Обзор Xiaomi Mi 12X - сбалансированный компактный смартфон для 2023 года

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $400
Поиск товара в других магазинах Китая

Краткий обзор смартфона Xiaomi Mi 12X на Snapdragon 870 и 8/128 — своего рода самая простенькая версия ми 12. Но при тех же компактных физических габаритах, интересными технологиями внутри и с моей любимой фирменной оболочке от сяоми.

Я давний приверженец смартфонов сяоми линейки Ми — это ж длительное время были флагманские модели с максимальными стандартами качества. Так было где то до ми9, потом бренд начал выпускать всякие упрощенные версии с приставками лайт/т и всякое тому подобное. Полтора года назад я решил было обновить смартфон и актуальные на то время модели почему то никак не ложились мне в руку, не вызывали интереса. И потому сделал шаг в сторону да выбрал смартфон OnePlus 9R

Его финал вынудил меня отказаться от мысли выбирать флагманский ми12 или тем более ми 12 про — там, бесспорно сильнее процессор и есть всякие крутые мелочи типа беспроводной+реверсивной беспроводной зарядки. Но канули в лету времена, когда смартфон чуть выше бюджетного сегмента стоил 150-200 баксов, сейчас это будет как минимум 400. А если вот охота идти дальше, то будет и все 1к баксов. А я использую технику максимально беспощадно и это на ней сказывается. Таким образом уже через полтора года у ван пласа было разбито стекло и ремонт его нерентабельный (пускай это мои руки-крюки и желание носить смартфон без чехла) и более того у него начались проблемы с тайп-с портом. Посмотрел я олх и увидел, что там за 300 баксов продают такой же в состоянии максимально бережного использования. Я же свой выставил за ~200 с описанием всех проблем и продал за день.

Мораль истории в том, что через годик-два б/у смартфон будет стоить где то 50% от нынешней магазинной цены даже его просто выключенным положить на полочку и сдувать пылинки, подзаряжая лишь порой. И половина от 700 будет объективно больше, чем половина от 400 баксов.

Более того есть принцип разумной рациональности. В игры я не играю и зачем мне в таком случае 12 гб ОЗУ и лишняя сотня попугаев в антуту от самого-самого топового процессора, которые на рабочие задачи никак не влияют? Всякими беспроводными зарядками наигрался в свое время и понял, что проводом быстрее и надежнее. Или 108 мп камера — вот прям все такие фотохудожники и одному мне лишь 50мп за глаза хватит?



Да и не сказать, чтоб система Xiaomi Mi 12X на Snapdragon 870 и 8/128 — прям слабая, даже с прицелом на тот же год-два в будущее. Мне понравилось на ван плас 65ваттная зарядка и здесь будет соизмеримая 67, мне понравился 120Гц дисплей и после него 60 видится как дерганный как то. Но самое важное оказались физические размеры, я просто заглянул в оффлайновый магазин и повертел его в руках, таки пальцы смыкаются. А то кругом такие унылые лопаты… Вот тот же покофон 4 по всем параметрам аналогичен Mi 12X и даже дешевле, но здоровенный же.



У ван плас вроде прикольная оболочка, но вот запустил миуи и прям чувство эмигранта, который вернулся домой — все такое привычное и понятное, все на своих местах и все нужные виджеты работают как надо.



Возможно со временем мне будет не хватать встроенной памяти. По дефолту занято 27 гб, а вот настроил смартфон под себя с нужным пакетом приложений и уже 40 гб как не бывало. Придется после загрузки в облако почаще чистить галерею и возможно это стоит признать минусом Xiaomi Mi 12X в такой скромной конфигурации.



Напомню, что у линейки ми традиционно нет в принципе слота под карту памяти и сим-лоток только на 2 сим карты, не комбинированный. Сейчас много уже таких, смысл подобного действия сводится к реализации быстроты отклика памяти и для комфорта пользователя. Дабы всякие медленные карты не ставили покупатели и потом жаловались на медленную работу устройства.



Все эти мелочи не идут в сравнение с тактильными ощущениями от смартфона — в мою руку крайне приятно ложится. Округлые формы это отдельный плюс, но в чехле они не так ощущаются. Я уже придумал вариант, что делать с ним и заказал клеящуюся абразивную пленку на Али. Ведь роль чехла помимо защиты от падений также добавлять цепкости смартфону и чтоб не выскальзывал с рук. Таким образом решу второй вопрос, а в плане защиты придется рискнуть.





По зарядке здесь своя фирменная технология от сяоми и магия работает на родной зарядке — по сути проценты растут на глазах и можно зарядить на +50% просто сделав перерыв на кофе. На других под QC пробовал, идет заряд порядка 20Вт при 9V 2.2А.







Внутри системы еще миллион всяких прикольных мелочей — можно включить очистку динамиков высокочастотным звуком от стереодинамиков Harman-Kardon. Или выбрать более приемлемое для себя — высокая частота обновления VS подавление неизбежного на Амолед дисплеях мерцания.

 



Пара слов о камере Xiaomi Mi 12X. Как я говорил не прям фотохудожник, но постоянно фото делается. Ниже будут пара примеров, также как в видео обзоре будут примеры видео с 1080р 60 фпс, которые считаю вполне приемлемым качеством. Возможно стоит перейти на 4к 60 фпс и всяко будет запас до 8к со скромными 24 кадра/секунда.



Как по мне упоминаемых 50мп тотальному большинству пользователей будет вполне достаточно.




Видео обзор смартфона Xiaomi Mi 12X


Мне лично Xiaomi Mi 12X  видится как удачно сбалансированным смартфоном с акцентом на компактные размеры. Если вам также как и мне надоели огромные лопаты, то можно рассмотреть к покупке. Прошло где то с полгода после его выхода и в 2023 году Xiaomi Mi 12X  выглядит также сбалансированным по ценообразованию.

Цена Xiaomi Mi 12X на Али составляет порядка 400 долларов в версии 8/128.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.