Beelink GT King: обзор, прошивка и сравнение с GT King Pro, а также сравнение разных ревизий процессора Amlogic S922

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $98
Поиск товара в других магазинах Китая

В ноябре прошлого года я приобрел приставку Beelink GT King Pro и спустя какое-то время выяснил, что производитель процессоров Amlogic снизил максимальную тактовую частоту в новых ревизиях своего S922. Вместо максимальных 2,21 Ghz частота стала 1,8 Ghz. Мне повезло и в моей приставке частота урезана не была, но другим повезло меньше. Спустя пару месяцев я заказал младшую версию приставки Beelink GT King, которая естественно уже распространялась с «придушенным» процессором. Попользовавшись новой приставкой я пришел к неожиданным выводам, собственно хочу ими поделиться с вами. В обзоре расскажу о Beelink GT King, сравню ее с Beelink GT King Pro, а также детально разберем влияние снижения частоты на различные повседневные задачи. Итоги могут вас удивить...
Технические характеристики Beelink GT-King:
  • Процессор: 6 ядерный Amlogic S922X с частотой до 1,8 Ghz
  • Графика: Arm Mali-G52 MP6
  • Оперативная память: 4Gb LPDDR4
  • Встроенный накопитель: 64Gb
  • Интерфейсы: USB 3.0 — 2 шт, USB 2.0 — 1 шт, кардридер micro SD карт
  • Сетевые интерфейсы: WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 Ghz) с поддержкой 2x2 MIMO + Bluetooth 4.1, гигабитный ethernet порт
  • Выход: HDMI, 3,5 audio и оптический SPDIF
  • Операционная система: Android 9
Главное отличие в плане «железа» от старшей версии, это конечно отсутствие выделенного ЦАП ESS9108, но и стоит она на $30 дешевле.

Видео версия обзора

Упаковка и комплектация

Прочная коробка с логотипом Beelink и черепом, который очень напоминает череп с Intel NUC. Ассоциации здесь уместны — маленькое, но мощное устройство.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Комплектация: tv приставка, пульт дистанционного управления, HDMI кабель, адаптер питания и инструкция.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Пульт типовой и используется в других приставках beelink (возможно не только в них). Я уже ранее говорил, что мне он не очень нравится. Основной недостаток — абсолютно плоские кнопки без ощутимых разграничений. В темноте просто нереально найти нужную кнопку на ощупь. Тактильно они никак не выделены. Даже сейчас, когда я пользуюсь приставкой целый месяц, для меня проблемно уменьшить\увеличить громкость или выйти из приложения. При свете конечно таких проблем нет. В остальном пульт неплох — хорошо лежит в руке, а встроенный гироскоп позволяет использовать его как аэромышь. В таком режиме он работает отлично, лежа на диване я с легкостью могу запустить приложение, найти нужный фильм через поиск приложения и запустить его. Также поддерживается голосовой поиск, у пульта есть встроенный микрофон.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Питается пульт от двух мини пальчиковых батареек и работает по радио каналу (в комплекте можно обнаружить приемник, который устанавливается в USB разъем).
Beelink GT King: обзор, прошивка

Адаптер питания на 12V\2А качественный, к работе претензий нет: он бесшумный и не перегревается. По мощности у него есть достаточный запас для того, что бы вытянуть внешний 2,5" HDD диск, подключенный через USB.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Внешний вид и интерфейс

Дизайн на мой взгляд интересный: на матовом пластике выгравирован череп, в углу небольшой логотип Beelink. Кто у кого и что срисовал — мне все равно, главное что выглядит интересно. Корпус у приставки полностью пластиковый и физически меньше, чем у GT King Pro, где он больше и изготовлен из металла.
Beelink GT King: обзор, прошивка

При работе приставки, у черепа горят зеленым цветом глаза, в режиме сна — красным, если отключить полностью — подсветки нет. Подсветка заметная, но не слишком яркая.
Beelink GT King: обзор, прошивка

На лицевой части ничего, кроме отверстия микрофона нет. Да, микрофон есть в самой приставке и на некоторых прошивках голосовой поиск работает без использования комплектного пульта, что дает возможность использовать какой-нибудь другой пульт.
Beelink GT King: обзор, прошивка

С левой стороны 2 скоростных разъема USB 3.0, которые можно использовать для подключения внешних HDD или флешек, рядом есть слот для micro SD карт.
Beelink GT King: обзор, прошивка

На тыльной стороне: разъем питания, USB 2.0 (его использую для подключения приемника от пульта), HDMI 2.1, гигабитный ethernet, оптический SPDIF и аудио выход 3,5 мм. Наличие оптики делает приставку даже более универсальной, чем PRO версию, где все реализовано только через HDMI. Многоканальный звук на текущий момент мне проверить не на чем (довольствуюсь парой стерео колонок), но на форуме народ отписывался, что через оптику выводили DD и DTS через KODI.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Взглянем на основание, в правом нижнем углу можно заметить крохотное отверстие, за которым расположена кнопка reset. Она пригодиться нам для прошивки.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Разборка

Но прежде давайте заглянем внутрь. Корпус держится просто на защелках и открывается при помощи пластиковой карточки.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Нам откроется тыльная сторона платы, на которой можно заметить EMMC память на 64 GB от UNIC2 и кнопку сброса, о которой я говорил чуть раньше.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Продолжаю разборку и извлекаю плату полностью.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Посмотрим на основные компоненты:
  • WiFi + Bluetooth модуль AP6356S с поддержкой стандарта IEEE 802.11 a/b/g/n/ac и 2x2 MIMO — точно такой же, как и версии PRO, но здесь он работает гораздо лучше, благодаря тому, что пластиковый корпус лучше пропускает сигнал.
  • Гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8211F, такой же как и версии PRO
  • USB 3.0 hub контроллер Realtek RTS5411, такой же как и в версии PRO
Beelink GT King: обзор, прошивка

Сам процессор, а также оперативная память накрыты металлическим экраном. На экран наклеили поролончик, обмотанный графитной бумагой, по которой тепло передается на радиатор. Место контакта смазано термопастой, которую я конечно сменил на свою, более качественную.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Радиатор в кои-то веки расположили правильно, прикрутив к верхней крышке. Нагреваясь, воздух устремляется вверх. Алилуя! Также на верхней крышке можно заметить 2 антенны от WiFi и Bluetooth.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Радиатор с ребрами, довольно массивный и хорошо отводит тепло. Можно конечно заморочиться: снять экран с процессора и памяти, подобрать необходимые по толщине и площади медные пластины и через термопрокладку вывести на радиатор. Это однозначно уменьшит температуру, но большому счету это необязательно, т.к штатное охлаждение справляется хорошо.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Прошивка на Android TV

Приставка хорошо работает на штатной прошивке, которая ничем не отличается от той, что идет на версии PRO. Если хотите посмотреть на ее возможности, то посмотрите обзор на GT King PRO. Я же сейчас расскажу о том, как легко и просто, потратив всего 10 минут времени прошить приставку на ATV. На самом деле способов существует несколько, но этот самый быстрый и простой — при помощи приложения Burn Card Maker и карты памяти micro SD.
Первым делом скачиваете нужную прошивку с Freaktab, 4PDA или откуда еще. Т.к популярность приставки растет, появилось множество классных прошивок, лично я поставил Android TV by Sasvlad.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Далее скачиваете и устанавливаете на свой компьютер Burn Card Maker V2.0.2, вставляете карту памяти в кардридер, выбираете ее в приложении, указываете путь к прошивке и нажимаете Make.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Потом вставляете карту памяти в слот у приставки и отключаете ее от кабеля питания. Зубочисткой нажимаете скрытую кнопку в основании и не отпуская ее подключаете к приставке питание. Держите пока не начнется процесс прошивки (несколько секунд). Вот и все. Первая загрузка длительная, не пугайтесь. Потом будет загружаться как обычно. Важно! Если прошивка не пошла, а загрузилось встроенное рекавери, значит приставка не увидела прошивку. Попробуйте выполнить все пункты повторно, но используйте другую карту памяти. У меня на карте 16 GB от Sandisc прошивка не хотела ставиться, а вот на какой-то древней карте с 4 GB памяти все прошло нормально.

Работа приставки на прошивке Android TV by Sasvlad

По началу вы увидите черный экран с минимумом ярлыков, но по мере установки приложений начнут появляться каналы и рекомендации. В итоге это приобретет примерно такой вид:
Beelink GT King: обзор, прошивка

Кроме того, что вы будете видеть рекомендации, вы также сможете сразу посмотреть основную информацию о фильме, прочитать его краткую аннотацию.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Вы можете выбрать приложения, которые будут отображаться на главном экране. Также есть кнопка, которая откроет экран со всеми установленными приложениями.
Beelink GT King: обзор, прошивка

В любой момент можно вызвать панель с навигационными кнопками или опустить шторку с уведомлениями. Управлять удобно как при помощи пульта, так и при помощи компьютерной мышки. Но больше конечно оболочка заточена под пульт и голосовой поиск. Это плюс. А вот урезанный маркет это минус. Поэтому в качестве альтернативы ему предлагают предустановленный Aptoid TV.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Если оставить приставку бездействовать, то запустится скринсейвер с классными, картинками, которые рандомно подгружаются из интернета. Мелочь, но приятная.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Beelink GT King: обзор, прошивка

Пробежимся по настройкам. Они условно делятся на стандартные для Android:
Beelink GT King: обзор, прошивка

И специализированные — для tv приставки. Конвертация с HDR на SDR работает, как собственно и наоборот. CEC control дает возможность одним пультом отключать или включать сразу оба устройства (телевизор и приставку). Также можно выбрать, через что будет выводиться звук.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Теперь по поводу автофреймрейта. Благодаря приложению AFRD он работает на любых современных приставках с процессорами Amlogic и root правами. Оба условия здесь соблюдены, поэтому я без проблем установил AFRD демон и включил автофреймрейт. Автофреймрейт работает как с точными частотами 24\25\30\50 и 60, так и дробными 23,976\59,94 (для этого нужно включить дополнительную настройку).
Beelink GT King: обзор, прошивка

Тестовые ролики и фото с выдержкой в 1 секунду показали равномерное воспроизведение каждого кадра.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Собственно с воспроизведением видео все отлично, все тестовые ролики в 4K приставка проиграла без проблем, не вижу смысла каждый раз их перечислять. Если интересно, то в обзоре GT King Pro я все расписывал. Здесь все аналогично.
Для просмотра фильмов я использую всего 2 приложения. Недавно открыл для себя KinoTrend. Здесь воспроизведение осуществляется непосредственно с торрентов (дополнительно нужно установить Torrserve).
Beelink GT King: обзор, прошивка

Чем удобно приложение? Оно отображает наиболее просматриваемые сейчас фильмы. Т.е попав на главную страницу вы сразу видите новинки, которые смотрит больше всего человек, т.е то, что сейчас в тренде. Удобно и быстро. Зайдя в фильм вы можете прочитать краткое описание.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Ну и конечно выбрать интересующее качество, вплоть до 4K.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Качество картинки не идет ни в какое сравнение с ужатыми вариантами в обычных онлайн кинотеатрах.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Ну и конечно же любимый HD Videobox, где активировав версию + тоже можно смотреть торренты. А можно посмотреть с одного из нескольких популярных ресурсов.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Для IPTV используется связка PerfectPlayer + плейлист от Эдем TV. HD каналы показывает, переключение мгновенное.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Beelink GT King: обзор, прошивка

В Youtube доступно качество до 4K включительно, 4K\60 fps крутит нормально (без пропуска кадров).
Beelink GT King: обзор, прошивка

Beelink GT King: обзор, прошивка

Тесты производительности и нагрев

Вот мы и подошли к той части, которая должна быть у Beelink GT King существенно слабее, чем у версии PRO (на первой ревизии процессора). Во-первых процессор, вместо максимальной частоты 2,21 Ghz, выдает только 1,8 Ghz. Во-вторых, вместо металлического корпуса более крупных размеров, да еще и с вентиляционными отверстиями, здесь меньший пластиковый корпус без единого отверстия. Для начала провел тесты производительности. Встроенная память очень пристойная: 132 MB/s на запись и 131 MB/s на чтение. Она оказалась даже немного быстрее, чем в PRO версии.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Графики ровные, скорость записи и чтения равномерные на любом участке тестирования.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Beelink GT King: обзор, прошивка

Скорость копирования оперативной памяти более 5 000 MB/s.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Касательно WiFi у обычного GT King тоже есть некоторые преимущества. С одной стороны, здесь используется аналогичный модуль AP6356S. С другой стороны, качество приема на голову выше, нежели у версии PRO с металлическим корпусом, который экранирует сигнал. Там у меня в реальных условиях получалось не более 25 Mbps (через 2 стены от роутера). Здесь же, абсолютно на том же месте я получил стабильные 81 Mbps. А это уже позволяет без проблем смотреть 4К онлайн напрямую с торрентов. По проводу получил 95 Mbps, но тут я ограничен тарифным планом 100 Mbps.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Соорудив небольшую WiFi сеть без привязки к провайдеру, при помощи iperf3 выяснил, что максимально по воздуху можно получить около 240 Mbps, если роутер и приставка будут размещены в одной комнате.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Ну а теперь тесты производительности. Beelink GT King с процессором 1,8 Ghz набрал 131 000 баллов, в то время как GT King PRO с процессором 2,21 Ghz набирает 151 000. Все закономерно, но даст ли это что-то в реальном использовании?
Beelink GT King: обзор, прошивка

Geekbench 4: одноядерный режим — 1210 баллов, многоядерный режим — 3357 баллов. У PRO режим одного ядра — 1455 баллов, многоядерный режим — 4044 балла. Т.е по процессорной части урезанный процессор, набирает на 15% меньше.
Beelink GT King: обзор, прошивка

А вот в графическом тесте результат почти идентичен: 1128 баллов, против 1175 у более мощной версии. Собственно все, логично, т.к видео ускоритель один и тот же Mali-G52 и работает он аналогично.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Что же дают эти данные? Если вкратце, то за счет снижения частоты, приставка стала набирать немного меньше в синтетических тестах (на 15%), но в реальном использовании я не заметил никакой разницы. В графике же приставка вообще ничего не потеряла, что было проверено на нескольких играх. Как на первой ревизии S922X с частотой 2,21 Ghz, так и на и на более поздней, с частотой 1,8 Ghz игры работают абсолютно одинаково! PUBG автоматически предлагает высокие HDR настройки графики и на них выдает стабильный максимальный fps. Танки на максималках выдают 45 fps, но периодически просаживаются до 20 — 30 fps, а вот на средних стабильные 60 fps. В общем в игровом плане все работает аналогично на обоих ревизиях процессора и нет особой разницы, какая у процессора максимальная тактовая частота, если он загружен всего процентов на 10 и основную работу выполняет GPU.
Beelink GT King: обзор, прошивка

К чему это я рассказываю? Да к тому, что среди покупателей поднялась паника: «Amlogic нас обманывает! Они урезали процессор! КАРАУЛ». А фактически в Amlogic сделали процессор более холодным, т.к первые ревизии имели проблемы с троттлингом и требовали сильного охлаждения. Тот же GT King PRO терял в среднем 15% от троттлинга и это только при нагрузке процессора, а ведь еще и графика подкидывает в общую топку. И это еще с идеально организованным охлаждением и металлическим корпусом!
Beelink GT King: обзор, прошивка

А вот результаты троттлинг теста обычной GT King на новой ревизии процессора. Абсолютно никакого троттлинга даже в глухом пластиковом корпусе.
Beelink GT King: обзор, прошивка

Beelink GT King: обзор, прошивка

Также сравним температуры приставок при разных сценариях использования. Я буду писать температуру для GT King, а в скобках указывать температуру у версии PRO:
  • Температура в простое: 35°C (до 40°C)
  • Активная работа в системе: до 45°C (до 47 °C)
  • Просмотр Youtube в 4K: 45-46 °C (50°C)
  • Просмотр IPTV телевидения, каналы в HD качестве: 48-50 °C (48-50°C)
  • Просмотр фильмов через торренты при помощи приложения TorrServe: 55 — 61°C (67-72 °C)
  • Игры более 1 часа: 68-71°C (до 72 °C)
  • Throttling Test: 68°C (73-74 °C)
Как видите, температура в реальном использовании также ниже, особенно это заметно при высоких нагрузках на процессор, например просмотре фильмов через торренты.

Итоги

У меня изначально было несколько целей: рассказать о приставке Beelink GT King, сравнить ее с Beelink GT King PRO, а также сравнить старые и новые ревизии процессора Amlogic S922X.
Касательно ревизий процессора, я считаю, что в Amlogic не сделали ничего страшного. Да, частота снизилась и производительность в процессорной части упала на 15%. Но при этом полностью исчез троттлинг, а в графике чипсет ничего не потерял. Было бы конечно здорово, если право выбора было предоставлено самому пользователю и он мог софтово сам выбирать частоту. К примеру, добавили бы кнопку «производительный режим», который бы разгонял процессор до 2,21 Ghz, а в обычном режиме процессор работал бы на 1,8 Ghz. Но они сделали так как сделали.
Касательно самой приставки Beelink GT King. Она очень понравилась и на текущий момент практически соответствует моему концепту идеальной приставки: мощная, холодная, крутит любое видео, есть автофреймрейт, есть множество кастомных прошивок (очень легко прошивать), хорошо работает WiFi.
Ну и в качестве сравнения с Beelink GT King Pro. Старшая версия тоже теперь поставляется с новой ревизией процессора, поэтому фактически отличается она только в звуке: есть ЦАП ESS9108 и лицензия на DTS и Dolby. Стоит при этом она на $30 дороже. Лично я довольствуюсь большую часть встроенными динамиками своего TV и лишь изредка для фильмов включаю мощную стерео акустику, поэтому для меня выбор в виде обычной GT King очевиден. Ну а любители многоканального звука могут вывести его через оптику и софтово декодировать звук в KODI. Т.е остается единственное преимущество в виде ЦАП ESS9108. Музыку слушать приятней через GT King Pro однозначно.
Купить Beelink GT King
Купить Beelink GT King PRO
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.