Обзор Xtar sc1 plus - однослотовая зарядка/павербанк для очень крупных аккумуляторов

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $10
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор однослотовой зарядки Xtar sc1 plus, которая умеет заряжать аккумуляторы 18650/21700/26650/26800/NiMH D через встроенный тайп-с порт. Бонусом есть функционал павербанка через юсб А и возможность запитать от вставленного аккумулятора внешнего потребителя.

Подобных однослотовых устройств есть на рынке у каждого приличного производителя — феникс/найткор/армитек уж наверняка. Одна из самых популярных была все же литокала лии 100, которая умеет и литий, и NiMH, и стоит три копейки. Со временем модели с микро-юсб начали морально устаревать, более популярными стали также 21700 и часть таких зарядок уже стали не актуальными.

В двух словах чем хороша Xtar sc1 plus
— при размере посадочного места в зарядке больше 9 см длиной войдет любой 21700 с любой платой защиты (даже от айсбим, которые имеют где то +1 см габаритов) и вплоть даже до такого экстравагантного типоразмера 26800,
— тайп-с + юсб А
— отдача в 2А для внешнего потребителя
— разряд приличных 21700 до 2.9-3V
— заряд до 4.2V
— цена в 10 баксов.

В двух словах чем плоха Xtar sc1 plus
— в описании 3А заряд указан, но скорее всего такое работает только на 26800 элементах (которые есть очень далеко не у каждого) и реально стоит рассчитывать на 1.5-1.7 А что впрочем и не мало (есть еще маркетинговые манипуляции вокруг QC, расскажу об этом ниже)
— нет поддержки питания для внешнего потребителя на порте тайп-с
— грубовата индикация уровня заряда с 4 светодиодами
— не самые компактные размеры (125*38*32 мм)
— не подходит для небольших аккумуляторов лития (минимум это 18650, потому как минимальный зазор в слоте между контактами без малого 6 см — разве что накидывать контакты какими то колхозными кабелями/переходниками) и только для D типоразмера NiMH

Обзор Xtar sc1 plus

Xtar sc1 plus

Ознакомимся с внешностью зарядки. По габаритам упоминаемые аналоги меньше раза в полтора, но здесь ключевое — посадочное место для слота и по сути это уже 9+ см будет, а еще электроника и корпус.

Обзор зарядного устройства Xtar sc1 plus

Xtar sc1 plus обзор

Xtar sc1 plus

Вот по конкретнее о чем разговор — максимальные и минимальные замеры (я постарался попасть на выступающие части контактов). Если кому то не хватит, то можно еще пойти старым народным методом и выпилить часть корпуса в районе минусового контакта и таким образом даже к этой гигантской цифре добавить пару миллиметров.

Обзор Xtar sc1 plus power bank

Обзор повербанка Xtar sc1 plus

Можно пойти другим путем и добавив диэлектрический удлинитель (кусок дерева или пластика) + накинуть пару сантиметров кабеля и заряжать разные мелкие типоразмеры. Но это все суровые костыли и для мелких аккумуляторов есть вагон разных более подходящих зарядок.

Xtar sc1 plus - обзор зарядки-повербанка

Итого — то, что справа заряжаем без проблем, то что слева — заряжаем любой другой зарядкой из целого вороха аналогов.

Обзор зарядки Xtar sc1 plus

А теперь по конкретике — высокотоковые аккумуляторы LiitoKala Lii-HG2 18650 3000 mAh 30А у меня одни из самых часто используемых в парке, заряжаем полностью и замеряем напряжение спустя минуту после извлечения из зарядки. И ставим на разряд щадящим током в 1А. На третьем скрине видим полезную емкость и напряжение отсечки. Здесь какой то непонятный момент, я бы сказал, что 18650 зарядка не до конца использовала полезную емкость аккумулятора.

Обзор повербанка Xtar sc1 plus

Мнение вызвано тем, что токи зарядки на элемента 18650 и 21700 отличаются — 1.5А VS 1.7-1.8А соответственно. И разряд 2А в случае 21700 закончился поближе к паспортному минимальному напряжению.

Подобные нюансы и позволили предположить, что с самым крупным типоразмером будут реальные 3А на заряд. Но за много-много лет увлечения фонарями да при дикой их ротации на руках, при наличии в доме аккумуляторов с общим запасом энергии в 1-2кВт/ч — не доводилось в руках держать 26800. Погуглил, емкость вроде может быть чуть ли не 6000 mAh и может есть смысл иметь такой сугубо на роль резервного в зарядке и на случай необходимости павербанковой функции. А на случай необходимости зарядить аккумулятор в каком то используемом фонаре, просто извлекать этого монстра.

Обзор зарядного устройства Xtar sc1 plus

Насчет маркетинговых уловок. В некоторых магазинах в характеристиках Xtar sc1 plus упоминается «quick charge», где имеется ввиду простое «быстрая зарядка» как 2-3А вместо 1А. А не QC в значении 9-12V, как это написано на зарядке и как она в самом деле умеет. И потом в отзывах народ недоумевает, почему комплектный адаптер с QC, а зарядка нет и что за обман. Впрочем при цене в 10 баксов за саму зарядку Xtar sc1 plus и плюс 2.5-3 бакса за приличную брендовую зарядку с протоколами QC — может и стоит оно того. У меня лично все время нехватка в доме этих зарядок, сколько не докупай — количество девайсов растет.

Обзор Xtar sc1 plus

Обзор повербанк Xtar sc1 plus

Зарядное устройство Xtar sc1 plus

Стоковый комплект зарядки Xtar sc1 plus — кабель тайп-с и резинка для фиксации аккумулятора в слоте.

Повербанк Xtar sc1 plus

Видео обзор зарядки Xtar sc1 plus



Как по мне зарядка Xtar sc1 plus имеет четкую специализацию в виде возможности заряжать повышенным током литиевые аккумуляторы крупного типоразмера. Умеет делать это прилично и при этом умеет еще бонусом быстро определять уровень заряда при первом контакте и даже извлекать энергию для внешнего потребителя. И все это за скромные деньги, как относительно столь интересного (пускай и специфичного) набора функционала.

Цена зарядки Xtar sc1 plus составляет 10 баксов в официальном магазине на Али.

Xtar sc1 plus
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.