Обзор наключника Sofirn SC01 - Luminus SST20 4000K 95 CRI и 15$

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $16.78
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор наключного фонаря Sofirn SC01 — малютка в стальном корпусе с питанием от 10 180, встроенной микро-юсб зарядкой и самое интересное под тиркой Luminus SST20 4000K 95 CRI. Не менее интересной смотрится скромная цена в 15+-$

Фонарь уже давно у меня на руках и с самого начала меня не покидало ощущение, что я что то подобное уже видел где то. Мне кажется, что прародителем подобного был Fenix UC02 в алюминиевом корпусе (он стоил не дешево, но его нынешняя подверсия в стали UC02SS вообще ушла в нишу 50+ баксов). Потом вспомнил, что был у меня же на руках практически идентичный MecArmy illumineX-X2S, который был на аналогичном CREE XP-G2 с не оптимальным прохладным светом и также с ценой под 30 баксов.

А тут Sofirn пускай и стянул общую концепцию, но в свою реализацию SC01 теплый Luminus SST20 и это прям другое дело. Впрочем они много выпустили фонарей с этим светодиодом, фоточка ниже взята с недавнего обзора


А вот так поближе будет и понагляднее. Из фонарей в кадре мой извечный без рефлекторный ультратеплый наключник под ААА, в который я поставил 10 440 и поднял его мощность с паспортный 6 лм где то до 10-12 с которыми вместе и живу уже много лет. Примечательно то что порой подумываю его сменить, но в силу разных причин мне даже уже имеющиеся на руках альтернативы по факту нравятся меньше чем это простенькое и уже внешне неказистое решение. Считаю что зря его сняли с производства и продажи, лучше бы выпустили обновление с таким же конфигом и хотя бы чуть-чуть мощнее.

Стальной корпус в случае Sofirn SC01 даст некоторое утяжеление относительно алюминия, но в перспективе года-два использования у него не слезет анодирование в заведомо максимально агрессивной среде использования рядом с ключами и прочими зачастую стальными мелочами на связке.



Но вернемся к Sofirn SC01. Маловато инфо о нем на странице Али, заглянем в инструкцию.



По сути у нас два режима, при закручивании головы стартует низкий, а при дозакручивании ее до упора — стартует верхний. Режимы не оптимальны, я бы сделал оба чуть ниже — 5 и 50 лм. Когда нижний чисто замочную скважину подсветить, а верхний ходовой с возможностью стабильнее работать чем турбопых на 330 лм и потребление без малого ампер с банки 10 180 с естественными мгновенными степдаунами.



Упоминаемый сохраненный конфиг означает также сохраненную сменяемость аккумулятора. Кстати, сам фонарь Sofirn SC01 стоит 14 баксов, а вместе с аккумулятором дороже всего лишь на неполный бакс — при отсутствии запаса таких элементов горячо советую брать вместе с аккумулятором. Они не такие распространенные чем даже 14 500 допустим. И стоят порой при отдельной покупке вообще каких то неразумных денег (помню искал когда то, видел баксов по 5 за банку у Феникса того же и это вообще в какие ворота лезет то?).





Встроенная микро-юсб зарядка скорее всего следствие честно стянутых чертежей моделей-прародителей выпущенных пару-тройку лет назад. Или может необходимость, ведь в диаметр корпуса поди еще впихни тайп-с то. Зато ток зарядки достаточно стабильный весь процесс зарядки.



Вообще подача фонаря Sofirn SC01 на самом деле очень и неплохая. В ходе видео обзора Sofirn SC01 я еще покажу всю коробку — прям нарядно так сделано. И внутри кабель, о-ринги, карабинчик на ключи.



Самое главное — свет фонаря Sofirn SC01. Без зелени/желтизны/артефакто/шима — размытый флудерный хотспот с плавным переходом. Это еще не безрефлекторник как у меня, но вполне как и нужно для близких расстояний.





Вот как выглядит неосвещенный тротуар с какими то мелкими ремонтами от моего наключника.



И как это выглядит в случае Sofirn SC01. Нижние фото высокие режимы.



Конечно, высокий режим не держит практически вообще. О чем я и говорил в фразе о не оптимальном распределении режимов — 330 лм прост не разумная цифра в паре с 10 180. Стабилизации низкого я тоже не намерял, повышение потребления не существенное. Но цифра достаточно скромная и быть может у меня шалит лабораторник на низких значениях.



Но если пыхнуть надо редко и недолго — то он это может. Основной режим фонаря Sofirn SC01 в 10 лм позволяет и замочную скважину подсветить и порой даже неспешно прогуляться, когда парк плохо освещен, а другого фонаря под рукой не нашлось.



Как всегда под конец обзора у меня подготовлено видео и там можно посмотреть ночную прогулку да в целом.



Хотя Sofirn SC01 мне и достаточно серьезно понравился, но давайте посмотрим на картину в целом. Наключник ведь всегда рядом и достаточно важная вещь, которая в данном случае и при крайне эпизодической надобности может быть использована даже и на роль чуть посерьезнее фонаря, с его краткими 330 лм.

И ведь фонарь Sofirn SC01 отнюдь не идеален — то же распределение режимов, то же верчение головы многие на дух не переносят, микро-юсб уже не сильно актуален, Luminus SST20 все же не эталонный как по мне на данный момент lh351d. А с другой стороны у нас есть сталь, комплект готовый к работе, 4000K 95 CRI и всего ничего 15 баксов стоимости.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.