Обзор мультимедийного проектора H80 с LED подсветкой

Страница товара в магазине / Купоны TVC-Mall
Цена: $ 38.8 + доставка
Поиск товара в других магазинах Китая

Всем привет! Сегодня герой моего обзора мультимедийный проектор с LED лампой и широким функционалом. По крайней мере, так обещает производитель и так написано на сайте продавца. Проектор — это прекрасный вариант взять большой экран с собой куда угодно, а также получить эстетическое удовольствие от просмотра фильмов как в кинотеатре. Кому интересна эта тема, прошу под кат…

Много лет тому назад я мечтал о проекторе. Очень долго выбирал и ходил по выставочным залам. И в результате, потратил свои кровные 1000$ и взял проектор Acer H5350. Конечно же, потратился и на экран. Все это удовольствие вышло почти 1200 долларов. Сейчас это кажется невероятной суммой. Ведь на данный момент за эти деньги можно позволить огромный 60" телевизор. Но вернемся к нашим баранам. Когда у меня появилась возможность взять на обзор проектор, я даже не раздумывал. Хотелось посмотреть до чего техника дошла и что можно получить за сумму в 20 раз меньше.



Технические характеристики
  • Модель: H80
  • Матрица: LCD

  • Разрешение: 640*480
  • Разрешение картинки: 1920*1080
  • Лампа: LED
  • Язык: English / Chinese
  • Яркость: 80 lumens
  • Контрастность: 400:1
  • Линза: F=125
  • Размер проекции: 20-100 inch
  • Расстояние до проекции: 1.1-4 M
  • Цвета: 1677K
  • Режим проекции: Front
  • Power: 24W
  • Power Input: DC 12V
  • Динамик: 1W x 2
  • Выход: Наушники
  • Вход: AV/VGA/SD/USB/HDMI
  • Размер устройства: 137 x 126 x 57 mm
  • Вес продукта: 0.4 Kg


Комплектация

  • 1 x H80 LED Проектор
  • 1 x Блок питания с кабелем (около 113 cm)
  • 1 x AV кабель (около 15 cm)
  • 1 x Пульт ДУ
  • 1 x Инструкция

Характеристики скромней моего проектора, зато есть LED лампа, которая может работать в 5 раз дольше моей.

Внешний вид и комплектация




Помимо проектора, в комплекте был блок питания на 12 В и с максимальной силой тока 2,5 А. Вилка в БП китайского образца, но заботливый продавец положил довольно качественный переходник. Не из тех копеечных, которые разваливаются и имеют плохой контакт как с БП, так и с розеткой.



Производитель решил, что покупателю жизненно необходим переходник с AV на три «тюльпана». Выполнен из вполне стандартных компонентов. А вот HDMI или VGA кабель не положили.



Пульт ДУ, мягко говоря, не вызывает восторга. Половина кнопок не имеют ничего общего с проектором, а может и имеют, но я не нашел им применения. Остальные кнопки интуитивно понятны, но они очень мелкие, нажимаются туго. Питается пульт от двух батареек стандарта ААА. Управлять устройством при помощи этого ДУ не очень удобно.



Инструкция выполнена на глянцевой бумаге. Есть только английски и китайский вариант. Текст и сноски читаются отлично, а вот иллюстрации рассмотреть очень сложно.



Глядя на эту инструкцию, я начал осознавать, какого качества сам проектор.

Дизайн проектора не поражает воображение. Вполне стандартная черная коробочка с глазком и портами. Сверху расположился мини пульт, индикатор работы устройства и подписи всем портов.



Спереди есть только объектив с регулировкой фокуса. Справа выход под наушники или другую акустику, порт питания и HDMI вход.




Сзади, на удивление, был только порт VGA и ИК приемник, что подразумевает управление проектором с тыльной стороны.



С левой стороны можно найти USB и AV порт, а также слот для SD карт. Есть странное круглое окошко, размером с десятикопеечную монету, закрытою полупрозрачным пластиком. Пластиковая заглушка крутится, но не вытягивается. Ее предназначение мне не известно. С этой же стороны находятся вентиляционные отверстия.



Снизу две решетки под динамики, небольшая наклейка с информацией об устройстве, крепеж под штатив и две нерегулируемые ножки.



Корпус выполнен из плотного пластика, но качество обработки стыков и отверстий очень дешевое.

Перед тем как перейти к тестированию и оценить удобства использование данного проектора, предлагаю рассмотреть из чего он состоит.

Разборка








Как видите, конструкция проектора вполне стандартная и простая. Всегда хотел разобрать свой проектор, но как-то руки не доходили. Ну а с этим я наигрался.

Интерфейс и программное обеспечение


Рабочий стол оболочки гордо заявляет нам, что это портативный проектор.



При запуске проектора воспроизводится мелодия запуска, как на Windows XP. Загрузка происходит за считанные секунды.
Главное меню очень простое. Вся оболочка состоит из четырех типов контента, которое может воспроизвести это устройство. Программное обеспечение проектора может считывать графические файлы, видео, аудио контент и текстовые файлы. Также есть значок подключенного USB носителя.

С первого взгляда может показаться, что все просто и понятно. Так оно и есть. Но подобное распределение мне кажется очень не удобным. Например, у вас карта памяти с фотоаппарата и на ней есть фото и видео файлы. Вы начинаете просматривать фотки за определенную дату и в процессе хотите просмотреть видео файлы. Вам придется вернуться в основное меню, зайти в раздел видео и снова искать нужную директорию на вашей карте памяти. И такая же ситуация с аудио и текстовыми файлами.

Карты памяти и USB накопители читает без проблем.

Далее предлагаю ознакомиться с дополнительным меню, которое очень скудное. И мало что меняет, на самом деле.

Фото меню




Качество изображения, возможности применения


Каких-либо модных приборов для измерения яркости, контрастности и цветовой гаммы у меня нет. Поэтому изложу свои мысли и представления. Как уже писалось ранее, у меня есть проектор, которому уже лет 7-8. И я честно надеялся сравнить их по качеству картинки. Конечно, было ясно, что этот проектор будет проигрывать моему старичку, но вопрос был, на сколько.

Без лишних слов предлагаю посмотреть на фото тестовых картинок и все станет ясно.

Фото тестовых картинок




На этих фото нет сравнения с изображением проектора от Acer, так как сравнивать просто не имело смысла. Детализации на обозреваемом проекторе просто нет. Я сначала не понимал, почему такое зернистое изображение, а потом решил вручную пересчитать количество пикселей по горизонтали. Да да, вы все правильно поняли, я стоял возле экрана и нервно пересчитывал каждую точку. И у меня получилось изображение 320*240, а на сайте продавца заявлено 640*480. Вот тогда мне все стало ясно, почему, к примеру, такая таблица для проверки зрения настолько близорука.



Последние три строчки уже невозможно прочитать.

Для сравнения разницы детализации и яркости изображения между Acer и данным проектором, сделал пару сравнительных фото открытой интернет страницы.

Фото с захватом все видимой области изображения


Фото с расстояния в 1 метр


Как видите, изображение просто невозможно сравнивать.

Затем я попробовал посмотреть онлайн ТВ и видео. Не скажу, что это было комфортно и впечатляюще, но смотреть можно, например на даче.



Еще немного о размере изображения. При помощи обозреваемого проектора можно получить следующие цифры.

С расстояния 2,7 метра и в режиме 16*9 картинка получается 100x85 см. Диагональ равна 140 см или 55 дюйма.

Примерное при тех же условиях мой древний проектор выдает совсем другие результаты.
При расстоянии 2,85 метра и в режиме 16*9, картинка получается 170*95 см. Диагональ равна 195 см или 77 дюймов.

Видео версия обзора



Время подводить итоги


Многим стало понятно без моих выводов, что проектор не подходит для постоянного использования или для офисных презентаций. Для этого у него нет ни достаточной яркости, ни детализации, ни широкоугольной оптики. Качество сборки на среднем уровне, не больше. Просматривать видео контент плохого качества все же можно, но с большой натяжкой. Фото смотреть нет смысла, так как нет правильной цветопередачи и контрастности. Удобно, что есть возможность подключить проектор практически к любому источнику. А USB и слот под карту памяти позволяет использовать данное устройство почти автономно.

Надеюсь, я помог вам определиться в целесообразности покупки товара и, в частности, этого проектора. Если что-то упустил, постараюсь ответить на все заданные вопросы в комментариях.

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.