Обзор кемпинговой лампы Sofirn BLF LT1 8 * LH351D - опционально теплая, опционально оч крутая

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $58
Поиск товара в других магазинах Китая

Небольшой обзор кемпинговой лампы от софирна с Anduril. Помимо возможности использовать с простым управлением и рядом стоящим оооочень запутанным, есть еще регулировка температуры от 2700 и 5000К (8 * LH351D), с CRI в 90 и питанием от 1-4 элементов 18 650, со встроенной зарядкой тайп-с. И это еще далеко не все, что умеет Sofirn BLF LT1.



Софирн уже выпускал модель, которая удивила меня обилием настроек и это была модель Sofirn BLF SP36

У кемпинговой лампы тоже есть тесная связь с англоязычным форумом блф и вот даже целая тема о <разработке Sofirn BLF LT1 от уважаемого DBSAR. Посмотрим на спецификации и пойдем рассматривать, я там выделил некоторые важные и не совсем очевидные моменты
Технические характеристики Излучатели: 8 x samsung LH351D (4x5000 K 90CRI + 4x2700 K 90CRI)
Световой поток: около 600 лм
Прошивка: LT1 использует программное обеспечение с открытым исходным кодом под названием Андурил, распространяется по условиям GPL v3. Исходный код доступен От tiny.cc/TKAnduril
Пользовательского интерфейса: По умолчанию LT1 настроен на использование гладкого RAMPING режим.
Шаговый режим RAMPING доступен, если вы предпочитаете Дискретная яркость шагами.
Режим MUGGLE упрощает интерфейс и функции LT1 Чтобы просто вкл/выкл и сглаживать ramping. MUGGLE Режим также снижает максимальный уровень выхода Произведено LT1 для уменьшения самонагревания.
Электронный режим блокировки удерживает LT1 от Случайно включается.
Режим блокировки, а также Обеспечивает мгновенный низкий светильник, когда кнопка Нажата.
Другое функции: Проверка батареи, закат, маяк, тактический стробоскоп, Вечерние проблесковые огни, велосипедные мигалки, свечи и молнии Storm. См. Схему пользовательского интерфейса и следующие Секции для более подробной информации о функциях и Изготовление по заказу клиента.
Элементы питания: Четыре кнопочных 18650 батареек.
Макс. Длина 70 Мм. Батарейки в комплект не входят (кроме версии комплекта)
Зарядка: интегрированное зарядное устройство постоянного/постоянного тока через USB-C
Драйвер: Интегральные схемы постоянного тока 5x7135. Низкая Паразитный слив в то время как LT1 выключен. Корпус: алюминий с HA III анодированием Переключатель: электронный боковой переключатель Входная мощность: эквивалент IPX7
Вес: прибл. 405 г без батареи Размер: 68 мм Ø головка x 176 мм длина
Лампа получилась реально крупной и увесистой, особенно если добавить 4 банки по 50 грамм получится в районе 600 грамм как «рабочий» вес. Снизу и сбоку находятся две фото-резьбы для установки на штатив и для статического использования.



В описании упоминается только button-top и с ним все ок, но у меня тут на руках образовалось достаточно много flat-top аккумуляторов для парения 18 650 LiitoKala Lii-HG2 18650 3000mah 30А

С ними вполне прилично ведет себя фонарь и что важно — не обязательно 4 шт, всего нужно 4.2V и потому можно использовать 1-2-3-4 элемента в любом сочетании. Забавно, что таким путем можно в походных условиях банально хранить банки в случае необходимости просто извлекать одну из банок для налобника или другого типа задач.



Или наоборот, можно зарядить от павербанка через фонарь банки внутри — ток зарядки 1.3-1.5А. Резиновая заглушка при извлечении после использования выдает радующий слух и правильный «чпооок!», я полагаю можно использовать под дождем. Единственное, что я бы здесь добавил — это возможность использовать тайп-с в качестве источника для внешнего потребителя. Ведь 4*18 650 это солидный запас энергии, чего б не сделать вывод с 5V3А?

Во время зарядки работает в любых режимах и не никаких проблем с процессом же.



По фану я запитал фонарь Sofirn BLF LT1 без банок вообще и здесь сложная ситуация. При низких режимах он издает низкочастотный писк, при более высоких — более высокочастотный, а в турбо ВНЕЗАПНО ведет себя прилично.



Некоторые оговорки насчет банок — ниже 3V доступна уже крайне слабые режимы (20 лм+-, с 56мА) и длится это может крайне долго, но нижний предел разряда где то на 2.6V с отсечкой. Быть может кому то покажется это слишком низким напряжением на грани с переразрядом. Банки с платой защиты устранят этот факт, как и часть рантайма впрочем.



Управление фонарем Sofirn BLF LT1 8 * LH351D
Перейдем к самому интересному и самому запутанному. Не так давно я делал обзор зебры и по моему мнению часть функционала их ориентирована именно на энтузиастов программирования света, потому как достаточно запутанный этот механизм. Все это ерунда, ведь я на тот момент еще не сталкивался с Anduril! Когда из выключенного можно сделать 1/2/3/4/5/6/7… кликов и за каждым из них будет спрятан какой то функционал. А есть еще клик-клик-удержание! И это все полный заворот мозгов.



При всем этом можно остановиться на обычным рампинге с плавной регулировкой и двойным кликом по турбо, можно перейти в режим рампинга со фиксированными ступеньками (их количество также можно регулировать), можно включить режим работы по зажатию или маггл-режим (это отсылка в поттериане, где маглы — это не_посвященные, обычные люди) — всегда будет стартовать в режиме условных 20 лм и с возможностью повышать дальше. Последний не позволит ослепить окружающих попав в руки «магглу».

А еще есть блокировка и электронная идентификация уровня заряда с точностью до 0.1V. И вот этот весь функционал только самое начало, самое простое из того что умеет Sofirn BLF LT1



Как бонус для энтузиастов получается Sofirn BLF LT1 имеет всякие режимы типа свечения свечи с медленным затуханием и автоматическим выключением (это будет на видео ниже), регулировка температуры света и возможность калибровки температуры термоконтроля.



Весь обратный разворот инструкции о том, как сменить температуру света, как изменить отсечку по термоконтролю и прочее. В качестве пробы я полистал режимы типа «свечи» или по 7х клику отключил постоянно свечение в кнопке, которое включено по умолчанию и на этом остановился.



Термоконтроль у меня получилось потестировать органично. Пошел в сарай кое какие работы поделать, взял с собой лампу и поставил на полочку. Прохладно у нас уже и где то 10 градусов температура воздуха, включил Sofirn BLF LT1 в максимальный режим в 600 лм. Спустя минут 10-15 я замерз, пошел в дом попить кофе. Вернулся и вижу, что лампа не сбросила свет как было у меня в кабинетных условиях.

Даже допустил, что мне кажется так и сделал контрольный двойной клик. Уровень света не изменился, лампа удерживала максимальный уровень света, а самое «горячее» место было в районе головы с вешалкой. Как я наглядно увидел во время разбора оказалось что здесь светодиоды установлены на верхней площадке и направлены вниз.



Ниже фоточки демонстрации отсутствия «мертвой зоны» благодаря конусообразной форме диффузора — что в правильном положении, что в перевернутом





Sofirn BLF LT1 на большинстве фото фигурирует в турбо режиме и это при скромных да рассеянных 600 лм — целых 1.9А при 4.2V. А вот при 3.6V уже 1,8А, при 3.4 — 1,5А. Ниже турбо уже недоступен.

Казалось бы невелика беда, бог с ним что стабилизации именно в турбо нет. Грустнее, что доступные по простому клику в маггл режиме где то 20 лм при 4.2V равнялись потреблению в 97 мА, в то время как при 3.4V это было уже 85 мА. И так по всем режимам, стабилизации света не завезли.



Использование Sofirn BLF LT1 в роли ручного фонаря





Sofirn BLF LT1 и вешалка, на заборе и на веточке (или ветке, ведь больше полкило весом конструкция!)





Цветопередача в режиме теплого света и на зелени. Ш-шикарно!


Здесь небольшой видео обзор Sofirn BLF LT1 с ночной прогулкой, частично демонстрация разных режимов и управления, демонстрацией посторонних звуков при нештатном использовании с прямым питанием от тайп-с



Сделал частичный разборе Sofirn BLF LT1 — выкрутил верхнюю площадку и отжал диффузор, чтоб иметь возможность заглянуть внутрь. Кстати, я думал вокруг цветной о-ринг имеет некоторую практическую составляющую, но оказывается он просто для красоты. У меня он несколько раз вылазил из своего места, я назад устанавливал. А оказалось, что между площадкой и диффузором находится функциональный о-ринг. Отдельного упоминания стоит о-ринг в центре кадра =)


Дальше для разборки нужно было раскручивать голову с обоих сторон, потому ограничимся этим. Тем более видим пайку, видим термопасту и обещанные светодиоды 8 x samsung LH351D (4x5000 K 90CRI + 4x2700 K 90CRI)





Как указал какой то бразилец вроде в отзывах на Али к Sofirn BLF LT1 — «почти идеальный фонарь». Озвученный мною некоторые претензии к фонарю скорее мелкие придирки и предложения для улучшения и столь прекрасной конструкции. Из реальных пожеланий по улучшению, то осталось запилить стабилизацию и все прекрасно.

Особенности управления Sofirn BLF LT1 позволяет использовать простой функционал приличной кемпинговой лампы с хорошим, теплым светом по умолчанию, с включением/выключением краткими кликами, рампингом и не лезть в дебри.

Или же потратить некоторое время на разбор этих дебрей и дальше не тратить время на поиск нужного режима да полевую настройку, имея возможность использовать при этом максимально функциональный функционал Anduril.

Помимо упоминаемой реализации зарядки через тайпс и моего пожелания реализовать еще функцию павербанка для внешнего потребителя. А с учетом схемы работы в 4.2V я бы еще сделал съемным стакан в 4*18650 и с возможностью запихнуть туда 1* 26 650. Быть может еще диск неодимового магнита прицепить на хвост было бы прикольно. Но не слишком ли я многого хочу? =)

Цена кемпинговой лампы Sofirn BLF LT1 без банок на все про все порядка 58 долларов.

И мне кажется аналог к Sofirn BLF LT1 у феникса/найткора стоил бы минимум баксов 150, если не больше этого!

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.