартфону и планшету:


Какая-либо схемотехника внутри корпуса отсутствует, всего лишь замкнуты 4 и 5 ноги microUSB штекера. Это стандартный алгоритм, дающий команду OTG контроллеру на подачу на крайние контакты (пины) microUSB разъема напряжения питания 5V.
По устройству нареканий нет абсолютно никаких: корпус литой и достаточно прочный, контакты позолочены (покрыты нитридом титана). Преимуществом данного переходника является, в первую очередь, компактные размеры и надежность, в отличие от привычных переходников с кабелем.
Пример подключения USB флешки Eaget U66 16Гб:


Для оценки размеров приведу сравнение с microSDXC картой Netac P500 128Гб:


Итого, очень полезная вещь, которая находится у меня постоянно в барсетке на «всякий пожарный». Места практически не занимает, а в случае необходимости я всегда могу посмотреть/перекинуть какие-либо файлы на смартфон и обратно.

Несмотря на небольшие размеры адаптера Orico, первенство по компактности все же занимает следующий адаптер. Встречайте, microUSB OTG адаптер DM:


Стоит он сущие копейки, купить можно здесь
Поставляется переходник в картонном блистере, надежно защищающий его от повреждений:


Данный адаптер аналогичен предыдущему и отличается лишь еще более компактными габаритами и несколько другим устройством контактной группы:


Как можно понять по фото, вместо привычного USB разъема здесь применен вкладыш с четырьмя позолоченными контактами, который вставляется внутрь USB разъема. Да да, как бы это странно не звучало, но вставляется он именно в сам разъем USB. В качестве примера, подключение той же USB флешки Eaget U66 16Гб:


Если кому-то непонятен принцип, думаю, по этому фото все станет ясно:


С такой же легкостью можно подключать различные картридеры, например, Transcend TS-RDF5K:


Единственный минус данного адаптера заключается в невозможности работы с флешками, у которых нестандартный USB штекер, например, такими, как SanDisk Cruzer Blade:


Благо таких накопителей единицы, поэтому за минус можно не считать.

Далее следует брендовый адаптер/переходник Xiaomi USB type C to microUSB:


Купить можно здесь
Он интересен, в первую очередь тем, что позволяет подключать устройства с к новомодному разъему USB type C, имея лишь «традиционный» кабель с microUSB разъемом. К примеру, к смартфону с гнездом USB type C не нужно покупать аналогичный кабель, достаточно будет распространенного кабеля с microUSB разъемом.
Поставляется адаптер в фирменном антистатическом пакетике:


На сколько помню, Xiaomi всегда уделяла внимание мелочам. В данном случае, для дополнительной защиты корпуса от царапин, на адаптер наклеена транспортировочная защитная пленка:


Парадокс в том, что она порой отсутствует у бюджетных смартфонов. В общем, упаковка на твердую пятерку. По устройству все просто: качественный монолитный корпус из пластика, с одной стороны microUSB гнездо, с другой штекер USB type C:


В сравнении с microUSB OTG адаптером Orico, переходник от Xiaomi чуть длиннее и несколько уже:


Для оценки габаритов сравнение с microSDXC картой Netac P500 128Гб:


Пример подключения:


Несмотря на большую популярность microUSB OTG адаптеров, не нужно забывать и о простых переходниках microUSB -> miniUSB и miniUSB -> microUSB:


Они позволяют подключить различные гаджеты с miniUSB разъемом (электронные книги, регистраторы, медиаплееры) стандартным распространенным кабелем с microUSB штекером, либо наоборот. По качеству изготовления нареканий нет — литой корпус (без защелок), позолоченные контакты:




На мой взгляд, достаточно полезная вещь, особенно адаптер miniUSB -> microUSB:


Размеры переходников небольшие:


Хотелось бы отметить весьма похожий, но не менее полезный переходник USB -> microUSB:


Купить можно тут
Ну и в заключение, адаптер USB (мама) -> USB (мама):


Купить можно здесь
Не особо распространен, но иногда бывает незаменим, например, при различных замерах. Конструкция литая, с обоих сторон идентичные разъемы USB «мама»:


Габариты в сравнении с microSDXC картой Netac P500 128Гб:


Итого, данные переходники значительно облегчают работу с устройствами, имеющими малораспространенные разъемы, а компактные габариты позволяют носить их с собой постоянно. Все адаптеры куплены в разное время и используются достаточно продолжительное время, нареканий за время работы не было, поэтому однозначно рекомендую к покупке…
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.