Megafeis F36 - профессиональный цифровой диктофон

Страница товара в магазине / Купоны LightInTheBox
Цена: $51.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Моя любовь к записи звука возникла из соображений практичности, в рабочей обстановке. В попытках дать техзадание, заказчики часто путались, выделяя неважное и подчеркивая и долго обсуждая детали простых моментов. Изначально, основные моменты я фиксировал на бумагу, но, спустя время, почувствовал необходимость записывать практически всё. Тут то и пришла мысль о диктофоне. Самым сладким моментом, оказывался процесс сдачи работ, когда неожиданно заказчик начинал говорить, что просил он совсем иное. Происходило это не то что часто, а практически всегда. Поэтому, включение диктофона на воспроизведение убирало целую массу проблем, вопросов, недовольства и подозрений. Заказчик вспоминал, что это именно то, что он и просил. Честно говоря, благодаря этому простому моменту, я довольно хорошо продвинулся по карьере. Сегодня поговорим о диктофоне и способах его применения, на примере модели Megafeis F36.

ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • Экран: 1 дюйм
  • Разрешение: 128х64 OLED дисплей
  • Батарея: литиевая 3.7V 230mAh
  • Микрофон: встроенный, 2 направленных микрофона
  • Чувствительность: -36dB ~~~ -49db
  • Сигнал/шум: более 80 дБ
  • Сжатие: mp3: MPEG 1.0 Layer 3
  • Качество: PCM HD, MP3 HD, MP3 нормально, MP3 супер долго
  • Форматы записи: MP3, WAV
  • Частота дискретизации при записи: 16 кГц ~ 48 кГц
  • Файловая система: FAT32
  • Рабочая температура: -5 ~ 40 градусов Цельсия
  • Интерфейс передачи: USB 2.0
  • Размеры: 105х44х6,6 мм.
  • Время непрерывной записи: около 10 часов
  • Языки: китайский / английский

… И ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ


Иногда я задумываюсь, насколько просто сегодня быть студентом. Когда я учился, диктофоны были пленочными и могли записать 60 или 90 минут звука на одну кассету. Сейчас, будучи компактным, например, наш герой обзора — может писать звук 10 часов в высоком качестве и иметь встроенное внутреннее пространство на 11 часов, да еще и есть поддержка карт памяти. Можно совершенно не писать некоторые лекции, а поболтать с друзьями. В момент же подготовке к экзамену, комфортно расположившись на диване, слушать, перематывая понятные моменты.

Следующей вехой в моей истории, стала любовь к путешествиям. Я часто обращал внимания на разные интересные звуки. Например, колокол в древнем буддийском или христианском монастыре, крики животных, птиц и насекомых, звуки моря, реки, ночного леса. Вообще, аудиозапись — это отдельный мир, как и фотография. Только в фото, можно запечатлеть картинку, а в аудио — атмосферу окружения. Записывал я много, но использовал для этих целей диктофон моего смартфона, так что, по возвращению, в большинстве случаев, качество записи меня совершенно не впечатляло. Ведь из хорошего качества сделать плохое просто, а вот из плохого хорошее — очень трудная задача, часто совершенно невыполнимая.

Аудиоблоги или подкасты — еще одно применение аудио рекордера. Сегодня уже мало кто читает многостраничные выкладки в ЖивомЖурнале, видео и аудио все больше замещает текст. Тут стоит, конечно, оговорится, ведь это именно тот момент, ради которого я сам заказывал диктофон — для дублирования микрофона при записи видео. Если записывать видео на смартфон, то с качеством звука не то что плохо — просто ужасно. Мне приходилось долго и нудно сидеть в аудиоредакторе и исправлять то, что средний диктофон сделает на автомате. Гораздо лучше дело обстоит в цифровой камере, но местами и тут надо вставить еще более качественный звук или, например, голос друга, высказывающего свое личное мнение. Теперь приглашать его в момент записи видео — вовсе не обязательно.

О удобстве скрытого применения диктофона в конфликтных ситуациях вообще можно писать диссертации. В рассматриваемой нами модели, достаточно сдвинуть рычажок и нажать одну кнопку, — диктофон включится и начнет запись. Так же удобно и легко диктофон выключается. И все это можно проделать, не доставая устройство даже из кармана штанов, — попробуйте такое провернуть со своим смартфоном! Дистанция записи у Megafeis F36 заявлена до 15 метров, но я рекомендую записывать не далее 10. Микрофон двунаправленный, запись происходит в стерео в CD качестве (формат WAV).

Есть еще одна страшная история, связанная с применением диктофона смартфона. Исходит она из умных функций современных телефонов, по поводу анализа ненужных данных и освобождения места. Все было очень просто. Началось с сообщения, что у вас много мусора — не хотите ли очистить? Тут стоит понимать, что смартфон сам решает что вам нужно, а что нет. Таким образом, все записи, сделанные на стороннее приложение и лежавшие без дела пол года, машина посчитала ненужными. Меня же, в свое время, пробил холодный пот, когда я не нашел записи контрольного совещания. Хотя был и плюс, удалось вместить около 20 новых фоток, важность которых несоизмеримо меньше. Вот и думайте, смартфон или выделенный диктофон.


РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Но давайте вернемся к Megafeis F36. Пришел он в картонной коробке: спереди находится логотип производителя, сзади — информация о встроенной памяти и официальный сайт компании.


В комплекте: кабель для зарядки и синхронизации USB-MicroUSB, инструкция на английском и дешевые наушники.


ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА


Когда берешь Megafeis F36 в руку, получаешь отдельный тактильный кайф. Все вроде просто, но окантовка рекордера — металлическая, а пластик, по ощущениям, как стекло. Ничего не скрепит не люфтит, но кнопки немного дребезжат.

На передней части имеем экран, светодиод работы и зарядки и три кнопки: запись, стоп и поставить закладку. Закладки в многочасовых записях дело очень важное, рекомендую ими пользоваться. На нижней части находится громкий, но низкокачественный динамик, впрочем, необходимость его вообще сомнительна.

На задней части — удобная клипса и кнопка сброса настроек, язык по умолчанию — английский, что удобно.

На правом торце Megafeis F36 находятся кнопки, подписанные заботливой китайской рукой, и разъем MicroUSB.

На левом — сдвижной рычажок включения/блокировки, разъем под наушники и слот для карт памяти Micro SD. Одну карту на 64 гигабайты плеер прочитал, вторую отказался. Карта в слот устанавливается настолько надежно, что достать ее оттуда без иголочки весьма трудно.

На верхней части — видим два разнонаправленных микрофона под металлической сеточкой.

Снизу — только отверстия для крепления ремешка.


БАТАРЕЯ


Как я писал выше, запись происходит порядка 11 часов в высоком качестве, внутри установлена батарея на 230mAh. Из обнаруженных недостатков — диктофон не умеет записывать, одновременно заряжаясь от павербанка, а было бы очень круто.


ДИСПЛЕЙ


Дисплей возвращает нас к классике, многими любимый, энергоэффективный, не выцветающий на солнце, монохромный 1" OLED экран, с разрешением 128х64. К слову, в настройках можно отрегулировать его яркость и контрастность, что уже совсем жир.


ИНТЕРФЕЙС


Интерфейс Megafeis F36 простой как топор. Три пункта меню — воспроизведение, запись и настройки. Языка всего три — два китайских и английский. В настройках выбираем качество записи: MP3 с разным битрейтом или WAV (я рекомендую только WAV), и в путь!


ЗВУК


Качество записи звука я сначала сравнил с своим смартфоном Meizu MX4 Pro, благодаря встроенному шумоподавлению, Meizu мне понравился больше, однако на более требовательных записях, вроде музыкальных инструментов или шепота — смартфон оказался не у дел. Частотный диапазон записи отличный, саб бас при записи мриданга прописался корректно, басовые трели диджериду так же соответствуют исходному сигналу. Остальные частоты проверил на своей любимой губной гармошке HOHNER — все просто шикарно. Тут, конечно, не стоит верить мне наслово и я рекомендую ознакомится с примерами записи в конце видеообзора или по ссылке Яндекс Диска, но помните, что качество воспроизведения ограничивается вашим устройством.


ВЫВОДЫ


Диктофон в нашей с вами жизни штука очень полезная. Megafeis F36 понравился своей компактностью, качеством и используемыми материалами. Тактильно ощущается на уровне какого нибудь флагманского смартфона. Порадовало удобство слепого управления и качество записанного материала. Как таковых недостатков я не обнаружил, но есть две придирки. Хотелось бы разъем под внешний микрофон петличку и работу в связке с павербанком.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.