Обзор фонаря Sofirn SP33 V3.0 - мощно, противоречиво

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $33.76
Поиск товара в других магазинах Китая

Небольшой обзор фонаря Sofirn SP33 V3.0 - Cree XHP50.2 с 3500 лм на максимуме, внутри питание с разбросом 18 650/ 21 700/ 26 650 и встроенной тайп-с зарядкой. В плюсах рабочий термоконтроль, в минусах антирекордные показатели стабилизации света. И еще непонятки с FET

Начнем с непонятки, которая мне напоминает путаницу вокруг обновленного предыдущего поколения и названного мной темной лошадкой фонаря Sofirn SP33

Он тогда поставлялся со старой инструкцией некоторое время и было немного стремно покупать с непониманием того, что придет на самом деле. Ситуация быстро исправилась и ладно. Между тем я видел в пресс анонсах упоминание fet driver, а теперь не вижу его на странице и не вижу в русскоязычном разделе инструкции, а вижу только в англоязычных спецификациях



Посмотрим также на спецификации Sofirn SP33 V3.0 и они по своему занятные. В режиме фиксированных уровней яркости получается нижний режим это сразу 150 лм и дальше 450 лм — очень даже не мало. Спасает режим рампинга и там можно выставить комфортный уровень на условные 100+- лм как ходовой режим.



По комплектации ничего особо интересного — такая же коробочка как у Sofirn IF25 и такой же кабель тайп-с для зарядки.



По габаритам все таки разница ощущается, он существенно больше рядом с другими фонарями с моих недавних обзоров. Хотя у фонаря EMISAR D4SV2 и больше голова.



На самом деле фонарь давно уже на руках и некоторое время был ЕДЦ моделью, поскольку под рукой. И когда уходишь на объект да не знаешь что там за ситуация и сколько нужно будет его использовать — банка в 26 650 с 5000 mAh делает его чуть интереснее при прочих равных. Погода еще не шибко холодная, перчаток не ношу и мелкая кнопка еще не ощущается как проблема, а если с зимними перчатками — использовать комфортно не получится.



По токам зарядки китайцы не соврали, в самом деле под 2А и что вообще удивительно — при зарядке доступны все режимы и даже турбо (если заряд аккумулятора позволяет!).  В кнопке светодиод с цветами синий/красный/мигающий красный — по мере разряда. И наоборот по мере заряда.

Есть защита от переразряда, напрочь отключается при 2.6V.



Управление Sofirn SP33 V3.0  достаточно простое и понятное:
— простой клик вкл/выкл, зажатием перебор режимов;
— зажатием из выключенного включается мунлайт;
— двойным кликом доступен турбо из любого состояния, простой клик возвращает в предыдущий режим;
— 4х клик из выключенного включает блокировку, 4х из включенного включает режим рампинга (переход сопровождается сигнализацией с двумя миганиями)

Температура в районе 5500-5700к, немного зеленит в хотспоте



Итого, получается безоговорочно много света с широким светом от светодиода особо без низких режимов и ввиду апельсинового рефлектора. Однако, вопрос стабилизации
При 3.2v — эти цифры уже будут равняться 4/69/0,2/1,2/3,6 - как вам это падение в 4+- раза? Я еще не видел такого за все количество прошедших через руки фонарей.





Здесь максимальные режимы и на свежезаряженной банке 26 650, мне кажется подобный типоразмер здесь наиболее уместен.





Также было интересно потестировать термоконтроль Sofirn SP33 V3.0. Первый замер был с мультиметром, в комнате прохладно и где 18 градусов. Получилось 6 минут удержание тока в 5.8-6А, после плавное падение в течении 2 минут до 4А (ака высокий режим) и дальше удержание пару минут снова и плавно вниз. Повторное турбо снова перевело в режим 6А потребления, но и спустя 30 секунд потребление начало более оперативно понижаться.
Провел спустя пару минут подобный тест с люксометром, но скорее всего фонарь еще не успел полностью остыть и понижение началось быстрее да агрессивнее.



Еще быстрее оно происходило при повторном турбо сразу.



Заморозил фонарь и дал зарядиться аккумулятору — все таки под 30 ватт потребления на достаточно длительном отрезке времени + упоминаемый антирекорд по стабилизации. А тест должен быть возможности почистее.



Новый тест и спустя пару минут фонарь Sofirn SP33 V3.0 покрывается испариной да в самом деле немного дольше удерживает — вместо 6 минут имеем 7.5 минут, но с очень быстрым процессом понижения (ведь охлаждения дополнительного не было, только накопленное в холодильнике). Оставил дальше в режиме ~1000 лм и спустя 15 минут замерял температуру — вполне комфортно для удержания в руке.



Что сказать по итогам? Sofirn SP33 V3.0 достаточно типичная модель от софирна и с еще прямо китайским-прекитайским подходом — давай запихнем побольше люмен на выходе и выкатим таким образом новинку. Есть и плюсов, как то работающий термоконтроль и зарядка тайп-С. Есть и минусов, как то заточка фиксированных режимов именно под использование на улице да на средних расстояниях.

И есть антирекорд по работе стабилизации, когда с подразряженного аккумулятора потребление будет проседать да реальное количество выдаваемой мощности будет уже совсем другим нежели паспортные цифры. Но вспомним еще раз достаточно скромную цену на Sofirn SP33 V3.0 и по моему мнению он может быть интересен ищущим простой да понятный фонарь под крупный элемент питания и при встроенной зарядке.

Ниже как обычно видео обзор фонаря Sofirn SP33 V3.0 и там есть ночная вставка, когда можно посмотреть на фонарь в динамике. Подумываю еще над разбором, при первых попытках ни безель не снялся, ни изнутри не раскручивается. Но если есть интерес — быть может сниму отдельное видео о внутренностях и решим наконец наглядно вопрос о fet driver

В то же время и судя по поведения в вопросе стабилизации — скорее всего мы его там найдем. Сооовсем другой вопрос — плюс это или минус конструкции? Если использовать в турборежиме то вроде и ок, а если в обыденных городских условиях и в низких режимах — то уже и не такой плюс.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.