OUKITEL K10000 Pro - смартфон с 3/32 и 10 000 mAh

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $179.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Большой смартфон OUKITEL K10000 Pro с уникально емкой батареей на 10 000 mAh, обновленная версия прошлогодней модели K10000. Приставка «Pro» означает 3/32GB, вместо 2/16. Кое что понравилось, кое что не понравилось, но модель все таки не имеет аналогов среди других брендов и емкость аккумулятора больше под стать чему то типа планшета или ноутбука.

Уже чуть больше года как появилась нашумевшая модель от «Окитель» - K10000 и все прям так заинтересовались ею на старте. Ведь это извечная проблема нынешних смартфонов — аккумуляторы в 2000-3000-4000 mAh и практически по умолчанию это день автономности. И кажется, что решение проблемы лежит прямо на поверхности — чего бы не сделать аккумулятор больше или еще больше? Как тут появляется K10000 и ВНЕЗАПНО оказывается, что неотъемлемая часть таких параметров — крупные габариты и крупные вес. И оказывается эта модель будет выбором совсем не многих, ведь сложно представить хрупкую женщину с этим кирпичом при длительном разговоре… Только мужской выбор и при этом владелец должен был мириться с заведомо устаревшими параметрами на момент выхода (что посредственным железом что с посредственной камерой) мириться с немного завышенной ценой. Ну и крупные накачанные руки обязательный атрибут выбора OUKITEL K10000.

В этом году вышел OUKITEL K10000 Pro  и на момент заказа он стоил 179.99$.

Напомню, на старте продаж первое поколение стоило порядка 200 и сейчас все еще стоит чуть меньше 150. Поэтому разница в 30+- долларов и адекватная цена на старте в этой ситуации — это редкость и повод для позитивной оценки.

Посмотрим детальнее параметры OUKITEL K10000 Pro. Диагональ осталась прежней и здесь установлен 5,5-дюймовый дисплей (1920×1080), немного слабоват по нынешним меркам восьмиядерный процессор MT6750T с графикой Mali T860, 3 ГБ оперативки и 32 ГБ встроенной памяти. Разрешение основной камеры составляет 13 Мп, фронтальной — 5 Мп.



На старте сабж приятно удивил размерами коробки и соответственно наличием комплектации. Ведь все давно идут путем удешевления этих составляющий и таких размеров коробок я уже давно не видел.



Отдельно лежат в своих нишах комплектующие К10000 Про, а отдельно сабж в силиконом чехле. И он ОГРОМЕН.



На экране транспортировочная пленка. С учетом поролона в верхней крышке, с учетом поставки в силиконовом чехле и с учетом еще расположения комплектации — почте будет сложно добраться до внутренностей и как то их повредить. Но размеры просто поражают.



Сухие цифры в спецификациях мало что скажут о реальном положении вещей. До этого у меня самым крупным по размерам телефоном было кубот чеотеч 2 и я его обзор озаглавил словами лось в тигровой шкуре (поскольку красивый, но здоровенный). При его размерах в те же 5.5" в чехле он воспринимался как все 6 и вот видим, как он уступает по размерам модели 10000 про. Спичечный коробок рядом вообще ниочем смотрится.



Снимаем наклейки спереди и сзади и рассматриваем детали. На правой грани находятся качели звука и кнопка включения, на левой комбинированный лоток, а задняя крышка неразборного корпуса отнюдь не из кожи как кажется. По контуру идет пластик, а плоская часть из искусственного кожезаменителя. Тактильно приятная, а если охота ПРЯМ кожи — то на Али уже есть такого плана сменные аксессуары для этой модели. Сканер отпечатка пальца на задней крышке может быть запрограммирован по другие действия, к примеру включить проигрыватель или сделать фото. Рядом с камерой двух светодиодная вспышка и это на порядок лучше вспышки в первой версии. Я ж люблю делать обзоры фонарей и как можно не отметить прогресс в этой сфере?



А вот комбинированный лоток на левой грани — многих огорчит. Либо пользоваться только внутренней памятью (реально 25 гб доступные), либо пользоваться комплектным OTG кабелем, либо жертвовать сим-картой. При таких габаритах сабжа мне кажется производитель мой найти место под полноценные слоты и для сим, и для карты памяти.



Снимаем все наклейки, чехол и на этой стадии умирает надежда, что он станет меньше. Нет, это реально здоровенный кирпич. Также видим спереди сенсорные кнопки, видим сверху камера и напротив нее возле динамика находится датчик приближения и датчик освещенности. Светодиодиного датчика событий здесь нет!

А чехол вполне приличный — все острые грани закрывает, по углам имеет утолщение, отверстия идеально совпадают с разъемами.



К слову, о габаритах и весе. По размерах  K10000 Pro реально напоминает что то типа 7" планшета, но по весу я ожидал больше. Стереотипные полкилограмма веса остаются просто байкой, а при среднестатистическом весе смартфона в 150-200 грамм — это и не так много. Хотя все таки хорошо чувствуется, особенно после 135 грамм веса моего Mi5.



Поэтому вес какбы тяжеловат немного, но габариты этого Окутеля — просто НЕЧТО. Например, подставка рассчитана больше на планшеты, чем на телефоны.



Рассмотрим дальше комплектацию 10000 про. Реально толстые и добротные кабеля USB/micro-USB и OTG (можно подключить флешку или заряжать другой девайс током порядка 0.5А). Разъемы немного удлиненные и обычные кабеля не подходят. Оба эти аспекта являются нынче уже скорее минусами, чем плюсами — Type C уже становится практически стандартом и привязка к своему кабелю. Возможно это решение для перестраховки от использования других, не оригинальных и не качественных кабелей.



Ведь кабель реально передает 12V/2А и для 24 ватт нужно иметь какие-никакие стандарты качества. Мы позже еще детально поговорим об автономости, ведь это главный вопрос в этой модели. Поэтому пока я просто покажу блок ЗУ, укажу что он под евровилку и реально умеет передавать все заявленное.



А пока достаем из глубин коробки чехол на пояс. Может показаться, что это «привет 90-тые», но вспомним еще раз габариты К10 000 Про.


И вот он уже похож на кожу или ее крутую имитацию. Внутри покрытие из бархата и можно спокойно расположить телефон.



В глубинах глубин коробки находится еще инструкция, гарантийка, скрепка. Отбрасываем эти мелочи и достаем еще одну сменную пленку и стекло с комплектом для установки. И это при наличии транспортировочной пленки да еще одной обычной под ней. На этом закончим с внешностью и комплектацией да перейдем к операционной системе.



Из коробки здесь установлен чистый Андроид 7.0 и обновлений пока не прилетало. Само по себе это не ок, но ничего из приложений не вылетает, стабильная работа устройства — печалиться ли отсутствием обновлений на самую новую версию Андроида в наши дни?



Есть плюшки и/или украшательства, что есть на всех Андроид 7.0. При 3/32 — реально доступны 25 гб памяти и порядка 1-1.2 ОЗУ. Здесь каждый уже сам решает, сколько ему реально достаточно. Забавная фича с «защитой глаз» в шторке — функция делает цвета теплее и приятнее глазу, но яркость немного слабее становится и вероятно чуть больше разряд аккумулятора идет.

К телефонной составляющей особых вопросов нет — звук/динамик/микрофон в норме. Вибрация только слабоватая для таких габаритов девайса.



Железо соответствует заявленному и только минимум датчиков в регулярной жизни меня регулярно огорчал. Ведь ни индикации зарядка, ни сигнала о пропущенном — никаких новостей до разблокировки экрана.



Сканер отпечатка пальца работает на удивление хорошо, где то 8 из 10 стабильных срабатываний. Я выше упоминал о возможности его настройки под какие то другие версии, однако посмотрим также на один из скринов разрядки уже в режиме регулярной жизни — к вечеру осталось 94% и 4 дня. Впечатляет? Мотивирует дочитать обзор? Поехали дальше!



Вкратце здесь все вполне прогнозируемо. Средние цифры и даже ниже актуального среднего класса — как у бюджетников скорее.  То бишь самые топовые игрушки будут идти либо на низких настройках, либо с фризами. И как мы поговорим дальше — в любом случае будет приличный нагрев корпуса.



Ведь железо то простенькое, а экран большой и фулл-хд. Поэтому только уменьшать качество текстур. Либо понять, что этот смартфон не создан для игр, нравится это вам или нет.



GPS/Wi-fi/3g. LTE не имел возможности потестить, у нас все еще такого нет. Цифры по скорости ничем не отличаются от упоминаемоо выше сяоми телефона. Каких то отвалов сети или пропадания сигнала GPS не было обнаружено.



Камера не понравилась совсем и это явно слабое место модели. Как я не экспериментировал с разрешением, с балансом или HDR — снимки получаются не очень. Что по сравнению с моим прошлогодним флагманом, что по сравнению с новинкой 2017 года от сяоми из этой же ценовой категории.



Не сжатыми оригинальные фото смотрятся чуть лучше, но камера здесь явно не для фотошедевров. Посмотрим на котеек, у которых садится «аккумулятор».





Камера здесь для того, чтобы сфотографировать важный документ. Или ценник, маркировку аппаратуры.



В непрезентабельном виде моя техника, из пользования взятая.



На самом деле я не был уверен в реальной емкости аккумулятора, китайцы часто превирают в этом вопросе. При чем превирают как дешмански подвальные ребята, так и уже на что то похожие бренды. Только размеры разнятся.

Первый раз он разрядился, у меня под рукой была сяоми-переноска и я поставил на через плохой кабель на 1А зарядку же. По итогам получилось порядка 10 часов зарядки с 0 до 100%. Если использовать 2А зарядку, то время разделится приблизительно пополам.



Но лучше не бояться всей этой ерунды и пользоваться оригинальным зарядным устройством от производителя, пользоваться технологией QC и радоваться жизни. Старт зарядки с 0 до 100%



Спустя не длительное время произошел переход в режим 12V и он держался уже до конца.



За полтора часа аккумулятор успел зарядиться из 0 до 72 процентов и это приличный запас на пару дней же. Однако, указание 36 минут до полной зарядки не совсем корректное.



Потому как прошло еще полтора часа и ток постепенно снижался, и только спустя 3 часа я увидел обозначние — батарея заряжена.



В чем конкретный минус, то это разогрев. Стальная вставка на задней крышке разогрелась неистово и я уже подумывал, мб там есть прямой контакт с платой зарядки и мб она служит большим радиатором? Оказалось, нет, она является просто коннектором между двумя контактами на задней крышке.



Зачастую я тестирую автономность путем запуска видео ролика на 10 часов (фулл-хд, половина яркости экрана и половина звука). Мало какие телефоны перешагивают 5 часов воспроизведения и поэтому ролика длиной в 10 часов хватает по умолчанию. В случае с к10000 про все получилось иначе. Первый заход и спустя 7,5 часов мне пришлось прервать тест, а еще 42%. Я зарядил его снова и поставил снова на проигрывание. Ближе к обеду поставил…
На втором скриншоте проигранный полностью 10 часовый ролик и произошел автопереход на второе видео, которого успело проиграться еще полтора часа. Покуда я заметил неладное, получилось порядка 11.5 часов и разряд со 100% до 13%.



Напомню, что это 1080р видео, средняя яркость и средний звук. Подзарядил телефон немного и на этом долгий день завершился. За ночь с выключенным вай-фай не исчезло ни одного процента зарядки. Скорее это заслуга гиганстких размеров этих «процентов», а мб и оптимизированная прошивка.

В любом случае смартфон не получится высадить меньше чем за 2 дня даже самого лютого использования. При щадящем, с экономией заряда, можно утверждать о 4-5 днях автономности. Для энтузиастов оставлю коды для доступа в инженерное и тестовое меню OUKITEL K10000 Pro
инженерное меню: *#*#8612#*#*
Тестовое меню: *#*#8613#*#*


Ну что ж, смотрим видео обзор и там все собрано, что мне понравилось и что не понравилось



Смартфон OUKITEL K10000 Pro имеет явно нишевую направленность и можно четко проследить кому он «зайдет». Если вам уже чуть больше юношеского возраста и не сильно интересуют игры, не играет критической роли художественная ценность полученных из камеры фотографий и нужно автономность+приличный внешний вид — то сабж зайдет. Тем более по цене меньше 200 баксов.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.