Не народный TV-бокс Himedia Q10 Pro

Страница товара в магазине
Цена: $299
Поиск товара в других магазинах Китая

Большой, обстоятельный, все-умеющий, но за целую прорву денег — вот так можно описать вкратце TV-бокс Himedia Q10 Pro. Или чуть длиннее — процессор, что порвет почти любого аналога, 2гб RAM/16гб ROM, 3D blu-ray/HDMI 2.0a до 4K @ 60 Гц, 7.1, 10-bit H.265/HEVC/H.264, гигабитный Ethernet порт и на десерт разъем под sata винт с поддержкой до 6 Tb.

Заинтересовал? В обзоре все намного детальнее о Q10 Pro.

HiMedia не новичок на рынке тв-боксов, у них есть много моделей, работают достаточно давно. Вот только на просторах рунета о них мало кто знает, отчасти поэтому мало кто решается на приобретение их продукции. А отчасти ввиду ценовой политики — у них высокая планка качества и этим обусловлена высокая цена. Из конкретных примеров могу привести прошедшую через мои руки модель H8 Octa. Сейчас о ней целая уйма инфо в буржуйнете, народ покупает и доволен результатом. А я же видел в ней в первую очередь ценник over 100 баксов и поэтому поостерегся бы ее рекомендовать всем и каждому, несмотря на топовое на то время железо, классную сборку и стабильную работу.

В этот раз мы поговорим о флагмане от HiMedia, который вышел совсем недавно и официально продается прямо через сайт производителя — www.himediatech.com/q10pro.html

Я уже видел в сети пару постов от покупателей на оффсайте HiMedia, хотя в первую очередь чуваки явно ориентированны на поиски оптовых клиентов. Заявленная цена составит порядка 299 USD + цена доставки в 300 RMB (юани, порядка сорока баксов). Теперь уже более ясно, чем обусловлено данное мною название поста?

Вначале года была презентация этого видео и вкратце можно представить себе о чем речь будет идти дальше



А можно посмотреть на детализированные характеристики TV-бокса
HiSilicon HI3798CV200 ARM Cortex A53
графический процессор ARM Mali-T720
OpenGL ES 3.1/2.0, OpenVG1.1, EGL, и Imprex 2.0 PQ
Оперативная память – 2 Гб DDR3
Хранение – 16 Гб eMMC flash,
отсек под 3.5″ SATA HDD
карт ридер 2-в-1 (MMC/SD)
Видео выход – 1 x HDMI 2.0a до 4K @ 60 Гц, 1 x композитный видео (RCA)
Аудио выход – HDMI, стерео аудио (RCA), коаксиальный и оптический S/PDIF порты.
Видео кодеки / форматы
видео декодирование
10-bit H.265/HEVC, H.264, VC1, MPEG4, MPEG2, VP9, VP8, VP6, AVS до 250 Mbps битрейт.
3D blu-ray, BD-ISO, 3D BD-ISO
Аудио
7.1 HD сквозное аудио и downmix для Dolby TtrueHD, DTS HD и Dolby Atmos,
192K/24bit аудио декодирование и вывод
Гигабитный Ethernet
поддержка удаленного пробуждения
WiFi 2,4/5
Bluetooth 4.0
USB – 1 x хост порт USB 3.0,
2 x хост порта USB 2.0, 1 x порт USB 3.0
Лицевой светодиодный дисплей
сенсорные кнопки, ИК приемник
Электропитание – 12 В/2 А

Взял переведенные характеристики с темы на 4пда, там уже собирается небольшое сообщество любителей и профессионалов топовой техники в сфере тв-боксов, как это не странно для меня. Но перейдем наконец к обзору тв-бокса Q10 Pro — поставляется он в монументальной упаковке типа «чемоданчик» с защитой каждого элемента конструкции

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Основные преимущества продублированы на коробке, здесь видим и 64-битный процессор, и андроид самый новый, и что куда более важно — поддержка практически самого «тяжелого» видео-формата на данный момент

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Комплект тв-бокса практически минимален:
— высокоскоростной кабель HDMI
— блок питания 12V\2А с ферритовым бочонком
— инструкция
— пульт с обучаемыми кнопками
— инструкция
— сабж

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Осмотрим первым делом именно сабж, а потом детальнее поговорим об аксессуарах. На «фасаде» алюминиевого корпуса небольшой монохромный экран и сенсорная панель с подсветкой. Последняя позволяет управлять боксом в рамках каких то простеньких действий без пульта. На «тыльной» стороне видим вентилятор активного охлаждения, оптический/коаксикальный выходы, тюльпаны (над ними что то похожее под заготовки для новых портов и стоит ждать версию «ультра про»?). Отмечу еще раз уже упоминаемый выше гигабитный порт, что в режиме простоя активно подмигивает светодиодом. Wi-fi подойдет 2,4/5

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Левая сторона радует наличием сразу 3 юсб (один USB 3.0) и разъема под карту памяти. Приятно, но не скажешь, что супер-уникально.

TV-бокс Himedia Q10 Pro

А вот правая сторона уже поинтереснее. Я еще не встречал тв-боксов у которых есть такая опция, заменяющая вместе с функцией удаленного пробуждения по сути наличие NAS в доме — разъем под 2.5/3.5 sata винчестер с максимальный объемом в 6 Tb. Размещается он в соответствующей нише и прочно фиксируется поролоновыми вставками снизу и резиновой прослойкой на верхней крышке.

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Рассмотрим детальнее как это выглядит. Внизу будет видео обзор, там будет вставленный мой подручный винт и все немного нагляднее. Хотя куда уже проще то?

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Детальнее об аксессуарах
тут
БП с евровилкой

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Кабель HDMI длинной порядка метра — здесь все просто

TV-бокс Himedia Q10 Pro

А вот с пультом поинтереснее. Кнопки интуитивно понятные и для просто мультимедиа вполне хватает.

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Тем более пульт можно обучить работать вместо пульта телевизора. Когда «мозгами» телека станет HiMedia Q10 PRO и от пульта телека будет требоваться лишь включить/выключить питание, элементарная регулировка звука — вот все это также можно задать на комплектном пульте от тв-бокса.

TV-бокс Himedia Q10 Pro


Но вся беда в том, что вы 100% захотите использовать HiMedia Q10 PRO чуть больше чем просто проигрыватель для мультимедиа. И тут возникнет практически обязательное условия покупки дополнительных аксессуаров. Я бы рекомендовал что то типа клавиатуры с тачпадом, как то рии 12 или кб 12 — они универсальные и хорошо подойдут под широкий спектр задач. Если охота сконцентрироваться на геймингу, то там будет отдельный пласт девайсов. Мораль истории все же сводится к тому же, для максимального использования мощности аппарата лучше приобрести что то пофункциональнее комплектного пульта. Я лично использовал обычную проводную клавиатуру для паролей/серфинга+беспроводную мышь для задач попроще+отдельную вебку для предустановленного скайпа.

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Запуск происходит как от нажатия на фасадной стороне кнопки вкл, так и с пульта. Как видим никакой китайщины, кристаллической чистоты система

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Немного скриншотов запущенной системы практически из коробки
Тут
TV-бокс Himedia Q10 Pro

TV-бокс Himedia Q10 Pro

TV-бокс Himedia Q10 Pro


Оболочка немного модифицированная, но можно пробиться в стандартный лаунчер андройда. На английский язык здесь не стоит обращать внимание, поначалу забивал его менять, все и так знакомое да интуитивно понятное.

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Перфекционизм в душе отметил единственный лаг за все время тестирования — однажды скрашился ютуб и я быстро заскринил этот редкий случай.

TV-бокс Himedia Q10 Pro

А ведь гонял 4к видео с любых источников и достаточно долго гонял

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Подключал телефон в режим беспроводного монитора и гонял разные игрушки

TV-бокс Himedia Q10 Pro

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Погонял мультимедиа через каждый из источников — сеть/хард/флеш/sd

TV-бокс Himedia Q10 Pro

TV-бокс Himedia Q10 Pro

И вот на моменте присоединения клава+мышь+флешка — у меня уже стало не хватать юсб портов для вебки, пришлось отключать что то)

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Попробовал бесповодное обновление, но тут Q10 Pro заверил, что у меня и так самая классная версия и обновляться пока дальше некуда. На днях должно выйти обновление к версии 1.0.3, а я же обозначу только наличие функций OTA/FOTA обновлений.

Еще немного инфо-игро-всяко тестов
тут
Относительно скромный результат Антуту
TV-бокс Himedia Q10 Pro

Здесь весьма бодрый результат вместе с мышью заскринился

TV-бокс Himedia Q10 Pro

Цитадель в разных режимах

TV-бокс Himedia Q10 Pro

И просто каноничные летающие злые птички

TV-бокс Himedia Q10 Pro


Видео обзор



Впечатление в любом случае будет очень субъективным, о чем предупрежу сразу и дальше не буду скупиться на максималистические заявление — в Q10 Pro есть по сути все достижения да фичи техники класса TV-бокс. Все, что должен/может/возможно для такого типа техники — сочетается в одном монументальном устройстве. Плюс частично можно заменить функционал сетевого хранилища в домашних условиях, частично заменить слабенький пк (со скидкой на андройд же).

Однако, есть целая плеяда всяких «но и если», которые на мой взгляд не дадут Q10 Pro стать народным выбором. Телевизоры 4к постепенно дешевеют и движутся навстречу массам, а массы все же предпочитают упорно выбирать формат Full-HD, потому как дешевле пускай и хуже. Где то так я вижу судьбу этого устройства на рынке, когда его цена на али может составлять порядка трех сотен долларов и может даже выше. Найдется же миллион разных брендовых устройств и откровенных поделок китайских школьников с ценником в пару десятков североамериканских денег, и также найдутся миллиарды покупателей, что согласятся получить «чуть хуже-чуть слабее-чуть лагает-чуть ни чуть не умеет», но зато дешево.

Q10 Pro будет уделом скорее буржуй-нетского покупателя, или же человека, приобретающего на перспективу в полгода-год и приобретающего под него добротную акустику, 4к экран да прочую мелкую комплектацию. И получая мультифункциональный девайс, что в ровных руках заиграет на всю свою стоимость.

Поэтому хотелось бы посоветовать желающему купить сабж адекватно оценивать цену устройства VS задачи под него. Если человек планирует просто лазить по ютубу и смотреть ролики на большом экране, или рассматривать в компании друзей летние фоточки с флешки раз в году, то мне будет лишь немного грустно о бестолковом использовании этого аппарата.

А если же вы настроите домашний медиацентр+функционал NAS+достойный экран для воспроизведения контента максимального уровня качества+классная аккустика, то ни один цент из цены Himedia Q10 Pro не будет казаться зря потраченным, а лицо владельца будет похожим на умиротворенное выражение довольной Печеньки

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.