Обзор оптического нивелира FIRECORE 32X и время поучительных историй

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $118
Поиск товара в других магазинах Китая

Краткий обзор оптического нивелира FIRECORE 32X — сравнения с аналогами, некоторые истории с жизни да строительных будней

Прежде приступать к столь фрагментарному обзору я сделаю некоторую оговорку — я работал в юности на стройке помощником инженера/геодезиста, многоэтажка-монолит и месяц с лишним, но реально я работал вон тем парнем с рейкой.



Нивелир на рабочей стройке и зашкварно-забавные истории из монолитной стройки
Однако, порой работал я вот прям с этим чудным девайсом 2Т5К чуть постарше меня самого — установить на штатив, по уровню и навести на ориентир для перепроверки. Чем он хорош — стоил дешево и можно было купить в свое использование да использовать на нескольких объектах, плюс в масштабах Киева легко было найти сервис для поверки.

С чертежами и проектом работал уже отец, максимум что я делал еще порой — отбивал синькой линии, забивал дюбеля в нужных местах и подобное. Кстати, со временем очень позитивно оценил этот опыт на стройке и лет в 16 же, всем рекомендую. Кому из подростков не хочется учиться дальше, кажется тяжелым трудом познавать английский и 8 часов в день в аудитории — за месяц на стройке реально меняется сознание. Не исключены исключения, когда процесс наоборот понравится и в другую сторону изменит жизнь, но попробовать физический труд я считаю однозначно правильным.

Впрочем, я лично немного читерил — работая вместе с отцом помощником его мне определенно было легче, чем рядовым каким то вязальщикам арматуры или разнорабочим. Это была элитная новостройка в самом пафосном районе Киева и строили ее очень быстро. Частично это подразумевается само собой в силу специфики монолитной стройки (плита заливалась за день единым процессом, спустя пару дней создания «колон» из арматуры заливались они, к ним привязывалась потом арматура следующего этажа, ставилась опалубка и появлялся за день новая плита этажа) частично в силу сроков и специфики района. Итого, за месяц с небольшим что я там провел было выгнано 3 этажа — с 14 по 17.

Поделюсь также забавной историей. У отца было несколько объектов, как то ему удавалось сочетать это все и быть чуть ли приходящим не фрилансером-инженером-геодезистом. И помимо самой стройки ввысь и вперед у него была еще задача самопроверки, когда спустя какое то время он возвращался на пару этажей ниже и перепроверял тем же теодолитом все ли соответственно плану получилось. И тут видит он — ба! плита одного этажа смещена относительно остальных где то на 5-7 см. Это когда с одной стороны выступает 5-7 см, а с другой стороны их не хватает. Какими то могорычами бригаде рабочих дело решилось, когда ребята после основной работы остались и устранили косяк. Правда я не до конца понимаю как, ведь отбить часть плиты не сложно, а нарастить ее с другой стороны без установки опалубки (что достаточно трудозатратно) — вообще не реально. Может подогнали отделочников и они кирпичами облицовки прикрыли косяк? История с одной стороны зашкварная, а с другой стороны элитный район Киева и элитная новостройка с конским прайсом за 1 кв м и чет я не готов слишком переживать за ребят, что там живут.



Обзор и сравнение оптического нивелира FIRECORE 32X
Начнем с первоисточника. Как уверяет меня продавец, делается на том же заводе в Китае (а бош делается на самом деле в Китае), при покупке локально получается еще гарантия и все это счастье стоить где то 3-4х цены нивелира FIRECORE 32X. И бренд на самом деле неплохой, еще пару лет назад у меня была бюджетная модель лазерного уровня Firecore GSL2 и я устанавливал с ним гипсокартон создавая подсобное помещение. Тоже чуть более дешевая копия уровня от «стенли», не подвела в деле.



При том, что комплектация идентичная, характеристики боша идентичные характеристикам нивелира FIRECORE 32X (где цифра в 32 также как и боша означает кратность)
Увеличение: 32X
Прозрачная бленда объектива: 40 мм; Рабочая зона: 120 м
Точность высоты для индивидуального измерения: 1,6 мм/30 м
Тип нивелирования: магнитно-демпфированный компенсатор
Точность настройки компенсатора: ± 0,3”
Отклонение при двойном выравнивании 1 км: 1,0 мм
Телескоп изображение: эрект
Минимальное расстояние измерения: 0,3 м
Поле зрения: 1 ° 30
Диапазон компенсации компенсатора: ± 15'
Сценическое соотношение: 100; Стадион сложение: 0
Точность кольцевого флакона: 8 & Prime; / 2 мм
Горизонтальная градация круга: 1 °
Резьба штатива: 5/8”
Вес изделия: 2,7 кг; Класс защиты IP: IP54

1: FC-32N Оптический уровень оснащен самонивелирующимся компенсатором с замком для защиты маятника от повреждений при транспортировке
2: с мощным 32-кратным увеличением, уровень позволяет работать расширенный диапазон 400 футов. GOL 32 обеспечивает отличную точность 1/16 дюйма на 100 футов
3: благодаря всему металлическому корпусу и защиты IP54 для устойчивости к погодным условиям и долговечности, уровень защищен и прочен. Магнитная система увлажнения быстро оседает систему и уменьшает воздействие вибрации jobsite
4: Оптический уровень предлагает как горизонтальные, так и вертикальные перекрещивающиеся линии и строчки для измерения уровня и выравнивания, а также для оценки расстояния
5: круглый пузырь флакон с призмой 90 градусов позволяет легко, быстро настроить и выравнивать

Оптика приехала в порядке и это радует. Вообще одно мелкое отличие, что я нашел — это кнопка фиксации компенсатора на период переноски в кейсе реализована немного криво, я покажу это в ходе видео обзора.

Впрочем компенсатор работает и это весьма не лишняя функция. При правильной установке на штатив и под свой рост — зеркало над пузырьковым уровнем позволяет не крутиться вокруг прибора, а регулировать уровень не сходя с места. У-удобство.






На самом деле здесь практически мои знания и все — даже хз, что это за дополнительные линии на сетке слева, я работал с моделью только с черточками сверху/снизу и по ним да рейке отмеряя нужное. На фото фото лепнина на соседнем здании, где то 30 метров расстояние.



Очевидное, что добавлю о необходимости покупки к оптическому нивелиру FIRECORE 32X — еще треноги-штатива и рейки. Можно обойтись и обычным фотоштативом + переходник на резьбу нивелира, но девайс весит под 2 кг и если в условиях регулярного использования то лучше раскошелиться на специализированный.



Здесь видео обзор оптического нивелира FIRECORE 32X и там можно посмотреть внимательнее на работу регуляторов или особенности оптики



А здесь ссылка на оптический нивелир FIRECORE 32X на али (нормальная цена порядка 120 долларов, если стоит больше то нужно сбивать купонами)

Помимо моих ностальгических моментов нивелир FIRECORE 32X еще весьма порадовал Печеньку и ящик-упаковка был сразу облюбован как место обитания.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.