Обзор фонаря Klarus XT2CR PRO - прикольный тактик с "педалькой"

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $70

Обзор тактического фонаря Klarus XT2CR PRO с XHP35 HD и 2100 лм на максимуме. Быстрый доступ к турбо и стробу, встроенная тайп-с зарядка с реальной влагозащитой и управление прикольной «педалькой».

Итак, рассмотрим достаточно свежую модель тактического фонаря от Кларуса — Klarus XT2CR PRO. Рядом лежит тул от лазермана и когда я таки сделаю его отдельный обзор =)

Но от отдельная история и перейдем к Кларусу. Упаковка на уровне олайта или найткора, вполне зачетно. В комплектации есть необходимый минимум из кабеля/темляка/о-рингов/кейса. И аккумулятор на реальные +- 3000 mAh.



Похоже что новая зарядка от кларуса дает небольшой недозаряд и на тестировании разрядом имеем без малого 2700.



Ввиду концепции фонаря HI версия светодиода мне кажется была бы уместнее. А так имеем HD версия с рефлекторе апельсиновая корка и с 14к кандел будет среднебой с огромным хотспотом на этих же средних расстояниях. То есть максимальная дальность эффективной работы даже в ограниченном в 2 минуты режиме 2100 лм это метров так 50-70, не больше.

Вообще управление у Klarus XT2CR PRO достаточно специфичное и понять-простить его можно лишь если рассматривать фонарь как сугубо тактик. Но тогда можно было пойти по еще бОльшему пути упоротости и вырезать всю среднюю группу режимов да оставить только турбо+строб+мунлайт. Было бы всего лишь немного более феерично, чем есть =)



Однако Klarus XT2CR PRO тактический фонарь. И есть у него типичных решений в этом сегменте
— безель с ударными выступами;
— сдвоенная усиленная пружина в голове и в хвосте;
— есть две группы режимов и возле встроенного тайп-с порта зарядки светоиндикатор уровня заряда внутри порта + он же индикатор для смены группы режимов.



Может показаться, что тайп-с зарядка в тактическом фонаре это заведомо гиблый момент. Тем более она сделана маломощной и будет аккумулятор заряжать током в 1А порядка 3 часов, оставляя доступ к нижним режимам.



И еще я давно не делал всякой ерунды с фонарями, потому решил исправить этот факт — закинул фонарь в низком режиме в воду и на сутки в морозилку. В кадр попала одна из моих лучших покупок этого года с алиэкспресс









Фонарь пережил тестирование без затеканий — ни в разъеме, ни в батарейном отсеке. Еще обратим внимание на синеву в боковой засветке и желтовато-зеленые цвета в хотспоте. Фонарь Klarus XT2CR PRO прогнозируемо холодный и абсолютно очевидно далек от всяких хай-кри извращений.



На первый взгляд ничего особо не бросается в глаза, рядом лежит обычная ручная модель фонаря феникс с6 тоже под 18 650. У него разделенное управление и видим кнопку в голове. А Klarus XT2CR PRO я доставал с коробки и что то в фонаре дребезжало.





Присмотрелся к хвосту и нашлась прикольная подружиненная кнопка-педалька. Вроде никогда еще такого решения не встречал.





Получается управление разделено между этими двумя кнопками
— основная резиновая кнопка дает быстрый доступ к турбо в любой группе режимов и это базовая функция, с возможным быстрым выходом из моргалок в турбо (работает с кликами и полукликами);
— бонусом имеем с нее выключение в нижних режимах по простому клику;
— пресловутая подпружиненная педалька в тактической группе режимов из выключенного дает быстрый доступ к высокочастотному стробу. Сначала работает по удержанию, через 2 секунды уже на постоянной основе строб. Дальше ее второй функционал при включенном турбо меняет режимы в сторону понижения.
— и есть туристическое управление, когда на зажатие педальки повешен уже доступ к низкому, дальнейшие клики приводят к повышению.
— смена групп режимов происходит по зажатию из выключенного педальки, дальше по смене цветов в светоиндикатору возле порта зарядки кликом основной кнопки выбираем нужную группу.

То есть, у Klarus XT2CR PRO есть быстрый доступ к турбо и стробу или же турбо+низкий, без памяти режимов из средней группы. Как я писал выше, фееричнее было бы вообще их вырезать и получится бы даже не тактик, а чуть ли не сугубо подствольник.



С одной стороны основную цель и смысл Klarus XT2CR PRO выполняет на отлично — в любой непонятной тактической ситуации врубай 2100 лм и всем будет светло. Или врубай по зажатию педальки высокочастотный строб.





До обычных же режимов придется добираться каждый раз или через турбо, или через мунлайт и отключив строб.



Здесь видео обзор фонаря Klarus XT2CR PRO и есть ночная прогулка



Что плохо помимо особенностей управления? Это холодный свет и цвета в хотспоте.



Ну и формальность 2100 лм с 2 минутным степдауном. Однако при этом степдаун до очень даже приличных 750 лм и видим очень длительную полку удержания. После очередного понижения до условных 100 лм я снова нажал турбо, но стоит отметить что это 2 часа плюс и уже аккумулятор не вытягивал.

А на втором скрине видим работу термоконтроля, когда охлажденный фонарь после понижения снова попытался поднять мощность и она удерживалась как я полагаю на уровне в 1000 лм и после уже с падением где то до тех же 100 лм.



Как по мне фонарь Klarus XT2CR PRO вполне интересная тактическая модель с правильными наворотами подобного формата:
— быстрый доступ к турбо и быстрый доступ к стробу;
— реальная влагозащита, несмотря на встроенную зарядку тайп-с.

Бонусом имеем некоторую универсальность при наличии двух групп режимов. Однако в целом управление заточено сугубо под тактическое использование и будет неудобным во всяких бытовых задачах или при туристическом использовании. Разве что у вас есть возможность постоянно подзаряжать фонарь, используя его в лютом турбо из быстрого доступа. Ведь все таки фонарь не будет слишком концентрированным дальнобоем, что будет плюсом на близких-средних расстояниях, но не больше сотни метров даже в 2 минутном режиме 2100 лм.

Цена фонаря Klarus XT2CR PRO  порядка 70 долларов — http://alli.pub/636zfk

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.