Обзор планшета Lenovo Xiaoxin Pad 2022 - хорошее железо и проблемы с ПО

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $120
Поиск товара в других магазинах Китая

На обзоре у нас китайская версия планшета от Lenovo — Xiaoxin Pad 2022. В нем предустановленная китайцами глобальная версия, что косо-криво работает на отличном железе с дисплеем в 2K, процессором Snapdragon 680  и 6GB/64-128GB памяти. Все это стоит порядка 120-140 баксов и оставляет достаточно спорные впечатления.

Планшет заказал товарищ, у которого был ограничен бюджет и крайне простые требования к девайсу — чтоб можно было сериалы смотреть, чтоб долго держал заряд и чтоб приличный был по характеристикам. Посмотрел я попутно Lenovo tab 12 так их у наших магазинах чуть ли не по 1к баксов продают, а тут пускай что то немного непонятное, зато с бодрым железом и в период распродажи за 120 с небольшим долларов можно было купить. Подумал я что это должно быть интересно и на несколько дней взял на тестирование.

Есть несколько версий этого Lenovo Xiaoxin Pad 2022, можно выбрать на 128 гб встроенной памяти, в некоторых собратьев этой модели стоит GSM модуль и слот под сим-карту, но все эти улучшения существенно затягивают денег и потому на обзоре версия на 6/64 и только вай-фай. Посмотрим на спецификации и перейдем к обзору.





В комплекте поставки к Lenovo Xiaoxin Pad 2022 шла еще дополнительная пленка и более-менее приличный чехол. Я всегда скептически отношусь к таким бесплатным дополнениям, ведь порой они призваны скрасить недостатки основного товара. Планшет поставляется распакованным, потому как китайцы меняют версию софта на глобальную.





Первое включение и с одной стороны продавец предупреждал об этом на странице продажи Lenovo Xiaoxin Pad 2022, но выглядит крайне стремно — ведь белым по черному написано, что система уязвима и не стоит хранить никаких важных данных на этом девайсе.



Первое включение и видим андроид 12, вроде все корректно и никаких проблем не вызывает — есть плеймаркет и ставь сюда что душе угодно. Система чистая, никаких лишних апликух не обнаружено.



Запустил пару тестов проверить железо и здесь тоже ничего паршивого не обнаружил. Даже порадовался обилию датчиков — это всегда считаю косвенным признаком прилично собранной системы.





И внешне Lenovo Xiaoxin Pad 2022 выглядел крайне привлекательно — тонкий, узкие рамки вокруг дисплея, 4 динамика и даже 3.5мм аудио разъем не вырезали. Что еще надо для счастья с просмотром на диване видео о котиках? =) Однако потом полезли разные косяки, отчасти с теми же динамиками.





Запустил тестирование аккумулятора специальной программкой, которая симулирует непрерывную нагрузку с пролистыванием веб страниц + проигрыванием видео/музыки, разноплановая нагрузка. Пускай тест раза 3-4 скрашивался и выкидывал ошибку, приходилось заново заряжать и начинать сначала — не обратил внимания. А потом посмотрел на цифру и был поражен. Заявлено 6-8 часов времени работы, как тут получилось 16+ до конца не понятно.



Запустил второй тест с более органичной проверкой. Просто непрерывное воспроизведение 1080р видео ролика с Ютуба при максимальной яркости и звуке. Оставил на ночь, а с утра увидел отключившийся планшет.



По истории просмотров на ютубе увидел реальную цифру — 6.5 часов воспроизведения, потому как чудес не бывает. Ориентируемся на эту цифру по автономности Lenovo Xiaoxin Pad 2022. Стоит отметить, что громкость динамиков прям на уровне, мне пришлось вынести его на ночь в другую комнату через коридор, а то потрескивание огня в камине раздавалось слишком громко. Но это только видео на ютубе.



Почему то в любой запущенной игре (танки, асфальт, пабг) — с динамиков помимо звука еще какой то странный треск звучит. Я понижал уровень громкости, пробовал разные настройки звука — все равно звучит.







Попытался показать в это ходе видео обзора Lenovo Xiaoxin Pad 2022, там есть большая вставка с игрой



После этого начались приключения с зарядкой. Мне лично не критичным выглядит переходник с азиатской вилки на европейскую, все таки покупаем планшет ориентированный на китайский рынок. Также вроде продумана совместимость разных протоколов зарядки и можно заряжать другими зарядными устройствами да получая те же 20 Вт приличной мощности.





Я взял оригинальную зарядку от ван плас и увидел на планшете надпись, что зарядка идет медленно. Подсоединил тестер и в самом деле что то медленно.



Распаковал оригинальную зарядку и оригинальный кабель к Lenovo Xiaoxin Pad 2022 и планшет показал, что зарядка идет уже быстро. Подсоединил кабель и что то быстроты я тут не вижу. По факту 5-7 часов, как я не извращался с кабелями и это прям эпик фейл. При этом зарядка честно выдает 10В и контроллер их корректно принимает, но почему то сила тока не 2А как должно быть по инструкции.



Почитал я потом на 4пда ветку на 180 (!!!) страниц владельцев Lenovo Xiaoxin Pad 2022 и там много слов о разных кастомных прошивках, о том как решать какие то проблемы с планшетом. А проблемы там уровня «что делать, если планшет выключился и не включается». Если вы готовы мириться с кучей непредсказуемых шероховатостей и радоваться при этом приличному железу, то вроде и ок схема. Или играться с разными версиями прошивок, которые тоже можно описать фразой с темы «поставил ХХХ прошивку и перестала включаться камера, как откатиться назад?». Вообще впечатления по итогам очень неоднозначные у меня, однако модель стала популярной и однозначно найдется целое комьюнити внутри которого можно будет обсуждать девайс да его поведение в разных ситуациях.



Здесь ссылка на Lenovo Xiaoxin Pad 2022 для заинтересованных в покупке (140 баксов регулярная цена, 120 в период распродаж с комбинацией нескольких купонов).

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.