Налобный фонарь для народа - D25S (Софирн?) с 2* Luminus SST40 и микро-USB

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $15.72
Поиск товара в других магазинах Китая

Краткий обзор обновленной и улучшенной модели народного налобника от «бурит», но теперь в интерпретации Софирна с 2* Luminus SST40 и памятью режимов. Питается от 18 650 (опционально в комплекте может быть), встроенная 1А зарядка микро-юсб и при этом все еще бюджетная цена

Когда у меня был на руках бюджетный предшественник это модели с маркировкой S2822 (aka Boruit D25), но маркировка тут мало играет роли. Думаю при желании выпустить фонарь под своим брендом и финансовой возможности оплатить где то с 1к экземпляров — можно сделать такой же под своим собственным брендом =)



Однако вот попытка Софирна. Что сделано — добавлена буква S в название D25S, светодиоды стали 2* Luminus SST40 и добавлена память режимов (предыдущий стартовал только с одного). Из включенного можно менять режимы зажатием, что забавно — снизу вверх, но если отпустить и зажать сразу снова — то сверху вниз. Зарядку не изменили, также приоткручивается защита в районе кнопки и обнажается микро-юсб зарядник с двух цветным светоиндикатором процесса.



Визуально вообще ничего не изменилось. В описании фигурирует комплектная банка с емкостью 2600 mAh, в то время как в отзывах и по факту присылают с маркировкой 3000 mAh (по факту 2800+-). Работает с банками без защиты, c 2.9 вольт доступны только низкие режимы и сигнальные мигания при включении/смене режимов, а отсечка на 2.6V



Что мне в конструкции нравится больше всего — большая удобная кнопка и работа от простых, четких кликов. Что нравится меньше всего — это крепление. Оно быстросъемное, но оно пластиковое и в предыдущем экземпляре я сломал одно «ушко» и фонарь перестал бы быть налобником, если бы у меня не было под рукой крепления от скилханта. Я параллельно с этим фонарем заказал предыдущее поколение и заказал штук 5 таких резинок на голову (они по баксу-полтора на Али)

Очень советую купить их, особенно при отсутствии других налобников в доме, чтоб в один прекрасный момент ваш налобник не превратился в сугубо ручной фонарь.

Что еще огорчило — это почему то отсутствие о-ринга в специальной прорези под него в пластиковой вставке с рефлекторами. А там еще и зазоры есть, что в сумме ставит под вопрос влагозащиту и я бы не советовал гулять под проливным дождем с этим фонарем.

Болтики закручиваются прямо в корпус, ни о каких дополнительных вставках речи не идет — бюджетный сегмент же. Внутри что то похожее на алюминиевую звезду, пробовал поддеть с этой стороны — не пошло и в царапках вижу алюминий же.



Перейдем к свету. CW, где то 5500К, в хотспоте смотрится теплее, но это скорее смещение оттенка, а не теплота. ШИМ не замечаю даже в низком режиме и это отлично.



Рядом с аналогичным эталонному эталону Н03 в недорогом сегменте — нейтральному Skilhunt H04



Стабилизации не завезли, но ее и не обещали
3.5V

70 лм — 50 мА
120 лм — 110 мА
300 лм — 347 мА
600 лм — 0.7 А
1200 лм — 1.7 А

2.9V

70 лм — 16 мА
120 лм — 37 мА
300 лм — 110 мА
600 лм — 303 мА
1200 лм — ---



Фонарь на максимальных уровнях яркости дает приличное количество флудерного света, но только близкие средние расстояния — далеко им не добьешь. Впрочем это и логично для налобного фонаря.



В инструкции не прописан степдаун, поискал его вместе с люксометром — на фото старт/1 минута и начало падение/2 минуты/3 минуты и где то уровень режима 600 лм, к которому и происходит степдаун. Фонарь при этом стал адски горячий, порядка 50 градусов равномерного разогрева. Это и хорошо (теплоотвод же, нужно куда то 10+ ватт девать), и плохо — режим 1200 лм доступен только для недлительного использования. Можно повышать снова, после выключения турбо снова становиться турбо.

Впрочем это тоже логично и в того же скилханта также работает.



Что сказать по итогам? Вообще идея прикольная — взять +- вменяемый бюджетный фонарь и сделав его чуть лучше при соизмеримом ценнике — чем не рецепт успеха? Я бы добавил переделок существеннее, увеличить прорезь под зарядку и поставить туда тайп-с порт/добавить стабилизацию хотя бы нижних режимов и вторую группу режимов с рампингом (у софирна ж поди есть драйвера с таким функционалом). И было бы прям очень ок.

На данный момент за небольшие деньги можно купить недорогой приличный налобник с возможностью использования как универсальный фонарь. Который при этом на голову выше всяких линзовиков и даже существенно прикольнее обычного д25. И жить с ним долго да счастливо и не шибко тужить (разве что докупив еще одно крепление на всякий случай).

Мелкие фонаревочные недочеты не критичны, а некоторых «гурманов» даже порадует размещение светодиодов именно по центру. Более того, для таких гурманов фонаревочного дела открыт широкий простор для кастома. То есть, или охота всего и сразу занедорого, или четко понимая какой светодиод и какой драйвер можно туда впихнуть и что получится на выходе (впрочем если рассматривать чисто тушку, то здесь и не много смысла выбирать обновленный фонарь, можно обойтись и старым поколением).

Но если хоть немного денег есть, то я все таки буду советовать пойти более проторенным путем литокалы лии 100+панасоников на 3400+ н03/н04 — если следить за акциями, то можно вложить в бюджет порядка 30-35 баксов.

С другой стороны это все таки 2х цены фонаря D25S.

А ниже видео обзор фонаря для тех, кто еще не уверен подходит ли ему такой вариант

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.