Встраиваемый МР3 плеер за недорого

Страница товара в магазине / Купоны DX
Цена: USD$ 6,23
Поиск товара в других магазинах Китая

Года четыре назад сломался у меня недорогой CD-проигрыватель. Ровняк гарантию отработал и сломался. Осталось только радио. Но хотелось и своё послушать (любимое). Наткнулся на Али на сей девайс. Это устройство, которое с достаточно неплохим качеством умеет декодировать MP3, с его помощью можно слушать и радио. Изучил все его ТТД и решил прикупить. Тем более – цена смешная. Но купил на DX, там ещё дешевле. Это пока мой единственный заказ в этом магазине, но удачный, потому что покупкой очень доволен. Кому интересно, заходим.
Первый модуль заказал на eBay. Он мне понравился. Вот решил заказать второй (брат попросил). Но нашёл место ещё дешевле. На тот момент в этом магазине цена оказалась самой низкой.
Для начала посмотрим, в каком виде добралась моя посылка.

Отправлена была из Литвы. Как я понял, у них там склад.

Всё в пупырке, поэтому ничто не поломалось.

Устройство небольших размеров, легко умещается в руке. Вес посылки 58г. Батарейка АА для оценки размеров.
На окошке защитная плёнка (всё как положено).


В посылке только пульт и сам МР3 плеер. Пульт в отдельном пакетике. Подсоединяться придётся при помощи «своих» проводов. У кого нет в запаснике таких разъёмов, можно просто припаять провода.

На лицевой стороне минимум кнопок. Для настройки радиостанций потребуется пульт. Инструкция к модулю не прилагалась, поэтому разбираюсь методом «тыка».


В этом девайсе есть и часы, но при снятии напряжения питания, они обнуляются. При помощи кнопок пульта можно выбирать номер трека или номер запомненной радиостанции… Даже кнопка включения-выключения есть (на пульте). Можно и на модуле отключить.
Пульт запитан от батареи CR1220. Она включена в комплект поставки.

На плате чёткая надпись, модель моего плеера ZTV-CT02CA-V1.1.

Модуль имеет встроенный стабилизатор с 12-ти Вольт на 5В. Есть и другие модели, например ZTV-CT02E (без стабилизатора, только 5В). Будьте внимательны (это для тех, кто захочет купить).
Плата вставлена в пазы и прижата при помощи двух саморезов.

Имеется место под разъём для питания от 5-ти вольт. Это для тех, кто захочет запитать своё устройство от 3,7В-5В.


Устройство плеера изучил. Перейду к моему CD-проигрывателю.

Именно он и сломался, ровняк когда кончилась гарантия.
Вот такой он был.
Разобрал.
Это лицевая часть. Над ней и буду издеваться.


С тыльной частью практически ничего делать не буду. Только подпаяю провода куда нужно и всё.


На лицевой стороне вырезал отверстие канцелярским ножом.

Блок зашёл внатяг, и прикручивать не надо.
Вид снаружи.


Вид изнутри.


У сломанного CD-проигрывателя есть вывод +8В и +12В. Подключился к +8В. Объясню почему. Максимальный ток модуль МР3 потребляет при чтении с флешки – 100мА. 8В-5В=3В падение напряжения на микросхеме стабилизатора модуля. 3Вх100мА=0,3Вт – будет рассеивать микросхема стабилизатора(78М05) — это нормально.
В случае подключения к точке +12В CD-проигрывателя (на самом деле там +13,5В), мощность рассеивания МС 78М05 увеличится до 0,85Вт, что значительно хуже для этой МС стабилизатора.


К антенному входу припаял разъём, чтобы можно было разобрать, если понадобится.

Всё подготовил, осталось подключить.

Здесь я расписал для тех, кто решится купить. Всё легче будет. Кстати, +5В есть вывод и на другом разъёме (беленький).

Хочу обратить внимание тех, кто захочет запитать модуль от 3,7-5-ти вольт. На плате НЕ установлен защитный диод (см. фото). При переполюсовке модуль может и испортится.
Особенностью данного модуля является отсутствие оконечного усилителя, т.е. имеется обычный линейный выход, который подключается к обычному линейному входу CD-проигрывателя. Так как устройство покупалось исключительно для реконструкции CD-проигрывателя, мне усилитель не нужен. Буду использовать родной. Линейного входа у CD-проигрывателя нет. Поэтому буду подключаться к потенциометру громкости.
А вот по такой схеме я его подключил. Конденсаторы поставил на 47мкф плюсом к модулю. Объясню почему. Если измерить мультиметром напряжение на линейном выходе модуля +1,6В. Если измерить напряжение на входе CD-проигрывателя- около +0,2В. Плюсом туда, где напряжение выше (это понятно).

Линейный выход соединил при помощи экранированного провода (из старых запасов), засунул в термоусадку, чтобы ничего не «замкнуть». Экран соединяем с корпусом в одной точке (надеюсь, это тоже понятно).

Всю эту байду я собрал за один вечер, уж очень хотелось послушать. И не разочаровался. Качество звучания Радио приятно удивило. Даже жена заметила (она к музыке совсем спокойна). Поймал гораздо бОльшее количество станций. Качество звучания заметно отличается в лучшую сторону. Я не меломан. Но лучше или хуже отличить могу. Протестировал МР3 проигрыватель. ОЧЕНЬ доволен. Подключал флешку. Открывает не только файлы, но и папки. Если воткнуть флешку при прослушивании Радио, автоматически запускается проигрывание музыки с флешки. Подключил телефон. Нашёл музыку и там. Внешний жёсткий диск подключать не стал, уж извините. Форматировать в FAT 500ГБ с потерей данных не хотелось. Прослушивал файлы 128-256-320 кбит/с. Всё читает. Настроил часы. Без инструкции сложно, но можно. При отключении питания часы обнуляет. Если честно, они мне и не нужны. Вставлял флеш-карточку, 32ГБ тоже читает.

Для тех, кто захочет воспользоваться линейным входом. Например, для прослушивания интернет-Радио с сотового телефона. Можно и к компьютеру подключить, у кого нет звуковухи. Правда кабель паять самим придётся.
Есть эквалайзер на 6 предустановок. Запускается только с пульта и только при воспроизведении музыки (флешка, карта памяти)
Пока ещё не во всём разобрался. Но того, что имею достаточно, чтобы сказать: ОЧЕНЬ доволен!


В конце обзора хочу обратить внимание на особенности модуля.
* МР3 читает 128-256-320кбит/с (проверял).
* Флешка, отформатированная в NTFS не читается, только FAT (проверял).
* Читает Флешки на 4-8-32 ГБ (проверял).
* Ток потребления в режиме Радио 46мА, в режиме чтения с Флешки 100мА (замерял).
Теперь сделаем вывод.

Минусы.
— Отсутствует описание, как управлять модулем плеера (сам ещё не во всём разобрался).
— Нет перемотки по треку.
— Не запоминает место остановки (начинает играть трек с начала)

Плюсы.
+ Очень низкая цена.
+ Внешний вид (считаю, что хорошо вписался).
+ неплохое Радио 78.5-108 MHZ (намного лучше того, что было в CD-проигрывателе)
+ Наличие ПДУ
+ Хорошее качество воспроизведения mp3.
+ Наличие линейного входа
+ Часы (не пользуюсь)
+ Эквалайзер на 6 предустановок (работает только с пульта, не пользуюсь).
+ Помнит номер трека, на котором остановился.
И в конце для тех, кто хочет посмотреть видео, сами понимаете, что качество звука передать невозможно. Просто можете посмотреть на общий вид устройства, его работу с пульта.

Извините за качество. Видео снималось на старенький фотоаппарат.
Теперь всё.
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.