Ruizu X05 - металлический плеер с хорошим звуком

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $27.51
Поиск товара в других магазинах Китая

После обзоров Ruizu X06 и Ruizu X09 я получил много сообщений с вопросами относительно других моделей и просьбой сделать обзоры и на них. И вот, сегодня мы с вами рассмотрим еще один плеер от компании Ruizu — Ruizu X05. В обзоре я опишу почему именно он, все его плюсы и минусы и сравню с легендами Ruizu X06 и xDuoo X3. Надеюсь этот обзор поможет определиться с выбором источника аудио наслаждений.
Характеристики
Дисплей: 1.1" OLED
Разрешение: 160 x 128
Сенсор: 2 касания
Корпус: алюминиевый
Память: Hynix на 8 Гб.
Поддержка форматов: APE,FLAC,WAV,WMA,MP3,ACC,OGG
SoC: ATJ2127
Режим: до 48 кГц 24 бит
Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
Вес: 45 грамм
Размеры: 87*38*7 мм
Время работы на одном заряде: >15 ч
Время зарядки: от 2 часов
Другие функции: радио, секундомер, часы, шагомер, диктофон

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Начнем как всегда издалека, с распаковки. Коробка пришла настолько мятая, что нет никаких сомнений в хорошей физической форме сотрудников почты. На передней части есть скрытый код для проверки на сайте Ruizu, на задней — полезной информации нет, так как коробки — универсальны.


На верхней части коробки знак поддержки Lossless форматов.

В комплекте: лейбл Ruizu, гарантийный талон, инструкция на английском, кабель USB — MicroUSB, брендированные наушники Ruizu, суть которых — проверить работоспособность плеера.

Полное видео распаковки и первое мнение можно посмотреть ниже:


ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Подходим к самому плееру, ощущения в руке как от дорого устройства, холодок металла и компактность. Сделано отменно, ни скрипов, ни люфтов — ничего нет. Если трясти плеер, — единственная кнопочка включения немного позвякивает.

На передней части плеера 1.1" экран, 6 сенсорных кнопок, логотип Ruizu и отверстие для ремешка. Добавлю, что вся передняя часть выполнена из акрилового стекла, из коробки покрыта пленкой, которую я решил не снимать. Сенсор имеет ограничение на 2 одновременных касания, достаточно чувствительный, — мне очень понравился, хотя… физические кнопки были бы удобнее для переключения в кармане. Кнопки подсвечиваются при нажатии и могут издавать звук в наушники.

Задняя часть вся из металла, тут только служебная информация и надпись HD AUDIO SYSTEM, которая наводит на мысли относительно серьёзности подхода к звуку.

На левом торце ничего нет, на правом — кнопочка RESET и разъем MicroUSB для зарядки и синхронизации.


На нижнем торце так же ничего нет, зато на верхнем — кнопка включения и разъем под наушники.


На удивление, управление плеером очень удобное и логичное: кнопки меню, плей-пауза, назад. Ниже крестом, вертикальные отвечают за громкость, горизонтальные — за переходы по пунктам и перемотку.

БАТАРЕЯ

О батарее Ruizu X05 неизвестно ничего, кроме того, что она занимает почти весь корпус аппарата. Время проигрывания lossless файлов порядка 20 часов, mp3 — немного больше. Для экономии заряда предусмотрена блокировка, для этого необходимо кратковременно нажать кнопку включения.

ДИСПЛЕЙ

Про сенсорные кнопки Ruizu X05 я писал выше, относительно дисплея — то тут вопросов нет — как минимум не хуже чем у Sansa или xDuoo, читабельность на высоте, диагональ 1.1" монохромный.

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс Ruizu X05 компактный и информативный, ничего лишнего. При проигрывании показывает состояние батареи, текущую позицию, состояние эквалайзера и зацикленности, номер и название трека. Слушать плеер можно из пункта музыка или папки.

Есть много дополнительных элементов меню, среди которых есть не очень важные, такие как календарь, часы, секундомер, электронная книга. Так и довольно полезные пункты, — шагомер (работает весьма точно), диктофон с хорошими режимами записи от 512 до 1024 kbps, а так же радио.




ЖЕЛЕЗО

Ruizu X05 построен на SoC ATJ2127, на нем же построен Sansa Clip Sport, но звучания этой модели Sansa я не слушал.

ЗВУК

Первое, что стоило бы отметить — серьезное отличие при звучании от радио. Это довольно хороший показатель, даже в этом плеере можно понять, что радио по качеству серьезно уступает современным стандартам.

Второе, что стоит отметить — поддержку Lossless до 24 бит 48 килогерц и довольно высокую громкость, я слушал на 11 пунктах из 31.

Слушал Ruizu X05 с профессиональными студийными мониторами Sony MDR-7510 и моими любимыми «затычками» VSonic VSD1S новой редакции с кастомными амбушюрами.

Ощущение от звука — полный восторг, шикарные, чуть-чуть приподнятые низкие частоты, переход в саб бас ощущается до мурашек на коже. Средние частоты разборчивы и чисты, сцена достаточно широкая, чтобы о ней вообще не думать. Высокие — лишь с небольшим срезом. В общем, звук шикарный.
Для тестирования я использовал преимущественно «живые» инструменты, так как электроника не дает столько возможности для сравнения и оценки. Контрабас отыграл на отлично, духовые и верхние струнные — без вопросов, и только звук фортепиано оставляет некоторый осадок, думаю из за высоких частот. Относительно электроники и рок музыки придраться было совсем не к чему.

СРАВНЕНИЕ

Дабы удостовериться в качестве, я достал свой Ruizu X06 и Hi-Fi плеер xDuoo X3.

Сравнивая с X06, можно сразу заметить более широкую сцену у Ruizu X05, более высокую детализацию средних частот и меньший срез на высоких, если менять наушники от плеера к плееру создается впечатление, что звук у X06 имеет «ватный» оттенок, в отличие от прозрачного звука X05. Тут Ruizu X05 однозначно лидирует.

Тоже самое можно сказать относительно Sansa Clip+, звук Ruizu X05 по всем параметрам лучше, отдельно могу добавить отсутствие «пластикового» звучания, которое присуще Clip+.

Не стал успокаиваться на достигнутом и сравнил еще и с Hi-Fi плеером xDuoo X3, конечно ни в ценовой, ни в «весовой» категории они не равны, однако по звуку сопоставимы. Бас у Ruizu X05 немного приподнят, поэтому чувствуется жирнее и приятнее чем у xDuoo, детализация конечно у X3 много выше, сцена шире и срез высоких еще меньше, однако на электронных композициях вы скорее всего этого вообще не заметите, то есть хип-хоп, электроника, поп и танцевальная музыка отыграет для средних ушек примерно на одном уровне. Отличия, и существенные, ощутят любители джаза, оркестровой музыки и другой «живности», но тут самое время вспомнить про два параметра — цена и время воспроизведения — и все становится на места. Полезно так же заметить наличие у Ruizu X05 эквалайзера и возможности изменять скорость проигрывания трека, — то, о чем владельцы xDuoo X3 могут только мечтать.


Видео версию обзора плеера Ruizu X05 можно посмотреть ниже:


ВЫВОДЫ

Ruizu X05 показал действительно класс даже на студийной аппаратуре, на текущий момент это лучший из бюджетных плееров, что я только слушал, а слушал я не мало. Достоинств масса — металлический корпус, долгое время работы, шикарный звук, отличный диктофон и в довесок шагомер для тренировок, радио для любителей Lo-Fi. Недостатками плеер производитель так же не обделил, из существенных — спорный вопрос сенсорного управления, отсутствие поддержки карт памяти, только 8 Гб встроенных (на моем опыте — это порядка 12 альбомов Flac и APE) и отсутствие поддержки CUE (придется нарезать).

В общем, по звуку плеер вполне могу рекомендовать, он меня действительно приятно удивил и порадовал.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.