Mini MX Android 5.1 Amlogic S905 или как улучшить телевизор

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: US$ 65.58
Поиск товара в других магазинах Китая

Всем привет! Сегодня на обзоре новинка от неизвестного бренда с претензией на качество и с применением передовых технологий. Производитель оснастил его новым процессором Amlogic S905 на основе 64-х битной архитектуры, которая, как всем известно, увеличивает быстродействие по многим показателям, по сравнению с 32-х битной. Также имеется гигабитный сетевой интерфейс для передачи большого объема данных. Но, по моему мнению, главной особенностью этой ТВ-приставки стала поддержка двух стандартов передачи данных по WiFi на частоте 2,4 и 5,8 ГГц. Кому стало интересно, прошу под кат…



Основные характеристики TV-box
Модель: Mini MX
  • OS: Android 5.1
  • CPU: Amlogic S905 Quad-core 64-bit ARM® Cortex™-A53 up to 2GHz
  • GPU: Penta-core ARM® Mali™-450
  • RAM: DDR3 2GB
  • ROM: Onboard eMMC Flash 16GB
  • Bluetooth: BT4.0
  • Поддержка карт памяти: Micro SD Card (Maximum support 32GB)
  • Встроенная антенна WiFi

Медиа:
  • UHD 4K×2K
  • Full HD 1080P
  • HEVC H.265

Коммуникации:
  • Ethernet: 1000M LAN
  • WIFI: IEEE 802.11a/b/g/n,2.4G+5.8G

Индикаторы
  • ИК Порт: 1*IR
  • Питание LED: 1* power LED with two — color
Порты:
  • Обновление ОС через(via USB port/TF Card Slot)
  • USB2.0: 2* Standard USB
  • Питание: 1*DC in Jack
  • Аудио: 1*Цифровой
  • RJ45: 1*RJ45
  • TF Card Slot: 1* Micro SD card slot
  • Потребление: 5V 2A

Некоторые догадываются, а многие даже знают, для чего нужны подобные устройства. Идут жаркие споры, что выбрать, смарт ТВ или подобное устройство. Но если посмотреть на современную тенденцию, то можно увидеть как некоторые бренды, производящие телевизоры, все чаще встраивают Android вместо своих разработок. Значит, подобные устройства, как минимум, имеют право на жизнь, а как максимум, составляют здоровую конкуренцию другим ОС.

Как проходила распаковка



И полный видео обзор



Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена из обычного серого картона с черно-белой печатью. Все элементы хорошо уложены и защищены от повреждений при пересылке.





В комплекте, помимо самой ТВ приставки, идет краткая инструкция с иллюстрациями на глянцевой бумаге хорошего качества. Я всегда обращаю внимание на качество полиграфии. Чем она лучше, тем больше шансов на качественное устройство. Такой себе маркер.



Блок питания с «евро» вилкой с напряжением 5В и 2А. Значит, максимальное потребление приставки всего 10 ватт. Блок питания не вызывает большого доверия, но кабель очень толстый и, судя по всему, качественный.



HDMI кабель имеет длину около одного метра. Ферритовые кольца отсутствуют. Но я думаю, что на такой длине они особо и не нужны.



Пульт управления имеет округлую форму с минимальным набором кнопок. Питается от двух батареек ААА, которые, кстати, в комплекте не идут. Странно, что на батарейках сэкономили. Кнопки все работают четко. Куда бы вы не направили пульт, приставка будет реагировать на нажатия кнопок. Проблем с установкой ТВ бокса возникнуть не должно.



Сама приставка выполнена в компактном корпусе с практичной матовой поверхностью на верхней части и софттач покрытием на нижней части, наверное, для лучшего сцепления с поверхностью. Ножек и каких либо креплений не предусмотрено. В основании присутствует отверстие с утопленной кнопкой RESET.





Торцы производитель решил отполировать и сделать глянцевыми. На переднем торце расположено окошко под ИК приемник. На левой стороне пусто, а вот на правой можно обнаружить полноценный порт USB 2.0 и слот для карт памяти MicroSD. На обратной стороне расположены все остальные порты и разъемы. Здесь традиционно расположились цифровой аудио порт, сетевой порт ethernet c 8-ю контактами, полноценный HDMI, еще один полноразмерный USB порт стандарта 2.0 и, наконец, разъем для питания на 5В.



В целом, качество сборки и материалов мне понравилось. Ощущение дешевизны отсутствует. Все сделано просто и со вкусом.

Расчлененка Mini MX













Софт


Опыта в использовании подобных устройств у меня мало, поэтому расскажу, как осваивал «родной» интерфейс. При первой же загрузке и подключению к WiFi предложили обновиться до последней прошивки. Я этого делать не стал, решил сравнить новую и старую прошивку в работе. После непродолжительного тестирования обновился до последней прошивки. Разницы не заметил, а в описании к прошивке было указано лишь исправление ошибок.



Освоить встроенный лаунчер не составило большого труда. Больше вопросов вызывали встроенные программы для онлайн видео. По большей части они оказались бесполезны. Интерфейс встроенного ПО и онлайн передачи на английском языке. И лишь одно приложение на китайском языке. Весь этот софт, если он вам не нужен, можно смело удалять. Root права уже предоставлены, будьте осторожны при установке софта.




Google Play уже установлен, а это значит, весь потенциал ОС Android у вас под рукой. Но как оказалось, программы, которые мне понадобились, не все доступны из Google Play. Почему-то Гугл решил, что эти приложения у меня работать не будут. Вообще, очень странная система отбора приложений по моделям устройств. Но это не беда, все что нужно я нашел на 4PDA. В частности, вот эти две программки оказались очень полезны.

Рекомендуемые программы для приставки:
Укр ТВ
Трансляции больше 200 каналов, в основном украинских.
Новостные, региональные, общенациональные и другие телеканалы.
Трансляций взяты с открытых источников в сети. Если трансляция недоступна, попробуйте альтернативную, в меню канала.
Для просмотре, рекомендуется установить MX Player или VLC Player
Поддерживает Chromecast(только HLS)

FS VideoBox
Описание
FS VideoBox – онлайн каталог фильмов/сериалов на Android.

Тысячи фильмов, мультфильмов, сериалов и другого видео доступны в вашем android устройстве.

  1. прекрасный каталог
  2. отличное качество видео

  3. регулярное обновление видео коллекции
  4. доступны аудио дорожки на русском, украинском и английском языках
  5. мощный поиск
  6. фильтр по жанрам, качеству, году
  7. история просмотров
  8. отзывы пользователей
  9. синхронизация избранного с сайтом fs.to

Поиск видео файлов происходит на сайтах: fs.to, moonwalk, tree.tv, ex.ua, zona.mobi, tivio.net, filmix.net, my-hit.org, kino-rex.com, kinokong.net, pirateplayer.com.
В настройках можно выбрать, по каким ресурсам производить поиск.

Если есть проблемы с просмотром видео с одного ресурса — можно попробовать другой.

Это приложение оптимизировано для использования на планшетах или медиаплеерах, но также можно запустить и на любом android телефона(нужен android 4.0 или новее).

Приложению нужен внешний видеоплеер. Прекрасно работают MX Player, Archos Player, BS Player, VLC Player (для Google TV — ViMu Player).

По умолчанию открывается оптимизированное видео в mp4; лучше для моб. устройств, качество немного хуже и только 1 аудио дорожка; Выбрать оригинальное качество видео можно в настройках приложения.

Чтобы показать меню выбора категорий на телефона — на главном (первом) экране, нажмите стрелочку в левом верхнем углу или потяните край экрана вправо.

Меню для видео файла доступно по долгому нажатию на нем или при нажатии на стрелочке справа от него (выбор качества видео, описание серий и скачивание видео)


Также рекомендую установить сторонний лаунчер, если планируете работать с приставкой при помощи мышки и клавиатуры.

Меню настроек есть в двух вариант. Первый вариант стандартный для Android 5.1, а второй видоизмененный, с крупными иконками, адаптированными для смартТВ.



Тестирование производительности



Скрины AIDA64



CPUID



Antutu



3DMark



Geekbench 3



epic citadel



Стресс тест
Температура при проигрывании 4К видео


Температура после часа игры в Asphalt 8



Vellamo Mobile Benchmark



Запустил несколько игрушек. Я протестировал Asphalt 8, ModernCombat, The world of tanks. Практически все игрушки работали нормально. Правда, на максимальных настройках, поиграть без тормозов в разрешении FullHD не получится.

Тестирование видео


Antutu video tester



Для тестирования 2к*4к видео я скачал несколько тестовых роликов разного битрейта в новом кодеке HEVC H265. Тестирование прошло удачно на всех роликах. Правда, идеально справлялся с этой задачей только плеер от KODI. MX Player показал себя хорошо, но все же были заметны проскоки кадров с интервалом в несколько секунд. О меньшем разрешении и говорить не стоит. А вот 4к*8к герой обзора уже не потянул, но он и не должен был. К слову, мой ноут на Core i3 c частотой процессора 2,3Ггц, тоже не смог его проиграть.

Характеристики видео файлов






Связь


Сказать, что в приставке хороший прием WiFi, значит ничего не сказать. Он просто отличный. На расстоянии около 5 метров с преградами в виде одной бетонной и гипсовой стены вот такой результат показала WiFi Analyzer




Тест iperf
Клиент и сервер находились в одной комнате с равной удаленностью от роутера. Расстояние до роутера — около 5-6м, преграды — гипсовая стена и бетонная.

Client connecting to 192.168.1.205, TCP port 5001
TCP window size: 64.0 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  3] local 192.168.1.213 port 57863 connected with 192.168.1.205 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0-10.1 sec  19.2 MBytes  16.0 Mbits/sec


К сожалению, у меня нет WiFi маршрутизатора с поддержкой частот 5.8Ггц. Поэтому протестировать, как работает этот диапазон частот, у меня не получилось.

Bluetooth показал себя не хуже. В качестве теста я подключил свою акустику к портативному bluetooth приемнику, а затем синхронизировал с ТВ приставкой. Звук передавался без проблем, даже с преградой в одну гипсовую стену.

Если подключить беспроводную клавиатуру с мышкой, блютуз колонки или, как у меня, через специальный приемник, задействовать передачу видео сигнала на ТВ по WiFI, а саму приставку запитать от PowerBank, то получится полностью беспроводное устройство :) Как по мне, это очень прикольно.

Еще немного скриншотов интерфейса и программ





Подведу итоги


Девайс получился отличный. Возможно, я что-то недосмотрел, время покажет. Есть свои мелкие недостатки. Такие как наличие всего двух USB портов и отсутствие аналоговых выходов для аудио-видео сигнала, но для меня эти недостатки не критичны. У меня больше вопросов к Online сервисам. По крайней мере, к тем приложениям, которые бесплатные. Их качество работы не всегда на хорошем и стабильном уровне. Но прогресс не стоит на месте, мир переходит на online.

На этом все. Я постарался описать устройство со стороны своих потребностей и представлений. А подходит ли он вам, решайте сами.

Удачных и приятных покупок!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.